IES动态节能 昂达A880GT实测低功耗应用(上)
2010年05月21日 14:40
本页显示全文>>(共计4页)
[实际体验]速龙II/昂达880G降压实测
★测试平台
★测试说明:
测试选择的处理器是3GHz AthlonII X2 250,而测试方法是:我们通过多次读取功耗仪上显示的整机功耗数据,取平均值获得最终的功耗值。接下来就让我们来看看降压前后的功耗对比情况吧。
降压前后整机功耗差距明显
我们测试的下面数据是运行OR重负载下的整机功耗,通过测试重负载下的整机功耗,来了解前面降低电压后的功耗情况。
降低电压前整机功耗为91W
Athlon II X2 250搭配昂达魔笛A88GT主板,在降压之前整机功耗为91W,而在降压后整机功耗降低为80W,整体功耗降低了11W。降压后的效果是很明显的,用户如果是长期降压使用的话,就能节省不少电,而且处理器温度也更低了,何乐而不为呢?
降低电压后整机功耗降到80W
此次我们测试的是双核AthlonII X2 250,如果是用三核或四核,可能这个差距会进一步加大。您也不妨在电脑上也试试,也许也会有不小的收获。通过降低CPU核心电压,我们在性能不减的情况下获取了12%左右的能耗节约,这同该款主板稳定的分相供电系统也是分不开的。
如果你可以接受降低少许性能来获得更多的能耗节约,那么,昂达的IES数字智能节能技术(Intellectual Energy Saving)的强制电源相位模式也能够为您提供更多的选择。我们将在本文中、下篇继续为大家介绍昂达倍稳固2技术中的重要特色,IES2所能带来的节能提升。
昂达A88GT/128M魔笛版产品简介:
基于AMD 880G+SB850芯片组
支持AM3PhenomII/AthlonII,及6核心的多核处理器
四条双通道DDR3-1600(OC)DIMM插槽,最大容量16GB
提供2条PCIE 2.0 X16 ,支持混合交火技术
2盎司纯铜电路板
支持HDMI高清输出;内置8声道HD高清声卡
预置 同轴/光纤数字音频接口
千兆网络接口
IES数字智能节能技术
IOS超频调压系统
通过24*7超耐久测试
[参考价格]:599元
[经 销 商]:湖南昂达电子有限公司
[销售地址]:国储电脑城四楼09号
[公司地址]:湖南高桥电脑大世界商务楼4栋B座24楼
[联系电话]:0731-82808226、82808227
[联系Q Q]:86466089
欢迎本地玩家加入太平洋湖南站QQ群(1群讨论DIY及个人PC,群号:36906806;2群讨论数码产品,群号20719315;3群综合讨论,群号:35703952;4群综合讨论,群号:42404825)继续探讨软硬件问题。太平洋电脑网湖南站致力于对当地IT产品的客观介绍和报道,感兴趣的商家可拨打编辑部热线:0731-82922959或联系QQ:8689607提供素材,我们会积极配合报道。
★测试平台
| 测试平台配置表 | |
| 硬件平台 | |
| 处理器 CPU | Athlon II X2 250 |
| 主板 Motherboard | 昂达A88GT/128M魔笛版 |
| 内存 Memory | 金士顿DDR3-1333 2GB ×2 |
| 硬盘 HDD | 西部数据160GB WD1600AAJS |
| 显卡 VGA Card | 集成 |
| 声卡 Audio | 集成声卡 |
| 散热器 Cooler | 超频三 南海2 HP-1204X |
| 电源 Power | Cooler Master 酷冷500W |
| 操作系统 | |
| 操作系统 OS | Windows 7 RTM 64bit |
| 驱动程序 | |
| 主板驱动 MB Drivers | AMD SB Dirver 10.4 |
| 显卡驱动 VGA Drivers | AMD Catalyst 10.4 |
★测试说明:

测试选择的处理器是3GHz AthlonII X2 250,而测试方法是:我们通过多次读取功耗仪上显示的整机功耗数据,取平均值获得最终的功耗值。接下来就让我们来看看降压前后的功耗对比情况吧。

降压前后整机功耗差距明显
我们测试的下面数据是运行OR重负载下的整机功耗,通过测试重负载下的整机功耗,来了解前面降低电压后的功耗情况。

降低电压前整机功耗为91W
Athlon II X2 250搭配昂达魔笛A88GT主板,在降压之前整机功耗为91W,而在降压后整机功耗降低为80W,整体功耗降低了11W。降压后的效果是很明显的,用户如果是长期降压使用的话,就能节省不少电,而且处理器温度也更低了,何乐而不为呢?

降低电压后整机功耗降到80W
此次我们测试的是双核AthlonII X2 250,如果是用三核或四核,可能这个差距会进一步加大。您也不妨在电脑上也试试,也许也会有不小的收获。通过降低CPU核心电压,我们在性能不减的情况下获取了12%左右的能耗节约,这同该款主板稳定的分相供电系统也是分不开的。
如果你可以接受降低少许性能来获得更多的能耗节约,那么,昂达的IES数字智能节能技术(Intellectual Energy Saving)的强制电源相位模式也能够为您提供更多的选择。我们将在本文中、下篇继续为大家介绍昂达倍稳固2技术中的重要特色,IES2所能带来的节能提升。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | A880GT/128M 魔笛版 |
| 北桥芯片: | AMD 880G |
| 南桥芯片: | SB850 |
| 集成显卡: | 是 |
| 支持显卡标准: | PCI Express 16X,PCIE 2.0 |
| 硬盘接口: | S-ATA III |
| PCI插槽: | 2×PCI |
| 主板架构: | ATX |
| 板载声卡: | 集成Realtek ALC662 6声道声卡 |
| 扩展接口: | 键盘PS/2,鼠标PS/2,VGA,DVI,HDMI,USB2.0,RJ45网卡接口,音频接口 |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情) | |
昂达A88GT/128M魔笛版产品简介:
基于AMD 880G+SB850芯片组
支持AM3PhenomII/AthlonII,及6核心的多核处理器
四条双通道DDR3-1600(OC)DIMM插槽,最大容量16GB
提供2条PCIE 2.0 X16 ,支持混合交火技术
2盎司纯铜电路板
支持HDMI高清输出;内置8声道HD高清声卡
预置 同轴/光纤数字音频接口
千兆网络接口
IES数字智能节能技术
IOS超频调压系统
通过24*7超耐久测试
[参考价格]:599元
[经 销 商]:湖南昂达电子有限公司
[销售地址]:国储电脑城四楼09号
[公司地址]:湖南高桥电脑大世界商务楼4栋B座24楼
[联系电话]:0731-82808226、82808227
[联系Q Q]:86466089
欢迎本地玩家加入太平洋湖南站QQ群(1群讨论DIY及个人PC,群号:36906806;2群讨论数码产品,群号20719315;3群综合讨论,群号:35703952;4群综合讨论,群号:42404825)继续探讨软硬件问题。太平洋电脑网湖南站致力于对当地IT产品的客观介绍和报道,感兴趣的商家可拨打编辑部热线:0731-82922959或联系QQ:8689607提供素材,我们会积极配合报道。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章