商务平板新概念 HP EliteBook2730p详细评测
2009年03月10日 08:53
返回分页浏览>>(共计9页)
评测工程师点评: 惠普发布了采用Intel Centrino 2平台的全新商务系列平板电脑EliteBook 2730p,这款平板电脑通过了MIL-STD 810F规格认证,具有防尘、可在高温和高海拔环境下使用等特点。同去年发布的2710p相比较,在性能方面得到了加强,此外还添加了触摸板,并改进了触摸笔设计使其不再容易滑落。 HP EliteBook 2730p搭载主流的迅驰2平台,采用了SL9400低电压酷睿2双核处理器与1.8寸硬盘,令整机在性能与便携性、散热量以及功耗之间得到了较好的均衡发挥;单从性能上看,也基本能够满足大部分商务用户的常规应用需求。但也正是由于受限于体积、功耗等考虑,想要完成多程序任务应用以及大型3D游戏的操作时则会显得有点吃力了。 功能方面,不仅具有可旋转的手写触摸屏幕,还有可进行名片识别的摄像头、指纹识别器、键盘灯、3D防护硬盘,以及一堆实用软件程序等,可谓丰富。总的来说,对于有平板输入需求的高端商务用户,惠普Compaq 2730p还是个比较不错的选择;但对于普通用户及资金有限的消费者来说,选购一款更高性能且价格也更便宜的普通笔记本则更为适合了。
惠普 EliteBook 2730p(NL454PA) 图 库 评 测 论 坛 报 价 产品最大卖点:全新外观,DuraFinish保护涂层做阳极氧化铝材质,旋转屏幕,双重触摸屏技术,商务感极强。 产品定位报价:2008年高端商务机型市场报价20000元,同等性能12寸机型售价约20000元左右。 产品适合人群:面向高端级商务和个人用户,对机器移动性,稳定性安全性有苛刻要求的商务用户。 | ||||
| 初级读者导航: PConline评测室是怎样评测笔记本的?(2008版) | ||||
| ||||
一、HP EliteBook 2730p外观介绍

HP EliteBook 2730p外观评测
HP EliteBook 2730p整机采用银灰色为主色调,下方则为稳重的黑色,四四方方的造型给人十分沉稳的商务感。

HP EliteBook 2730p外观评测

HP EliteBook 2730p外观评测
HP EliteBook 2730p的转轴设计跟大部分的平板笔记本电脑的转轴设计相同,能够保持整机统一的外观和协调的造型。在使用过程中,转轴阻尼适中,屏幕支持顺时针旋转180度。由于设计成熟,整个旋转过程都显得非常流畅,一气呵成,不会有任何的阻滞。屏幕开合也很是顺利,阻尼较小,完全能够用单手进行顶盖开合操作。做工精良结。

HP EliteBook 2730p外观评测
比起普通笔记本单调的顶盖开合,HP EliteBook 2730p平板笔记本电脑可以将屏幕顺时针旋转180度。不管站在什么位置,HP EliteBook 2730p都可以成为焦点,都会成为大家目光最容易集聚的明星。特别是顶盖采用HP DuraFinish保护涂层做阳极氧化铝处理工艺,机身四个角均经过润边圆滑处理,增加整机美观度的同时,也能一定程度上提高机身的整体抗碰撞能力。

HP EliteBook 2730p外观评测
HP EliteBook 2730p即使打开屏幕,不仔细的去观察,HP EliteBook 2730p与HP EliteBook其他机型的材质基本相差不大,B面屏幕边框和键盘C面都采用了与外盖相同的银色金属材质,保持了整体的一致性与和谐感,同样HP EliteBook 2730p的HP DuraCase、HP DuraKeys、HP DuraFinish等技术,更好的防护你的笔记本电脑,可让笔记本电脑在运行运行中更安全稳定。
二、HP EliteBook 2730p接口布局

HP EliteBook 2730p
HP EliteBook 2730p 屏幕尺寸为12.1英寸,分辨率为1280×800。LED背光,搭配1.8英寸硬盘,采用了英特尔超低电压或低电压处理器,带有两条内存插槽。具备蓝牙、千兆以太网卡和无线网卡,采用了130万像素摄像头。
HP EliteBook 2730p 的接口分布在左右两侧及背部,对于12寸的轻薄笔记本来说接口数量还算齐全,不过USB接口只有两个(左右两边各一个),稍显不足。想要更多接口应用的话,用户可以通过机身底部的扩展坞进行接口扩展。

惠普EliteBook 2730p前端仅设计了一个电源开关

屏幕转轴可进行顺时针180度旋转

HP EliteBook 2730p背部局部
HP EliteBook 2730p背部接口从左至右依次为,RJ11调制解调器接口,RJ45以太网接口,以及VGA输出接口。

HP EliteBook 2730p左侧接口
HP EliteBook 2730p 机身左侧:从左到右分别为触控笔仓、ExpressCard插槽、无线网络开关、无线网络状态查询,USB2.0接口。

HP EliteBook 2730p右侧接口
HP EliteBook 2730p 右侧接口比较集中:从左到右分别为1394火线接口、音频输出接口、MIC输入接口、SD卡读卡器、USB2.0。
三、HP EliteBook 2730p设计亮点

HP EliteBook 2730p顶端键盘灯开关
HP EliteBook 2730P顶盖卡采用同样的设计,在卡扣的部位内置了磁铁,因此不管是在笔记本模式或者在平板电脑模式下合上顶盖的时候,当距离接近1厘米左右时,机身内的卡勾被吸附上来勾住顶盖,与另外一个卡勾一起保证了在垂直方向上不会有晃动,并且结合键盘左右两侧的塑料支撑紧扣顶盖两侧,保证了在水平方向上不会有晃动,因此一共四个保护措施保证了在两种模式下合上屏幕均能让屏幕纹丝不动。而需要打开顶盖,则很简单,将顶盖前端中央的按键按进去即可打开屏幕。

采用了弹出式的键盘灯极具个性,个中好处不言而喻

HP EliteBook 2730p屏幕上方摄像头以及弹出式键盘灯以及3G天线
HP EliteBook 2730p内置130W像素摄像头以及弹出式键盘灯,另外还配备的3G网络天线,但是本次评测机型没有内置3G模块。

HP EliteBook 2730p指纹识别器

HP EliteBook 2730p屏幕内侧
触控笔设计在左侧接口的最前端,方便使用,为了保证外露的触控笔尾端能够与机身整体协调搭配,笔通体为黑色的设计。触控笔做工精良,大小适中与一般的钢笔大小相仿,长度相当,因此很容易上手适应这样的设计,能够快速熟悉触控笔的把握及书写方法。惠普EliteBook 2730p触摸屏采用的是电磁感应式触摸屏设计。惠普Compaq 2730p的屏幕部分采用了LED背光液晶屏,外层还加了一层WACOM公司的电磁感应式手写模块,另外,为了增加屏幕抗挤压强度以及书写顺畅度,在屏幕的最外层还特别加多了一层强化玻璃作为书写表面。因此,惠普Compaq 2730p的屏幕实际效果上要比普通笔记本电脑的屏幕要略显逊色。

HP EliteBook 2730p双面屏幕卡扣
| HP EliteBook 2730p接口一览 | |
| USB 2.0 | 2 |
| IEEE1394a | 1 |
| 读卡器 | SD/MS/MS PRO/XD/MMC |
| VGA输出 | 1 |
| DVI/HDMI输出 | 0 |
| E-SATA | 0 |
| PC卡槽 | 0 |
| Express卡槽 | 1 |
| S-Video | 0 |
| 红外线 | 0 |
| 耳机/SPDIF | 1 |
| RJ45 | 1 |
| RJ11 | 1 |
| Mic | 1 |
| Mic插孔 | 1 |
| Line In插孔 | 0 |
| 扩展坞 | 1 |
四、HP EliteBook 2730p操作体验
由于采用超低电压版的L9400处理器,功耗极低,基本上在使用过程中整机的散热并没有明显的感觉。而在噪音控制方面,低主频的处理器在运行较大程序时会引起风扇的加速运转,从而产生一定的风呼呼声,但并不明显,不影响周边环境。另外该机没有标配光驱,因此也就没有所谓的光驱噪音了,C面键盘区温度控制不错,在20度的室温下长时间满负荷运行后,散热控制方面,经过近3小时的性能测试使用后,HP EliteBook 2730p的C面键盘面的主要升温区域刚好在左右手掌托位置,平均温度在34度左右,对操作舒适度产生一定的影响,但仍在可接受范围之内,其它区域升温控制良好,没有明显的发热感觉。

HP EliteBook 2730p C面键盘温度
HP Compaq 2730p延续了惠普近年来的一贯设计,快捷键主要分布在两个部分:键盘上方的触摸式快捷键和键盘的Fn组合快捷键。前者包括无线、静音、音量调节等常用快捷键,后者则包括切换视频输出、亮度调节等。功能来说比较丰富,而且部分按键的功能可以自定义,不过没有提供关闭屏幕和关闭触摸板两个常用功能,略显不足。

HP EliteBook 2730p键盘设计
HP EliteBook 2730p的快捷键主要是两部分:首先是键盘上方的电容感应式快捷键,包括帮助中心、无线网卡开关、外置视频输出调节、音量调节、静音快捷键都分布在这里,效果非常不错,但是电容感触式按键完全无手感而言。另一部分则是Fn组合快捷键,提供了亮度调节、电池调节等功能。
HP EliteBook 2730p 独特的是本次键盘采用的银色的设计风更,按键采用了磨砂工艺处理,按键键帽够大、弹力适中、回弹迅速,敲击手感十分不错。触控杆感觉比上代产品也有所进步,灵敏度调校得更细腻,其键盘手感延续了HP商务高端机型的一贯风格。底盘加入了相当结实稳固的支撑,整个键盘面没有出现任何的下陷松垮现象,给键盘敲击操作提供了良好的平台。

HP EliteBook 2730p影音触控区

HP EliteBook 2730p触控板
触摸板的表现令人满意,非常灵敏,同时触摸板所有按键周围设计为金属材质,最大程度避免误触及,按键手感同样出色,键程深度也合适。指点杆的按键处虽然已经做了下沉设计,但是还是略显不足,使用时还是会有所阻碍。

HP EliteBook 2730p 3D Driver Guard硬盘保护

HP EliteBook 2730p 底部设计
五、HP EliteBook 2730p配置及插件
配置方面HP EliteBook 2730p采用了英特尔最新的低电压版Core 2 Duo L9400处理器,其具备有1.86GHz的主频、1066MHz的FSB前端总线频率以及6MB的高速二级缓存,与普通电压的CPU相比,它的体积更小,耗电及节能表现更为出色,而性能却丝毫没有打折;在芯片组方面HP EliteBook 2730p则是采用了英特尔面向轻薄笔记本领域的小体积GS45北桥芯片,配合5100无线网络模块该笔记本拥有了一整套标准的迅驰2系统。其他方面,HP EliteBook 2730p标配有2GB DDR2 800系统内存与1.8英寸160GB SerialATA硬盘,以及6芯4400毫安时电池和电池板4600毫安时,兼顾了轻便和耐用两种不同的用户需求。

HP EliteBook 2730p底部拆解

HP EliteBook 2730p扩展坞接口

HP EliteBook 2730p电池板加扩展坞厚度

HP EliteBook 2730p扩展坞取下开关

HP EliteBook 2730p扩展坞接口
| HP EliteBook 2730p 的基本硬件配置表 的基本硬件配置表 | |
| 处理器 | Intel Core 2 Duo SL9400 @1.86MHz |
| 缓存 | 6MB L2 Cache |
| 前端总线 | 1066MHz FSB |
| 主芯片组 | Intel Cantiga GM45+ICH9M |
| 内存 | 2GB DDR2内存,800MHz |
| 显卡 | GMA X4500 Graphics |
| 显存 | 共享内存 |
| 显示器 | 12.1"寸镜面液晶 宽屏,16:10比例,分辨率:1280×800 |
| 声卡 | Analog Devices AD1984A@Intel 82801IB ICH9 |
| 摄像头 | 130w像素 |
| 硬盘 | TOSHIBA MK1216GSG 120G |
| 光驱 | / |
| 无线网络 | Intel Wireless WiFi Link 5100 |
| 蓝牙 | 支持蓝牙2.0+EDR |
| 高级功能 | 硬盘防护/键盘灯/一键恢复 |
| 网卡 | Ethernet Controller |
| Modem | 56K Modem Adapter |
| 电池 | 6芯4400毫安时电池和电池板4600毫安时 |
| 重量 | 详见第七页测试文章 |
| 价格 | 20000元左右 |
| 预装系统 | Windows Vista Business |
| 售后服务 | |
六、HP EliteBook 2730p扩展坞及电池板

HP EliteBook 2730p扩展坞

HP EliteBook 2730p扩展坞左侧光驱

HP EliteBook 2730p电池板为10.8V 4600毫安时容量

HP EliteBook 2730p
七、HP EliteBook 2730p重量分析

HP EliteBook 2730p 整机重量为1.7025kg


HP EliteBook 2730p旅行中2.7010kg 电池重量287.5g


左侧为加电池板的重量为2.270kg,右侧为加扩展坞重量为2.4095kg


左侧为整机+电池板+扩展坞重量为2.9170Kg,右侧为电池板+扩展坞+电源的重量为3.3815Kg
八、HP EliteBook 2730p效能测试
测试平台简单说明:安装Windows Vista Ultimate英文版操作系统,安装必要的芯片组驱动、显卡驱动、声卡驱动和网卡驱动等;关闭Vista边栏、关闭ORC、关闭屏保、关闭休眠,关闭系统Update及其它自动更新设置;桌面背景设为纯色、选择并设置电池最高性能模式;设置系统最高性能模式;进行C盘磁盘碎片整理等。
![]()
GPU-Z信息
迅驰2平台的最大性能提升之一在于其芯片组内置的集成显示芯片X4500HD,据悉与上代X3100显卡相比,Intel GMA X4500HD完全支持DX10及Shader Moder 4.0 API,内建GPU演算单元也从8个增加到了10个,并且支持蓝光和HD DVD高清硬件视频回放,频率高达640MHz,还内置有HDMI/DisplayPort/DVI接口。而在性能上,相比X3100至少达到1倍的提升,几乎可以媲美当下的入门级独显芯片。与此同时,还能带来较高的能耗控制从而实现更高的电池续航时间。
![]()
CPU-Z
HP EliteBook 2730p采用了英特尔最新的低电压版Core 2 Duo L9400处理器,其具备有1.86GHz的主频、1066MHz的FSB前端总线频率以及6MB的高速二级缓存,与普通电压的CPU相比,它的体积更小,耗电及节能表现更为出色,而性能却丝毫没有打折。
![]()
![]()
CineBench使用针对电影电视行业开发的Cinema 4D特效软件引擎,可以测试CPU和显卡的性能。CineBench10更能榨干系统的最后一点潜能,准确体现系统性能指标。
![]()
Wprime测试
wPrime是一款与Super Pi相同的圆周率计算软件,但与Super Pi只能支持单线程不同的是,wPrime最多可以支持八个线程,也就是说可以支持八核心处理器,并且测试多核心处理器性能时比Super Pi更准确
| CPU测试 | 惠普2730P |
| 运算位数 | 使用时间 |
| wPrime(32M) | 41.432S |
| wPrime(1024M) | 1398.254S |
| 惠普2730P CineBench测试 | |
| CB-CPU 10 | 2051/3782 |
![]()
HD-TUNE测试
HP EliteBook 2730p使用了东芝1.8寸的120GB硬盘,型号MK1216GSG,稳定性不错,CPU占用率较低,突发传输速度也不错。
九、HP EliteBook 2730p 评测总结
![]()
Vista测试
从VISTA自检测试看,HP EliteBook 2730p 的性能最低表现仍然是,得3.4分,虽然分数相对较低尽管如此,X4500集成显卡仍然能很好地运行Vista系统,但相比上代X3100集显,提升也是相当明显的。
![]()
![]()
3Dmark06测试
| 3D显示性能测试 | HP EliteBook 2730p | ||
| 测试条件 | 1024×768 | 1280×800 | |
| 3DMark | 总分 | 780 | 735 |
| SM2.0 | 230 | 216 | |
| HDR/SM3.0 | 317 | 298 | |
| CPU | 1597 | 1632 | |
![]()
MM07测试项目
HP EliteBook 2730p随机配备双电池6芯标配电池4400mAh和电池板4600mAh,兼顾了轻便和耐用两种不同的用户需求,本次测试对6芯4400mAh电池+电池板4600mAh进行详测。从测试结果来看,其电池续航能不错,MobileMark电池续航为452分钟,待机相当不错;整机性能为178分,性能测试则中规中矩,电池续航表现令人满意。
![]()
PCmark05测试
| 性能测试 | 惠普2730P | |
| MobileMark2007 | 整体性能 | 178 |
| 电池续航时间 | 452分钟 | |
| MobileMark2007 DVD视频测试 | DVD播放时间(外挂光驱) | / |
| PCMark05 | 总分 | 3411 |
| 处理器 | 4925 | |
| 内存 | 3331 | |
| 显卡 | 1520 | |
| 硬盘 | 2476 | |
HP EliteBook 2730p X4500HD集成显卡毫无悬念的以超过一倍的性能提升超过了X3100集显,表现相当出众。当然,该得分相比8400MGS和HD2400入门级显卡来说还是有一定的差距,差距分别大概为90%和80%左右,但与部分阉割版的8400MG和X2300等显卡相比还是较为接近的。
优点:
12寸机型,做工结实稳固,外观时尚,点触屏幕,旋转屏,散热控制较好,功耗低,续航能力强;
不足:
重量控制不够好,显示性能有待提高,价格太高。
返回分页浏览>>(共计9页)
相关文章

