【7月26日太平洋电脑网黑龙江哈尔滨讯】虽然现在单电相机越来越火,但单反相机仍是很多摄影爱好者的首选,而且单反相机在感光元件、成像质量、镜头资源和价格上都有得天独厚的优势。相比于价格相对较高的中高端单反,很多大众消费者更青睐价格低廉,性价比高的入门单反。今天清雅就精选了6款关注度高,性价比高的入门单反相机,它们分别是佳能500D、佳能450D、尼康D5000、尼康D3000、索尼A550、佳能550D,感兴趣的朋友可以一起随清雅来看看。
推荐产品:佳能550D
参考价格:5000元
佳能550D继承了中端单反机皇佳能7D的1800万有效像素传感器、1080p全高清摄像、63区测光系统等高性能的配置,并采用了3:2比例,3英寸高清晰液晶屏,色度高达104万像素。佳能550D的成像质量可以和7D相媲美,屏幕规格之高在入门单反中无出其右。此外550D在机身细节,视频拍摄能力等方面也比500D进一步完善和提高。

佳能 EOS 550D(配18-55mm IS 镜头) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
佳能EOS 550D CMOS的成像能力达到了1800万高像素,可达ISO 100-12800的大范围扩展感光度。佳能550D将其测光系统从500D的35区TTL全开光圈测光感应器升级为63区双层测光感应器,这也是佳能在入门单反上首次尝试如此高规格的测光感应器。
550D是首款采用3:2 LCD显示屏的单反相机,其3英寸104万超高像素的LCD画质非常出色。采用LP-E8锂离子电池。该电池具有1120mAh的电量,在使用取景器取景下续航能力可达440张。佳能550D支持1080p、25fps(不同制式下亦可为30fps)以及1280×720像素、50p(不同制式下亦可为60p)规格的视频。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | EOS 550D(配18-55mm IS 镜头) |
| 有效像素: | 1800万像素 |
| 传感器尺寸: | 22.2×14.8mm |
| 焦距(相当于35mm): | 29-88mm |
| ISO感光度: | 自动,100,200,400,800,1000,1600,3200,6400,可延展至12800 |
| 液晶屏尺寸: | 3.0英寸 |
| 附加功能: | 除尘,Eye-Fi连接功能(需配合Eye-Fi存储卡使用) |
| IT商城: | |
编辑点评:佳能550D是目前配置最强的入门单反机皇,成像质量、测光系统和视频拍摄能力完全达到了顶级中端单反的水平,而且550D的感光元件经过重新设计,其噪点控制能力和画质比500D更胜一筹。近期佳能550D价格比较平稳,感兴趣的朋友可以留意一下。
欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务
[商家名称] 黑龙江百联数码有限公司 
[商家报价] 5000元
[商家地址] 船舶电子大世界三期237A 中区121B室(进入电子地图看具体位置)
[商家电话] 18945102102,13674620377
[商家网店] //m.pconline.com.cn/shop384407/
推荐产品:尼康D3000
参考价格:3480元
尼康D3000拥有1020万像素、DX画幅的CCD传感器,支持3英寸23万像素显示屏,它支持11点对焦系统,对焦速度和对焦精度可以和尼康中端单反D200和D90相媲美。它还支持适合初学者使用的引导模式,操作过程简单易懂。它也是3000多元入门单反中最值得选购的机型之一。

尼康 D3000(配18-55mm镜头) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
尼康D3000采用了防滑外壳,机身尺寸126×97×64mm,重量485克,以黑色作为主色调,大气典雅。D3000减少了按键数量,机身、尤其是背部布局非常简洁。手柄覆盖有大面积的防滑蒙皮,采用了容量为1080mAh的EN-EL9a电池,一次性充满电后能拍摄400多张照片。机身背部配备了一块3英寸23万像素TFT LCD显示屏,画质一般。
尼康D3000搭载了一块1020万有效像素、DX画幅的CCD感应器,最高可拍摄3872x2592分辨率的照片。感光度范围为ISO 100-1600,在特殊模式下感光度可以达到ISO 3200。D3000支持场景识别系统、动态D-Lighting,连拍速度可达每秒3幅。D3000同D5000一样支持11点自动对焦系统,对焦精度和速度比D60有大幅度提升。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | D3000(配18-55mm镜头) |
| 有效像素: | 1020万像素 |
| 传感器尺寸: | 23.6×15.8mm |
| 光学变焦倍数: | 视镜头而定 |
| 防抖功能: | 无拍照防抖功能 |
| ISO感光度: | 自动,100,200,400,800,1000,1600 |
| 液晶屏尺寸: | 3英寸 |
| IT商城: | |
编辑点评:尼康D3000是一款适合初学者和家庭用户购入的入门单反,它不是以强悍的功能取胜,而是以简洁易用的操作方式为主要卖点。它支持为入门用户量身打造的引导模式,操作菜单简洁易懂。D3000的对焦系统在入门单反中相当出色,而且成像质量较高,画质细腻,噪点控制能力强。
欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务
[商家名称] 哈尔滨铭泰数码 
[商家报价] 3480元
[商家地址] 百脑汇2F16 教化电子大世界349(进入电子地图看具体位置)
[商家电话] 13804585128 13895772227
[商家网店] //m.pconline.com.cn/harbmt/index.html
推荐产品:尼康D5000(配18-55镜头套机)
参考价格:4400元
尼康D5000是采用了和D90相同规格的1230万像素CMOS传感器,支持11点自动对焦系统,支持2.7英寸可翻转的显示屏,并加入了720P高清拍摄功能。尼康D5000的成像质量和对焦能力可以和中端单反尼康D90相媲美,可翻转的显示屏也是它的一大卖点,使日常取景非常便利。
D5000机身尺寸127 x 104 x 80mm,重量560g(不包括电池和存储卡),便携性不错。尼康D5000采用了和D60规格相同的五棱镜取景器,视野率达到95%,放大倍率0.78。配备了2.7英寸23万像素翻转屏,不但可以进行上下180度翻转,还能依中转轴顺时针旋转270度。
尼康D5000从D90那里移植了1230万像素CMOS传感器和11点自动对焦系统,可拍摄1280×720分辨率,速度每秒24幅的高清视频,储存格式为AVI,但最高像素下只能连续拍摄5分钟。具有手动拍摄模式和19种场景模式在内的丰富自动功能。采用容量为1080mAh的EN-EL9a电池供电,比D60的电池容量稍有提升。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | D5000(单机) |
| 有效像素: | 1230万像素 |
| 传感器尺寸: | 23.6×15.8mm |
| 焦距(相当于35mm): | 视镜头而定 |
| 防抖功能: | 无拍照防抖功能 |
| ISO感光度: | 自动,100,200,400,800,1600,3200,手动 |
| 液晶屏尺寸: | 2.7英寸 |
| 附加功能: | 脸部识别,智能场景,实时取景 |
| IT商城: | |
编辑点评:D5000是一款由专业级向入门级别过渡的单反相机。它拥有可以和D90比肩的成像质量和对焦系统,720P高清拍摄功能和2.7英寸翻转屏则使单反在日常使用中应用范围更广,取景更便利,它的操作方式比较符合入门用户的使用需求,贴心易用。
欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务 [商家名称] 哈尔滨铭泰数码 推荐产品:佳能450D
[商家报价] 4400元
[商家地址] 百脑汇2F16 教化电子大世界349(进入电子地图看具体位置)
[商家电话] 13804585128 13895772227
[商家网店] //m.pconline.com.cn/harbmt/index.html
参考价格:3800元
佳能450D采用了一枚APS-C尺寸1220万有效像素的CMOS图像传感器,支持DIGIC III图像处理引擎。450D拥有出色的成像质量和噪点控制能力,可以和已经退市的中端单反佳能40D相媲美。虽然上市时间较长,但450D仍是摄影发烧友喜爱的入门单反相机。

佳能 EOS 450D(配18-55mm镜头) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网上购买
450D以黑色系作为机身主色调,外壳经过防滑处理,手柄包裹有橡胶材质,手感更为柔软舒适。机身尺寸为128.8×97.5×61.9毫米,重量只有475g。机身背部配备了3英寸23万像素显示屏,规格与40D相同,支持7档亮度调节,抗反光能力强。450D增加了一项实时取景功能,实用性很高。
佳能450D采配备一枚CMOS图像传感器,感应器规格为APS-C,尺寸22.2mm×14.8mm,1220万有效像素,镜头的焦距转换系数为1.6。感光度最高支持到ISO1600,快门速度1/4000秒-1/60秒,采用佳能EF镜头卡口,兼容佳能EF系列镜头(包括EF-S系列镜头),最高分辨率为4272×2848。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | EOS 450D(配18-55mm镜头) |
| 有效像素: | 1220万像素 |
| 光学变焦倍数: | 视镜头而定 |
| 焦距(相当于35mm): | 相当于35mm胶片照相机的焦距长度的1.6倍 |
| ISO感光度: | 自动,100,200,400,800,1600 |
| 液晶屏尺寸: | 3.0英寸 |
| 附加功能: | 防尘功能 |
编辑点评:佳能450D采用了和40D规格相同的处理引擎,成像质量可以和当时的中端单反40D相媲美,成像画质细腻,噪点控制能力强。它支持方便快捷的实时取景功能,操控性能专业,并配备有简单明了的菜单界面,易用性不错。近期450D的价格下调幅度较大,性价比进一步提升。
欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务
[商家名称] 哈尔滨海韵数码 
[商家报价] 3800元
[商家地址] 哈市南岗区南通大街258号船舶电子大世界(军工大厦1102室)
[商家电话] 0451-82563632 82569727(进入电子地图看具体位置)
[商家网店] //m.pconline.com.cn/haiyunshuma/index.html
推荐产品:佳能500D
参考价格:4300元
佳能500D是2009年最出风头的入门单反。它采用了1500万像素传感器,显示屏色度高达92万像素,能拍摄1080P的全高清视频。佳能500D的成像质量非常出色,它的屏幕色度、视频拍摄能力超越了同价位的入门单反相机。近期500D价格下调幅度很大。

佳能 EOS 500D(配18-55mm镜头) 图 库 评 测 论 坛 报 价
佳能500D机身采用了工程塑料材质,机身经过磨砂喷塑处理,尺寸为128.8×97.5×61.9mm,重量480g,大小与450D相仿,机身前方设计有单声道麦克风录音孔,以便拍摄全高清视频。配备了3英寸92万色显示屏,屏幕表面带有防反射涂层,屏幕画质无可挑剔。使用1080mAh容量的LP-E5锂电池,可以拍摄400张左右的照片。支持SD/SDHC存储卡扩展容量。
佳能500D采用APS-C尺寸的CMOS图像感应器,1510万有效像素,可拍摄最大分辨率为4752×3168的照片。500D在实时显示拍摄时能自动识别人物面部并决定对焦点和曝光的模式。最大感光度达到ISO3200,并且可以通过软件扩展到ISO 12800。采用快速高精度的9点宽区自动对焦系统。连拍速度可达3.4张/秒。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | EOS 500D(配18-55mm镜头) |
| 有效像素: | 1500万像素 |
| 传感器尺寸: | 22.3×14.9mm |
| 光学变焦倍数: | 视镜头而定 |
| 焦距(相当于35mm): | 视镜头而定 |
| 防抖功能: | 无拍照防抖功能 |
| ISO感光度: | 自动,80,100,200,800,1600,3200,6400,12800 |
| 微距: | 视镜头而定cm |
| 液晶屏尺寸: | 3英寸 |
| 附加功能: | 智能场景 |
编辑点评:佳能500D集合了佳能中端单反50D和全画幅单反5D Mark II的配置精华,成像质量可以和50D相媲美,画质细腻,色彩还原准确,高ISO时的控噪能力出色。当然500D的机身做工和对焦能力和中端单反相比还有一定的差距。但瑕不掩瑜,现在佳能500D仍有很大的购买价值。
欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务 [商家名称] 哈尔滨海韵数码 
[商家报价] 4300元
[商家地址] 哈市南岗区南通大街258号船舶电子大世界(军工大厦1102室)
[商家电话] 0451-82563632 82569727(进入电子地图看具体位置)
[商家网店] //m.pconline.com.cn/haiyunshuma/index.html
推荐机型:索尼A550
参考价格:4600元
A550采用了1420万像素Exmor CMOS传感器和3英寸92万像素的折叠屏幕,感光度范围高达ISO12800,是索尼配置最强的入门单反,而且基本配置不输于佳能热门单反500D。它还支持超高宽容度和高达7张/秒的连拍速度,是目前连拍速度最强的入门单反。

索尼 A550(单机)(2009年度评测 编辑选择) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
索尼A550外壳采用了工程塑料外壳+金属骨架,经过了磨砂工艺处理,手柄上有便于手指持握的凹槽。机身尺寸约为137*104*84mm(不包括外突部分),重量达到了599克,它采用了入门级别单反中规格最高的3英寸92万像素显示屏,色彩还原度极为真实,屏幕的上下翻折角度接近200度。

机身背部
索尼A550采用了全新的1420万有效像素Exmor CMOS影像传感器,由于采用先进的相位检测自动对焦技术和BIONZ影像处理器,A550可以在实时取景下实现4张/秒的高速连拍,如果使用光学取景器连拍可达5张/秒,如果使用A550的速度优先连续拍摄模式(拍摄第一张照片时就固定曝光和对焦),那么其连拍速度更可达到7张/秒。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | A550(单机) |
| 有效像素: | 约1420万像素 |
| 传感器尺寸: | 23.4×15.6mm |
| 防抖功能: | 光学防抖,机身防抖:降低约2.5-4档的快门速度(因拍摄条件和使用的镜头而异) |
| ISO感光度: | 自动,200,400,800,1600,3200,6400,12800 |
| 液晶屏尺寸: | 3英寸 |
| 附加功能: | 防尘功能,实时取景,防尘:低通滤波器的防静电涂层和影像传感器位移装置 |
| IT商城: | |
编辑点评:索尼A550的配置在入门单反中不是最强的,但绝对不差。它最大的特点就是支持可以媲美中端单反的高速连拍功能,取景范围非常宽广的翻转屏也是A550的看点。如果对单反连拍速度有较高要求,又不想花更多的资金购入具有高速连拍能力的中端单反,那不妨考虑索尼A550。
太平洋电脑DIY玩家群:14708311、哈尔滨网友笔记本团购群:57894001、相机数码团购群:57894880、手机团购群:57895039。太平洋网黑龙江站将定期举行团购,回报广大网友。 欲了解更多详情请联系以下经销商,提及太平洋电脑网黑龙江站将有更好的价格和服务 [商家名称] 黑龙江百联数码有限公司 
[商家报价] 4600元
[商家地址] 船舶电子大世界三期237A 中区121B室(进入电子地图看具体位置)
[商家电话] 18945102102,13674620377
[商家网店] //m.pconline.com.cn/shop384407/