“锋”起云涌 超极本家族年末大盘点
2011年12月23日 00:19
本页显示全文>>(共计8页)
推荐产品:苹果 13英寸 MacBook Air(MC965CH/A)
参考价格:9498元
配置信息:i5-2557M/4GB/128GB/13.3英寸/HD 3000/2个USB2.0
对于苹果MacBook Air,笔者认为并不需要多说什么了。自08年年初,苹果公司发布了首款超极本以来,震惊业界。工业设计中的王者,更是笔记本行业中的霸主。如此前无古人的设计,“刀锋”前端彰显科技的前瞻性。机身外观和一体成型激光雕刻模型,至今没有几家厂商能够轻松超越。
苹果 13英寸 MacBook Air(MC965CH/A) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观上都与11寸的MacBook Air没有太大差别,延续了银灰色的机身色和苹果经典的发光Logo,简约但不简单。1.35kg的机身重量虽然不能够拔得头筹,但先于其它几款超极本首次面世的Air,当之无愧成为了超极本的王者。
苹果 13英寸 MacBook Air机身两侧接口布局
配置方面,这款MacBook Air采用的是第二代酷睿i5-2557M低电压处理器,1.7GHz的主频在Turbo Boost睿频技术的支持下可以超频到2.7GHz。4GB DDR3 1333的内存配以128GB的SSD固态硬盘,读取速度相当快。显卡方面配置的是Intel HD 3000核心显卡。HD 3000的采用代替了以往的独显,让MacBook Air的性能与发热达到完美的平衡。另外值得一提的是,13.3英寸的屏幕配以较高的1440×900分辨率,这也是目前上市的几款超级本中,标配屏幕分辨率最高的一款产品。
苹果 13英寸 MacBook Air
但其独特的操作系统成为了一把双刃剑,虽然Mac OS X 10.7 Lion与Air技术相结合的操作体验十分吸引人,但其较低的兼容性让不少人觉得遗憾。接口方面拥有2个USB 2.0和Thunderbolt,MagSafe。虽然不十分丰富,但相比11.6寸的Air,13寸多了一个读卡器插槽,与联想U300s相比,还是占据优势的。另外这款MacBook Air在价格方面还是占据优势的,由于Air已经上市三年之久,相比其它新推超极本来说,更有降价的趋势。
编辑点评:作为一款被大家认可,甚至在部分人心中是无法取代的笔记本品牌来说,曾经创下的“神话”,能否继续保持或是被后起之秀所超越,这都需要经过时间的检验,当然也需要厂家自身的努力。这款MacBook Air目前售价为9498元,出去惠普Folio和宏碁蜂鸟低配版,价格还是占据优势的。
总结:接口不足几乎是超极本的通病,当然还有轻薄本的散热和续航能力。这三个问题在轻薄本中一直备受关注。由于低电压处理器的发热量要比标准电压的发热量低,而且性能在日常办公中使用表现也不错。所以大部分超极本都选择低电压处理器,不仅缓解狭小空间内的散热表现,另外低耗能的特点也让其续航有所提升。
索尼 VPCZ219GC/X采用了标准电压处理器,虽然配合其独特的扩展基座,性能不错,但其散热表现不容乐观。接口方面的话,索尼也是借助扩展基座来弥补,另外东芝Z830是一款接口较为出色的超极本,没有外接基座的条件下,机身的接口丰富且布局也十分成熟。
价格问题已经成为超极本面向大众过程中最大的障碍。其中仅有苹果、宏碁、惠普以及华硕的价格在万元以下,最为低价的仅有宏碁低配版和惠普 Folio。目前看来除非价格有比较大的改观,否则想要达到市场中超极本的普及,还是很困难的。
参考价格:9498元
配置信息:i5-2557M/4GB/128GB/13.3英寸/HD 3000/2个USB2.0
对于苹果MacBook Air,笔者认为并不需要多说什么了。自08年年初,苹果公司发布了首款超极本以来,震惊业界。工业设计中的王者,更是笔记本行业中的霸主。如此前无古人的设计,“刀锋”前端彰显科技的前瞻性。机身外观和一体成型激光雕刻模型,至今没有几家厂商能够轻松超越。

苹果 13英寸 MacBook Air(MC965CH/A) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观上都与11寸的MacBook Air没有太大差别,延续了银灰色的机身色和苹果经典的发光Logo,简约但不简单。1.35kg的机身重量虽然不能够拔得头筹,但先于其它几款超极本首次面世的Air,当之无愧成为了超极本的王者。

苹果 13英寸 MacBook Air机身两侧接口布局
配置方面,这款MacBook Air采用的是第二代酷睿i5-2557M低电压处理器,1.7GHz的主频在Turbo Boost睿频技术的支持下可以超频到2.7GHz。4GB DDR3 1333的内存配以128GB的SSD固态硬盘,读取速度相当快。显卡方面配置的是Intel HD 3000核心显卡。HD 3000的采用代替了以往的独显,让MacBook Air的性能与发热达到完美的平衡。另外值得一提的是,13.3英寸的屏幕配以较高的1440×900分辨率,这也是目前上市的几款超级本中,标配屏幕分辨率最高的一款产品。

苹果 13英寸 MacBook Air
但其独特的操作系统成为了一把双刃剑,虽然Mac OS X 10.7 Lion与Air技术相结合的操作体验十分吸引人,但其较低的兼容性让不少人觉得遗憾。接口方面拥有2个USB 2.0和Thunderbolt,MagSafe。虽然不十分丰富,但相比11.6寸的Air,13寸多了一个读卡器插槽,与联想U300s相比,还是占据优势的。另外这款MacBook Air在价格方面还是占据优势的,由于Air已经上市三年之久,相比其它新推超极本来说,更有降价的趋势。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 苹果 |
| 系列: | 苹果MacBook Air(SNB平台) |
| 型号: | 13英寸 MacBook Air |
| 处理器: | Intel Core i5-2557M(1.7GHz) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 128GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 3000 |
| 无线通讯: | 802.11a/b/g无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | FaceTime 摄像头 |
| USB: | 2个USB2.0,Thunderbolt,MagSafe |
| 读卡器: | SD |
| 其它接口: | 声音输出孔,直流电源插孔 |
| 操作系统: | Mac OS X 10.7 Lion |
| 产品链接: | http://product.pconline.com.cn/notebook/apple/475923.html |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情) | |
编辑点评:作为一款被大家认可,甚至在部分人心中是无法取代的笔记本品牌来说,曾经创下的“神话”,能否继续保持或是被后起之秀所超越,这都需要经过时间的检验,当然也需要厂家自身的努力。这款MacBook Air目前售价为9498元,出去惠普Folio和宏碁蜂鸟低配版,价格还是占据优势的。
总结:接口不足几乎是超极本的通病,当然还有轻薄本的散热和续航能力。这三个问题在轻薄本中一直备受关注。由于低电压处理器的发热量要比标准电压的发热量低,而且性能在日常办公中使用表现也不错。所以大部分超极本都选择低电压处理器,不仅缓解狭小空间内的散热表现,另外低耗能的特点也让其续航有所提升。
索尼 VPCZ219GC/X采用了标准电压处理器,虽然配合其独特的扩展基座,性能不错,但其散热表现不容乐观。接口方面的话,索尼也是借助扩展基座来弥补,另外东芝Z830是一款接口较为出色的超极本,没有外接基座的条件下,机身的接口丰富且布局也十分成熟。
价格问题已经成为超极本面向大众过程中最大的障碍。其中仅有苹果、宏碁、惠普以及华硕的价格在万元以下,最为低价的仅有宏碁低配版和惠普 Folio。目前看来除非价格有比较大的改观,否则想要达到市场中超极本的普及,还是很困难的。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章