win8带你玩出新花样 变形超极本精选推荐
2012年12月28日 00:16
返回分页浏览>>(共计4页)
【PConline 海选导购】众所周知,微软推出的全新Windows 8操作系统已经有一段时间了,不过好像这次Win8的面世对于一般用户来说,不像广告宣传的那么震惊世人,但是对于电脑厂商来说是个不错的消息,众商家借助Win8系统的特点,设计并推出了很多新花样的笔记本产品。
这里的新花样讲得其实各式各样的变形超极本产品,这类产品主要是借助Win8操作系统的特点和平板电脑的灵感,设计出一种基于Win8系统的平板和笔记本混合产品来满足用户的日常需求和改变传统的使用习惯。在超极本热度还没消退的时候,华硕和一些厂家就提前曝光了一些变形超极本产品的信息,赚足了消费者的眼球,随后一系列的产品陆续推出,也令这写设计走进了现实生活中,接下来我们就来看看这些变形超极本怎么带你玩转Win8。
相关阅读:
品牌好品质硬 市售好性能商务超极本推荐
http://ultrabook.pconline.com.cn/guide/1211/3053523.html
圣诞老人的礼物 适合当礼物的超极本推荐
http://ultrabook.pconline.com.cn/guide/1212/3117267.html
推荐产品:索尼D11218CCB
基本配置:i5-3317U/HD4000/4G/128G SSD/11.6"
参考售价:9799元
在Win8新品中我们又见到了一款新设计,那就是索尼推出的推拉滑盖式的产品,这种设计以前在手机中见过,例如诺基亚的N97,如今在超极本中还是头一次见到这种大胆的设计,索尼这款Duo11滑盖超极本,搭载Win8系统,划开屏幕后,变成传统的超极本形态。
索尼 SVD11218CCB(金属灰) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,这款索尼VAIO Duo 11系列产品外观采用全黑色设计,科技感十足,整机机身使用合金材质,增加了坚固性。屏幕下方的支架并不简单,既要支撑住屏幕,还要有效的保护好排线,复杂的设计,仅限索尼优良的做工。
索尼VAIO Duo 11采用11.6英寸屏幕设计,分辨率高达1920×1080像素,并且支持10点电容式触控。这款Vaio Duo 11还支持GPS、加速度计、陀螺仪、电子罗盘等平板功能,整体重量只有1.3Kg,非常轻便小巧。
配置方面,索尼Vaio Duo 11搭配了Intel Core i5-3317U处理器,主频为1.7GHz,集成HD 4000核芯显卡。内置4G内存,还有128G固态硬盘。性能比普通平板要强悍不少,于主流的超极本属于同等水平。
虽然是一款11寸小机身的产品,但是VAIO Duo 11的接口还算齐全,提供了2个USB 3.0接口,RJ45以太网接口,VGA/HDMI接口,提供主流的接口设备。
编辑点评:索尼Duo11采用了于众不同的滑盖设计,在外观方面非常新颖。在打开之前可使用十点触控的屏幕当平板用。滑开以后就变为带键盘的超极本了,使用和携带上也非常的方便。
推荐产品:戴尔XPS 12(XPS12D-1501)
基本配置:i5-3317U/HD4000/4G/128G SSD/12.5"
参考价格:10999元
一直追求的个性戴尔在变形笔记本的队伍中也不肯落后,在2012年的CES展会上出现过的XPS 13一经推出就获得无限好评,随后终于在年末时推出了这款可以翻转屏幕的XPS 12变形超极本产品。虽然外观看似熟悉的它,却藏着你猜不到的新花样。
戴尔 XPS 12(XPS12D-1501) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
XPS 12的外观第一眼很像灵越14R Turbo,XPS 12的顶盖采用了流行的碳纤维材质,具有很好的轻度,硬度和高耐磨性,银色的边框突显线条感。说到屏幕,是XPS 12最大的特色所在,12.5寸的屏幕分辨率高达1920×1080,并且支持10点触控技术,这样的高清屏幕不用说,都知道显示效果了。屏幕中间采用180度的转轴于框架连接,可以进行翻转完成平板和笔记本模式的转变。
键盘方面没有太大突破,依旧采用较薄的巧克力键盘,虽然回弹力稍有不足,但是背光的加入,还算人性化的设计。主流的一体式触控板设计,操作灵敏,加入了分割线,可以更清晰的辨认两个按键。
配置方面,戴尔XPS 12搭载了IVB平台的i5-3317U双核处理器,这款处理器目前被广泛应用,也证明了其良好的性能表现。搭配的是HD4000核芯显卡,4G内存和128G固态硬盘。虽然要兼顾平板和笔记本的应用,但这样的配置表现已经非常足够了,运行一般的游戏业不会有任何卡顿感。
接口方面,XPS 12机身拥有2个USB3.0接口,还设置有电源插口、Mini displayport接口以及音频接口。
编辑点评:XPS 12是戴尔针对Win8变形本新推出的产品,小巧的机身,性能强悍,通过旋转屏幕可以完成平板和笔记本的切换,一秒变身的体验应该令用户感觉非常新颖。
推荐产品:联想Yoga13-IFI(皓月银)
基本配置:i5-3317U/HD4000/4g/128G SSD/13.3"
参考售价:6999元
联想Yoga13是联想最新款的Win8变形触控超极本,它既是一款超极本,又是一款平板电脑,两者之间只需要通过翻转屏幕即可完成切换,可360度旋转的屏幕除了具备日常办公的基本工作模式,还具备了平板模式、站立模式以及帐篷模式,十分百变,炫丽夺目。
联想 ideapad Yoga13-IFI(皓月银) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,联想IdeaPad Yoga 13的机身外观有日光橙、银月灰两种色彩可选。两种色彩涂料都是哑光色泽,看上去都具备不错的质感。屏幕采用13.3寸1600×900高分辨率广视角IPS显示屏,还支持10点触控。
键盘方面采用了今年联想全线升级后的巧克力键盘,手感要舒适很多。而且联想还专门针对Win8进行了专属按键设计,一键关闭程序键、如同手机一样关闭Wifi的飞行模式、一键关屏、一键分屏增屏、一键多任务浏览。
硬件配置方面,联想IdeaPad Yoga 13搭载最新颖的第三代英特尔酷睿Intel Core i5-3317U处理器,主频率为1.70GHz,集成HD4000核芯显卡,性能超过入门独显,具有相当不错的3D图形能力;内存为4GB DDR3 1600MHz高速内存,拥有128GB固态硬盘,日常娱乐使用也非常方便。
联想Yoga13的接口方面设计了1个USB2.0和1个USB3.0接口,HDMI、多合一读卡器、音频输入输出以及方形的电源孔(与X1 Carbon相同)。
编辑点评:联想Yoga13超极本,最大的特点就是可以360度自由翻转的屏幕,可又普通的超极本一秒变平板,并且有四种形态可供使用,用户也可充分发挥自己的想法来体验新的感受。
推荐产品:华硕TAICHI 21-HD 51
基本配置:i53317U/HD4000/4G/128G SSD/11.6"
参考价格:新品
华硕品牌在笔记本市场中,一直不愿落后其他厂商,随着Windows 8的到来,华硕赶在其他厂商之前发布了这款名为太极的Win8触控超极本,它采用脱离传统的双屏设计,可在笔记本和平板间自由切换。
华硕 TAICHI 21-DH51 图片 系列 评测 论坛 报价
外观方面,太极的机身采用全金属材质,整体为金属拉丝工艺的深灰色,质感很棒。A面为一款11.6寸的10点触控屏幕,跟内部的屏幕参数一样,均为最大分辨率1920×1080的IPS屏幕,支持10点触控。
键盘为传统的巧克力键盘,为了更薄的机身,所以键程较短,手感还是很好的。下面的触控板为一体式设计,表面为磨砂处理,手感细腻,操作灵敏。
太极的配置参数,采用了IVB平台的i5-3317U双核处理器,HD4000核芯显卡,支持DX11.内置4G内存和128G固态硬盘,性能表现颇显主流,双屏设计更显强劲。
接口方面,太极机身拥有2个USB3.0接口,内置读卡器,音视频输出等一应俱全,安全方便。
编辑点评:华硕太极采用的是双屏幕的设计,外观看上去很是华丽,这样在使用机身A面的时候,可以当做平板来用,而打开以后就是传统的超极本了,切换起来也非常的方便,拿在手里的话,也是吸引眼球的利器啊。
编辑总结:Win8面世的火热度好像没有Win7时那么火爆,但是全新的操作方式是一种现代化的进步,虽然触控在大家的日常生活中已经随处可见了,但是这种把平板和笔记本结合,然后利用触控操作的形势还是比较新颖的,所以也不能不看好这类产品,毕竟是科技发展的必然产物。大家不妨多多亲身体验一下Win8变形本带来的乐趣。

这里的新花样讲得其实各式各样的变形超极本产品,这类产品主要是借助Win8操作系统的特点和平板电脑的灵感,设计出一种基于Win8系统的平板和笔记本混合产品来满足用户的日常需求和改变传统的使用习惯。在超极本热度还没消退的时候,华硕和一些厂家就提前曝光了一些变形超极本产品的信息,赚足了消费者的眼球,随后一系列的产品陆续推出,也令这写设计走进了现实生活中,接下来我们就来看看这些变形超极本怎么带你玩转Win8。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 尺寸 | 价格 |
| 索尼D11218CCB | i5-3317U | HD4000 | 4G | 128G SSD | 11.6" | 9799元 |
| 戴尔XPS 12 | i5-3317U | HD4000 | 4G | 128G SSD | 12.5" | 10999元 |
| 联想Yoga13-IFI | i5-3317U | HD4000 | 4G | 128G SSD | 13.3" | 6999元 |
| 华硕TAICHI | i5-3317U | HD4000 | 4G | 128G SSD | 11.6" | 新品 |
相关阅读:
品牌好品质硬 市售好性能商务超极本推荐
http://ultrabook.pconline.com.cn/guide/1211/3053523.html
圣诞老人的礼物 适合当礼物的超极本推荐
http://ultrabook.pconline.com.cn/guide/1212/3117267.html
推荐产品:索尼D11218CCB
基本配置:i5-3317U/HD4000/4G/128G SSD/11.6"
参考售价:9799元
在Win8新品中我们又见到了一款新设计,那就是索尼推出的推拉滑盖式的产品,这种设计以前在手机中见过,例如诺基亚的N97,如今在超极本中还是头一次见到这种大胆的设计,索尼这款Duo11滑盖超极本,搭载Win8系统,划开屏幕后,变成传统的超极本形态。

索尼 SVD11218CCB(金属灰) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,这款索尼VAIO Duo 11系列产品外观采用全黑色设计,科技感十足,整机机身使用合金材质,增加了坚固性。屏幕下方的支架并不简单,既要支撑住屏幕,还要有效的保护好排线,复杂的设计,仅限索尼优良的做工。
索尼VAIO Duo 11采用11.6英寸屏幕设计,分辨率高达1920×1080像素,并且支持10点电容式触控。这款Vaio Duo 11还支持GPS、加速度计、陀螺仪、电子罗盘等平板功能,整体重量只有1.3Kg,非常轻便小巧。

配置方面,索尼Vaio Duo 11搭配了Intel Core i5-3317U处理器,主频为1.7GHz,集成HD 4000核芯显卡。内置4G内存,还有128G固态硬盘。性能比普通平板要强悍不少,于主流的超极本属于同等水平。
虽然是一款11寸小机身的产品,但是VAIO Duo 11的接口还算齐全,提供了2个USB 3.0接口,RJ45以太网接口,VGA/HDMI接口,提供主流的接口设备。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 索尼 |
| 系列: | 索尼VAIO Duo 11系列 |
| 型号: | D11218CCB(黑) |
| 处理器: | Intel Core i5-3317U(1.7GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 128GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11a/b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,分辨率:1920×1080,1920×1080(后置) |
| USB: | 2个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置 |
| 其它接口: | HDMI接口,RJ45,声音输出孔,直流电源插孔 |
| 重量: | 约1.305kg |
| 操作系统: | Windows 8 |
| 产品链接: | http://product.pconline.com.cn/notebook/sony/528228.html |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情) | |
编辑点评:索尼Duo11采用了于众不同的滑盖设计,在外观方面非常新颖。在打开之前可使用十点触控的屏幕当平板用。滑开以后就变为带键盘的超极本了,使用和携带上也非常的方便。
推荐产品:戴尔XPS 12(XPS12D-1501)
基本配置:i5-3317U/HD4000/4G/128G SSD/12.5"
参考价格:10999元
一直追求的个性戴尔在变形笔记本的队伍中也不肯落后,在2012年的CES展会上出现过的XPS 13一经推出就获得无限好评,随后终于在年末时推出了这款可以翻转屏幕的XPS 12变形超极本产品。虽然外观看似熟悉的它,却藏着你猜不到的新花样。

戴尔 XPS 12(XPS12D-1501) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
XPS 12的外观第一眼很像灵越14R Turbo,XPS 12的顶盖采用了流行的碳纤维材质,具有很好的轻度,硬度和高耐磨性,银色的边框突显线条感。说到屏幕,是XPS 12最大的特色所在,12.5寸的屏幕分辨率高达1920×1080,并且支持10点触控技术,这样的高清屏幕不用说,都知道显示效果了。屏幕中间采用180度的转轴于框架连接,可以进行翻转完成平板和笔记本模式的转变。

键盘方面没有太大突破,依旧采用较薄的巧克力键盘,虽然回弹力稍有不足,但是背光的加入,还算人性化的设计。主流的一体式触控板设计,操作灵敏,加入了分割线,可以更清晰的辨认两个按键。

配置方面,戴尔XPS 12搭载了IVB平台的i5-3317U双核处理器,这款处理器目前被广泛应用,也证明了其良好的性能表现。搭配的是HD4000核芯显卡,4G内存和128G固态硬盘。虽然要兼顾平板和笔记本的应用,但这样的配置表现已经非常足够了,运行一般的游戏业不会有任何卡顿感。

接口方面,XPS 12机身拥有2个USB3.0接口,还设置有电源插口、Mini displayport接口以及音频接口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 戴尔 |
| 系列 | 戴尔XPS 12系列 |
| 型号 | XPS 12(XPS12D-1501) |
| 处理器 | Intel Core i5-3317U(1.7GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel QS77 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.5英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 蓝牙3.0,Intel 6235 AGN |
| 内置摄像头 | 130万像素摄像头 |
| USB | 2个USB3.0 |
| 其它接口 | Mini DisplayPort,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.52kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | http://product.pconline.com.cn/notebook/dell/530981.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:XPS 12是戴尔针对Win8变形本新推出的产品,小巧的机身,性能强悍,通过旋转屏幕可以完成平板和笔记本的切换,一秒变身的体验应该令用户感觉非常新颖。
推荐产品:联想Yoga13-IFI(皓月银)
基本配置:i5-3317U/HD4000/4g/128G SSD/13.3"
参考售价:6999元
联想Yoga13是联想最新款的Win8变形触控超极本,它既是一款超极本,又是一款平板电脑,两者之间只需要通过翻转屏幕即可完成切换,可360度旋转的屏幕除了具备日常办公的基本工作模式,还具备了平板模式、站立模式以及帐篷模式,十分百变,炫丽夺目。

联想 ideapad Yoga13-IFI(皓月银) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,联想IdeaPad Yoga 13的机身外观有日光橙、银月灰两种色彩可选。两种色彩涂料都是哑光色泽,看上去都具备不错的质感。屏幕采用13.3寸1600×900高分辨率广视角IPS显示屏,还支持10点触控。
键盘方面采用了今年联想全线升级后的巧克力键盘,手感要舒适很多。而且联想还专门针对Win8进行了专属按键设计,一键关闭程序键、如同手机一样关闭Wifi的飞行模式、一键关屏、一键分屏增屏、一键多任务浏览。

硬件配置方面,联想IdeaPad Yoga 13搭载最新颖的第三代英特尔酷睿Intel Core i5-3317U处理器,主频率为1.70GHz,集成HD4000核芯显卡,性能超过入门独显,具有相当不错的3D图形能力;内存为4GB DDR3 1600MHz高速内存,拥有128GB固态硬盘,日常娱乐使用也非常方便。
联想Yoga13的接口方面设计了1个USB2.0和1个USB3.0接口,HDMI、多合一读卡器、音频输入输出以及方形的电源孔(与X1 Carbon相同)。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 联想 |
| 系列: | 联想Yoga系列 |
| 型号: | Yoga13-IFI(皓月银) |
| 处理器: | Intel Core i5-3317U(1.7GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 128GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 100万像素摄像头,720P |
| USB: | 1个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置 |
| 其它接口: | HDMI接口,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.54kg |
| 操作系统: | Windows 8 |
| 产品链接: | http://product.pconline.com.cn/notebook/lenovo/496157.html |
| 网购比价: | 各大电商价格对比 |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情) | |
编辑点评:联想Yoga13超极本,最大的特点就是可以360度自由翻转的屏幕,可又普通的超极本一秒变平板,并且有四种形态可供使用,用户也可充分发挥自己的想法来体验新的感受。
推荐产品:华硕TAICHI 21-HD 51
基本配置:i53317U/HD4000/4G/128G SSD/11.6"
参考价格:新品
华硕品牌在笔记本市场中,一直不愿落后其他厂商,随着Windows 8的到来,华硕赶在其他厂商之前发布了这款名为太极的Win8触控超极本,它采用脱离传统的双屏设计,可在笔记本和平板间自由切换。

华硕 TAICHI 21-DH51 图片 系列 评测 论坛 报价
外观方面,太极的机身采用全金属材质,整体为金属拉丝工艺的深灰色,质感很棒。A面为一款11.6寸的10点触控屏幕,跟内部的屏幕参数一样,均为最大分辨率1920×1080的IPS屏幕,支持10点触控。

键盘为传统的巧克力键盘,为了更薄的机身,所以键程较短,手感还是很好的。下面的触控板为一体式设计,表面为磨砂处理,手感细腻,操作灵敏。

太极的配置参数,采用了IVB平台的i5-3317U双核处理器,HD4000核芯显卡,支持DX11.内置4G内存和128G固态硬盘,性能表现颇显主流,双屏设计更显强劲。

接口方面,太极机身拥有2个USB3.0接口,内置读卡器,音视频输出等一应俱全,安全方便。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华硕 |
| 系列 | 华硕TAICHI系列 |
| 型号 | TAICHI 21-DH51 |
| 处理器 | Intel Core i5-3317U(1.7GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 11.6英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 集成网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头 | 内置摄像头 |
| USB | 2个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.22kg |
| 操作系统 | Windows 8,Home Premiun |
| 产品链接 | http://product.pconline.com.cn/notebook/asus/512370.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:华硕太极采用的是双屏幕的设计,外观看上去很是华丽,这样在使用机身A面的时候,可以当做平板来用,而打开以后就是传统的超极本了,切换起来也非常的方便,拿在手里的话,也是吸引眼球的利器啊。
编辑总结:Win8面世的火热度好像没有Win7时那么火爆,但是全新的操作方式是一种现代化的进步,虽然触控在大家的日常生活中已经随处可见了,但是这种把平板和笔记本结合,然后利用触控操作的形势还是比较新颖的,所以也不能不看好这类产品,毕竟是科技发展的必然产物。大家不妨多多亲身体验一下Win8变形本带来的乐趣。
返回分页浏览>>(共计4页)
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章