客厅里的高清精灵 宏碁ION迷你PC Revo真机评测
2009年05月18日 10:01
本页显示全文>>(共计6页)
三、宏碁Aspire Revo内部配置介绍
宏碁Aspire Revo的噪声控制合理,运行状态下不会听到风扇运转发出的噪音,即便将宏碁Aspire Revo放在安静的卧室中播放高清电影,也不会影响到用户的正常休息。在减小噪声的同时,主机的散热性能如何呢?借助两侧的较大散热孔,宏碁Aspire Revo的散热性相当不错,运行两个小时后,主机升温并不明显。
宏碁Aspire Revo内部展示
宏碁Aspire Revo拆卸非常简单,整机只有一个螺丝连接。将主机打开后可以看到,宏碁Aspire Revo的内部布局非常合理整齐,这样不会影响到主机的内部空气流通。
宏碁Aspire Revo拆解
宏碁Aspire Revo的主板
Intel Atom N230处理器
Intel Atom N230处理器采用45nm制程,主频1.6GHz,FSB 533MHz,二级缓存512KB,还支持超线程技术。最主要的是它的TDP仅为4W,低的有些让人不敢相信。另外,主机配备了 802.11n的无线网卡,对于喜欢上网的用户来说更为方便,而且可以省去主机凌乱的连接线,体现出了mini PC“简”的一面。
NVIDIA Geforce 9400M集成显卡
2条1GB DDR2内存
主机配备了2条1GB DDR2笔记本内存和2.5英寸160GB硬盘。
标配的2.5寸 160GB硬盘
主机的重量仅为0.751kg
主机的重量仅为0.751kg,比一瓶可乐的质量略重,这样的“体重”绝对是如今mini PC中的佼佼者。
宏碁Aspire Revo的噪声控制合理,运行状态下不会听到风扇运转发出的噪音,即便将宏碁Aspire Revo放在安静的卧室中播放高清电影,也不会影响到用户的正常休息。在减小噪声的同时,主机的散热性能如何呢?借助两侧的较大散热孔,宏碁Aspire Revo的散热性相当不错,运行两个小时后,主机升温并不明显。
![]()
宏碁Aspire Revo内部展示
宏碁Aspire Revo拆卸非常简单,整机只有一个螺丝连接。将主机打开后可以看到,宏碁Aspire Revo的内部布局非常合理整齐,这样不会影响到主机的内部空气流通。
![]()
宏碁Aspire Revo拆解
![]()
![]()
宏碁Aspire Revo的主板
![]()
Intel Atom N230处理器
Intel Atom N230处理器采用45nm制程,主频1.6GHz,FSB 533MHz,二级缓存512KB,还支持超线程技术。最主要的是它的TDP仅为4W,低的有些让人不敢相信。另外,主机配备了 802.11n的无线网卡,对于喜欢上网的用户来说更为方便,而且可以省去主机凌乱的连接线,体现出了mini PC“简”的一面。
![]()
NVIDIA Geforce 9400M集成显卡
![]()
2条1GB DDR2内存
主机配备了2条1GB DDR2笔记本内存和2.5英寸160GB硬盘。
![]()
标配的2.5寸 160GB硬盘

主机的重量仅为0.751kg
主机的重量仅为0.751kg,比一瓶可乐的质量略重,这样的“体重”绝对是如今mini PC中的佼佼者。
| 宏碁 Aspire Revo 详细配置参数 | |
| 处理器 | Intel Atom 230(1.6GHz) |
| 缓存 | 512KB L2 Cache |
| 前端总线 | 800MHz FSB |
| 内存 | 2GB DDR2内存 |
| 显卡 | NVIDIA Geforce 9400M集成显卡 |
| 显存 | 独立显存为256MB |
| 显示器 | 无 |
| 声卡 | 集成7.1声卡 |
| 摄像头 | 无 |
| 硬盘 | 2.5寸160GB SATA硬盘 |
| 光驱 | 无 |
| 无线网络 | 802.11n |
| 参考报价 | / |
| 预装系统 | Windows Vista Home Basic |
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章