全新22nm架构:Intel四代i5/i7权威评测
2013年06月01日 22:00
本页显示全文>>(共计9页)
1、GPU单元性能测试
作为Haswell架构的主要更新,i5 -4670K、i7-4770K均整合了GT2级别的HD Graphics 4600,所以我们先来测试一下核芯显卡的性能。
测试主要是对比从HD Graphics 3000开始,到如今HD Graphics 4600核芯显卡的进步程度,所以Core i5/i7都选择了Sandy Bridge、Ivy Bridge、Haswell三个架构的型号;另外加入的NVIDIA GT630独立显卡以及HD7660D(内置在A10-5800K)作为参照物,方便大家对性能进行对位。
■理论测试:3DMark Vantage
3DMark Vantage测试成绩
■单机游戏:街头霸王4
街头霸王IV测试成绩
■网络游戏:魔兽世界
WOW测试成绩
■网络游戏:英雄联盟LOL
LOL测试成绩
编辑点评:实际测试结果,HD Graphics 4600的性能比起上一代HD Graphics 4000性能提升幅度约30%,这和去年Ivy Bridge架构的进步幅度相似,连续两年30%以上的增长,使得HD Graphics 4600的性能已经逼近GT630。
其实Intel这次更新的目的很明确:提升核芯显卡性能,推动超极本普及。要知道HD Graphics 4600仅仅是Haswell GT2级别,未来移动版GT3 核芯显卡性 能会如何?很让人期待。
作为Haswell架构的主要更新,i5 -4670K、i7-4770K均整合了GT2级别的HD Graphics 4600,所以我们先来测试一下核芯显卡的性能。
Intel LGA1155平台 | |
| CPU | Intel Core i7-3770K(4核/8线程) |
| 显卡 | HD Graphics 4000(整合在i7-3770K、i5-3570K) HD Graphics 3000(整合在i7-2600K、i5-2500K) |
| 主板 | 技嘉GA-Z77X- UP7 |
Intel LGA1150平台 | |
| CPU | Intel Core i7-4770K(4核/8线程) Intel Core i5-4670K(4核/4线程) |
| 显卡 | HD Graphics 4600(整合在i7-4770K、i5-4670K) 盈通GT630(NV独显,825/3300MHz,1GB DDR5显存) |
| 主板 | 技嘉GA-Z87X- OC |
AMD FM2平台 | |
| CPU | A10-5800K (4核/4线程) |
| 显卡 | HD 7660D(整合在A10- 5800K) |
| 主板 | 华硕F2A85-M Pro |
共用配件 | |
| 硬盘 | 主盘:三星830固态硬盘(256G) 副盘:西部数据1TB 黑盘 |
| 内存 | DDR3-1600 4Gx4(9-9- 9-24-1T,双通道,分配512M显存) |
| 电源 | 酷冷Slient Pro M2 1000W |
软件平台 | |
操作系 统 | Windows 7 SP1旗舰版 |
| 评测方案 | 3DMark Vantage图形性能测试 |
测试主要是对比从HD Graphics 3000开始,到如今HD Graphics 4600核芯显卡的进步程度,所以Core i5/i7都选择了Sandy Bridge、Ivy Bridge、Haswell三个架构的型号;另外加入的NVIDIA GT630独立显卡以及HD7660D(内置在A10-5800K)作为参照物,方便大家对性能进行对位。
■理论测试:3DMark Vantage
3DMark Vantage 1.10(图形运算) | |
| 软件简介 | 3DMark Vantage是一款基于DirectX 10的3D性能基准测试软件,主要包括了显卡测试和CPU测试两个部分。 |
软件设 置 | Performance |
测试方法 | 只进行图形运算,记录得分 |
| 软件截图 | |
![]()
3DMark Vantage测试成绩
■单机游戏:街头霸王4
单机游戏:街头霸王 4 | |
| 游戏简介 | 作为格斗游戏代表作之一,《街头霸王》系列一直被玩家们所熟知,街霸四承袭系列作传统2D玩法,并加入3D绘图技术,使得画面效果大大提升 |
游戏设置 | 1440x900分辨率,关闭垂直同步,0AA,画面设置 Model Quality和Particles为Mid,其余全部为High |
测试方法 | 使用自带Benchmark进行测试,记录平均帧数得分 |
| 游戏截图 | |
![]()
街头霸王IV测试成绩
■网络游戏:魔兽世界
网络游戏:魔兽世界 | |
| 游戏简介 | 《魔兽世界》是最受欢迎的网络游戏 ,拥有巨大而完善的故事背景和庞大的历史架构的魔幻世界,各种设定更为广大玩家接受和推崇。 |
游戏设置 | 分辨率设置为 1440x900,画质特效全部为优良。 |
测试方法 | 在熊猫人新手村围绕场景跑动一圈,记录平均帧数 |
| 游戏截图 | |
![]()
WOW测试成绩
■网络游戏:英雄联盟LOL
网络游戏:英雄联盟LOL | |
| 游戏简介 | 《英雄联盟》是腾讯运营的英雄对战网游。由DOTA原班人马精心打造,将DOTA经典玩法从对战平台延伸到网络世界 |
游戏设置 | 分辨率设置为1920x1080,画质特效全部为高 |
测试方法 | 进入实战训练营(召唤师峡谷),点击“开始”,从自动镜头开始移动到停止移动、画面变暗,用Fraps记录这段时间的平均帧数 |
| 游戏截图 | |
![]()
LOL测试成绩
编辑点评:实际测试结果,HD Graphics 4600的性能比起上一代HD Graphics 4000性能提升幅度约30%,这和去年Ivy Bridge架构的进步幅度相似,连续两年30%以上的增长,使得HD Graphics 4600的性能已经逼近GT630。
其实Intel这次更新的目的很明确:提升核芯显卡性能,推动超极本普及。要知道HD Graphics 4600仅仅是Haswell GT2级别,未来移动版GT3 核芯显卡性 能会如何?很让人期待。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章