【PConline 海选导购】对与商务人士来说,具有稳定,安全,高效的笔记本产品才是一款真正的办公利器,游戏影音本虽然在多媒体应用方面要强于商务本,但是物理安全性、数据安全性、身份安全性等特性却远不如商务本。
因为商务笔记本均采用铝合金或者钛合金机身,在坚固度方面要强于塑料材质3-4倍,并且具有更强抗撞击及抗压性,热传导性也要强于其他材料,因此散热性能更强,日常应用硬件也不会因过热而自动关闭,所以更为稳定。而指纹识别系统可令电脑中的信息更为安全,避免被人窃取。除了加固机身和身份识别外,商务本还采用落体传感器、APS主动式硬盘保护系统与硬盘悬浮保护系统,可有效避免硬盘跌落损害造成数据丢失。
此外,一般商务本价格都不菲,所以内置硬件配备自然都是精挑细选,运行起来自然高效。下面,笔者就为大家推荐几款搭载英特尔22nm制程Ivy bridge构架i7处理器,的高端商务本,希望其中有你喜欢的型号。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 尺寸 | 价格 |
| Thinkpad T430 | i7-3520M | NVS 5400M | 8GB | 500GB | 14寸 | 23999元 |
| 索尼 SVZ13115GW | i7-3612QM | HD 4000 | 8GB | 250GB SSD | 13寸 | 13666元 |
| 惠普4441s | i7-3612QM | HD 7650M | 4GB | 500GB+32GB SSD | 14寸 | 8799元 |
| 戴尔3560 | i7-3612QM | HD 7670M | 8GB | 500GB+32GB SSD | 15寸 | 8999元 |
-----------------------------------------------------------------------------
如果你想了解更多英特尔第三代酷睿产品,可以点击以下链接:
性价比当道 新生代经济实用型笔记本推荐
//notebook.pconline.com.cn/guide/hxdg/1207/2882905.html
如果您还有什么购机问题,请点击以下链接,进入PConline产品论坛开贴咨询:
笔记本购机行情交流版
//itbbs.pconline.com.cn/notebook/f764814.html
-----------------------------------------------------------------------------
推荐产品:Thinkpad T430 2344A33
基本配置:i7-3520M/8GB/500GB/NVS 5400M
参考价格:23999元
ThinkPad笔记本在商务领域一直处于领先水准,机身、散热、易用性等方面都做到了完美,而Thinkpad T430则是其品牌旗下的全新一代产品,采用Ivy Bridge平台处理器,充分满足商务人士使用需求。
联想Thinkpad T430 2344A33 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
Thinkpad T430依然采用传统黑色磨砂顶盖设计,并在机身关键部位采用碳纤维材料,使整体机身更为坚固,简约的外部设计是Thinkpad T系列一贯的作风,但却商务气质十足。内饰14寸LED背光屏,最高分辩率为1600×900,内置摄像头带有面部跟踪功能,视频会议应用表现更为出色。
Thinkpad T430
Thinkpad T430键盘布局采用6排并没有沿用经典的7排设计,键冒外观上也有所改进,看上去更为整洁时尚,而小红帽的经典依然延续,没有鼠标的时候操作仍然轻松。
Thinkpad T430
硬件配置方面,Thinkpad T430 2344A33英特尔酷睿三代i7-3520M双核处理器、主频2.9GHz,标配8GB内存及500GB硬盘,在DirectX 11支持下配合NVIDIA Quadro NVS 5400M独立显卡,可满足3D游戏爱好者的游戏需求,整体配置非常强劲。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | T430 2344A33 |
| 处理器: | Intel Core i7-3520M(2.9GHz/L3 4M) |
| 主板芯片组: | Intel QM77 |
| 内存容量: | 8GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | Blu-ray Rambo蓝光光驱 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA Quadro NVS 5400M,+intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙,ThinkPad BGN |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置,四合一读卡器 |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | VGA接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,Mini DisplayPort |
| 重量: | 约2.18kg |
| 操作系统: | Windows 7 Professional |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
Thinkpad T430拥有丰富的接口,除了常见的VGA接口、2个USB3.0接口、音频输入输出接口,网线接口和Always On USB2.0接口之外,还增加了miniDP接口,而Always On USB2.0支持对移动设备的关机充电。此外,内置读卡器,扩展性能进一步提高。
编辑点评:Thinkpad T430具有机身坚固、散热效果突出、超强的易用性、良好的性能、完美的操控感等优点,不过就是价格偏高,但品质绝对堪称一流。
推荐产品:索尼 SVZ13115GW
基本配置:i7-3612QM/8GB/250GB SSD/HD 4000
参考价格:13666元
作为一款商务办公本,索尼 SVZ13115GW配备了全高清显示屏幕,内置英特尔酷睿三代i7处理器,不仅在性能端表现出色,外观设计也前卫、时尚,是一款不可多得的办公利器。
索尼 VAIO SVZ13115GW 图片 评测 论坛 报价 网购实价
索尼 SVZ13115GW镁合金材质机身,边角采用棱角分明的六棱结构设计,不仅坚固也美感十足。内饰13.1寸1920×1080全高清显示屏,多媒体应用体验更显不同。此外,内嵌1280×1024高像素视频头,为视频会议应用增色不少。
索尼 SVZ13115GW应用了美观时尚的巧克力键盘,抚摸上去手感舒适,操作起来弹性适中。与此同时,键盘还设计LED背光功能,夜晚不开灯输入也不成问题,并且还非常智能只有操作时才会开启。
配置方面,索尼 SVZ13115GW采用了英特尔酷睿i7-3612QM四核处理器,主频2.1GHz,标配8GB内存及250GB固态硬盘,内置HD 4000核芯显卡,整机性能,应对日常办公需求游刃有余。此外,在机身左侧还设置有一个吸入式光驱。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | SVZ13115GW |
| 处理器: | Intel Core i7-3612QM(2.1GHz/L3 6M) |
| 内存容量: | 8GB |
| 硬盘容量: | 256GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 13.1英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11a/b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,1280×1024 |
| USB: | USB2.0,USB3.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 操作系统: | Windows 7 Home Premium |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:索尼 SVZ13115GW这款机型最大的看点就是其选用了250GB固态硬盘,拥有该配备不仅存储、输出更为迅捷,开关机速度也大幅度提升,非常省时。
推荐产品:惠普4441s(B7B95PA)
基本配置:i7-3612QM/4GB/640GB/HD 7650M
参考价格:8799元
惠普4441s是一款适合中小企业或商务人士购买的笔记本产品,秉承了HP ProBook s系列一贯的设计理念,集性能、时尚、易用等优点于一身,内置英特尔全新一代“Ivy Bridge”架构i7处理器,2GB显存独显,性能端表现远超目前主流水准。
惠普 4441s(B7B95PA) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
惠普4441s机身采用镁铝合金材质防污、耐磨的同时还应用了(HP DuraFinish)超耐磨涂层,使机身表面始终如新。而简洁圆润的整体外观设计,也令其商务气质浓厚。内饰14寸LED背光显示屏最高分辩率1366×768,显示效果中规中矩,可满足用户日常影音娱乐使用需求。
惠普4441s
惠普4441s采用了时下流行的巧克力键盘,并可有效阻止液体泼溅对笔记本内部造成损伤,用户使用当中更为安心。键盘背光设计则令这款产品极为人性化,在键盘设计方面惠普4441s将安全、便捷、时尚完美结合,做到了全新权益为用户着想。
惠普4441s
惠普4441s搭载“Ivy Bridge”架构i7-3612QM四核处理器,标配2GB显存AMD Radeon HD 7650M独立显卡,3D画面处理能力不容小觑。可以为用户带来丰富的多媒体体验,令得日常办公、娱乐、学习如虎添翼。此外,配备有4GB内存、640GB硬盘和4个USB2.0接口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 4441s(B7B95PA) |
| 处理器: | Intel Core i7-3612QM(2.1GHz/L3 6M) |
| 主板芯片组: | Intel HM65 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 640GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 7650M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,802.11a/g/n无线网卡,蓝牙3.0 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | 4个USB2.0 |
| 读卡器: | 六合一读卡器 |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.22kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:惠普4441s综合配备令人满意,在强劲的“Ivy Bridge”架构i7处理器及AMD独显支持下,性能端表现出众,是一款商务办公利器。移动办公需求得到充分满足。
推荐产品:戴尔3560(V3560D-1818)
基本配置:i7-3612QM/8GB/500GB+32GB SSD/HD 7670M
参考价格:8999元
戴尔 Vostro 3560是一款拥有全高清15.6寸超大屏幕的商务笔记本产品,外观设计时尚、简洁,内置英特尔“Ivy Bridge”架构i7处理器,性能强劲,不容小觑,轻松满足商务人士办公、娱乐等多重使用需求。
戴尔 Vostro 3560(V3560D-1818) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
戴尔 Vostro 3560全金属机身顶盖采用哑光磨砂涂层,可有效防止指纹侵扰清洁起来非常方便,整体设计简约但不失时尚感。此外,内饰15.6寸防眩光雾面显示屏,最高分辩率为1920×1080,支持指纹识别系统,可满足商务用户视频会议、制图等多元化使用需求。
戴尔 Vostro 3560采用全尺寸防泼溅键盘,其键盘区域键程、键距设计合理,操作起来可有效降低错误输入的几率,并可有效避免日常应用中水滴侵入机身内部,更为安全。
配置方面:戴尔 Vostro 3560采用英特尔第三代i7-3612QM四核处理器、主频2.1GHz、睿频加速可达3.1GHz、内置8GB内存及500GB+32GB SSD混合配备,支持DirectX 11配以AMD Radeon HD 7670M核心显卡,运行目前主流3D游戏不成问题。此外,在固态硬盘的支持下开关机速度也更为迅捷。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 3560(V3560D-1818) |
| 处理器: | Intel Core i7-3612QM(2.1GHz/L3 6M) |
| 主板芯片组: | Intel HM77 |
| 内存容量: | 8GB |
| 硬盘容量: | 500,32GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 15.6英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 7670M,+intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 4个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置,八合一读卡器 |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.57kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
戴尔 Vostro 3560拥有4个USB3.0接口和常见的RJ45接口、HDMI接口以及VGA等接口,并支持USB关机充电功能,而八合一读卡器配备使其扩展性更显不凡。
编辑点评:戴尔 Vostro 3560无论从性能还是多媒体应用等方面来看,都相当出众,应对繁忙的工作需求不成问题,在8GB内存及i7-3612QM处理器的支持下工作效率可大幅度提高。另外,全高清15.6寸超大屏加混合硬盘配备也让人眼前一亮。
总结:本文中的四款商务本都各有千秋,Thinkpad T430经典小红帽依然保留,易用性依然,只是售价偏高,而索尼 SVZ13115GW则是采用全SSD固态硬盘,非常抢眼,但存储容量偏小,不过全高清分辩率屏幕可弥补此中不足。另外,戴尔3560的全高清15.6寸超大屏加混合硬盘配备,着实让人眼前一亮。唯一有些中庸的就要说惠普4441s虽无特点,却非常全面。
