假期离不开本本!十一换本首选精选推荐
2014年09月25日 10:54
本页显示全文>>(共计5页)
推荐机型:联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)
硬件配置:第四代酷睿 i5-4200U/ HD4400/4GB/500GB HDD+8GB SSD/13.3英寸/ 1920×1080
参考价格:5999元
如果您对变形超极本感兴趣又想购买一款采用机械硬盘+固态硬盘的本本,那么联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)是一个理想的选择。这款机型相对于Yoga2 Pro 13-IFI(i5-4200U)来说硬件配置规格低一些,但都采用360°旋转的机身设计,提供多达四种使用模式,包括帐篷模式、站立模式、平板模式和笔记本模式。与Yoga2 Pro 13-IFI(i5-4200U)相比,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)不仅有着近2000元的价格优势,而且存储空间更大。
联想 Yoga2 13-IFI(皓月银) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
在外观设计方面,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)与第一代产品相比没有很大的变化,外壳大面积采用金属材质,表面经过磨砂处理,手感不错。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的变形依赖于高品质铰链转轴设计,相对于上一代机型在阻尼力道和精确定位方面有一定程度的提升,稳定性更好。作为一款超极本,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)机身轻薄,机身厚度仅为17.3毫米,裸机重量约为1.64公斤。
联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)预装Windows 8.1操作系统,这本身就是一款为触控优化的系统,通过触控屏幕可以进行流畅的操控。在事关运算性能的配置方面,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用了英特尔第四代酷睿i5-4200U双核心四线处理器,基于Haswell架构,主频为1.6GHz,与Yoga13相比主频有所降低,但可以通过睿频加速技术提升至2.6GHz,与处理器匹配的是4GB运行内存。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用了500GB HDD与8GB SSD的混搭设计,这与第一代机型采用纯固态硬盘相比扩大了存储容量,但也增加了在外力撞击时损坏的几率,用户使用时需要注意。
联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的屏幕可视面积为13.3英寸,屏幕材质是时下流行的IPS,色彩还原准确性比较强,可视角度比较大。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的屏幕分辨率为1920×1080像素,达到了1080P全高清标准,与联想Yoga2 Pro高达 3200×1800像素的屏幕分辨率相比差距较大,但这已经是主流配置。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的图形处理任务由系统共享内存的英特尔HD4400核芯显卡来承担,没有内置独立显卡,但可以确保一部分主流3D游戏流畅运行以及高清视频流畅播放。
联想Yoga2 13-IFI 的“Win键”采用触控设计,与屏幕融为一体,而第一代产品的“Win键”是独立设计的,容易按断。另外,接口的布局也有所调整,操作起来更加顺手。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用高敏触键盘,可以带来流畅的操控体验。键盘面则采用皮革质感的材质,耐磨性较第一代机型有所提升。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的内置接口包括1个USB 2.0接口、1个USB3.0接口、1个Micro-HDMI接口、1个多合一读卡器以及1组音频输入输出等,不是很丰富。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)通过内置的电池可以实现9个小时左右的续航时间。
编辑点评:在变形超极本中,采用混搭硬盘设计的机型并不多,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)便是其中之一。这种设计一方面降低了制造成本,另一方面也带来了同价位固态硬盘超极本无法提供的大容量硬盘。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)自上市以来价格比较稳定,价位在变形超极本中不算太高,而且实用性比一般的小尺寸变形超极本强,对这款机型感兴趣的消费者没有持币观望的必要。
硬件配置:第四代酷睿 i5-4200U/ HD4400/4GB/500GB HDD+8GB SSD/13.3英寸/ 1920×1080
参考价格:5999元
如果您对变形超极本感兴趣又想购买一款采用机械硬盘+固态硬盘的本本,那么联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)是一个理想的选择。这款机型相对于Yoga2 Pro 13-IFI(i5-4200U)来说硬件配置规格低一些,但都采用360°旋转的机身设计,提供多达四种使用模式,包括帐篷模式、站立模式、平板模式和笔记本模式。与Yoga2 Pro 13-IFI(i5-4200U)相比,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)不仅有着近2000元的价格优势,而且存储空间更大。
![]()
联想 Yoga2 13-IFI(皓月银) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
在外观设计方面,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)与第一代产品相比没有很大的变化,外壳大面积采用金属材质,表面经过磨砂处理,手感不错。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的变形依赖于高品质铰链转轴设计,相对于上一代机型在阻尼力道和精确定位方面有一定程度的提升,稳定性更好。作为一款超极本,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)机身轻薄,机身厚度仅为17.3毫米,裸机重量约为1.64公斤。
![]()
联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)预装Windows 8.1操作系统,这本身就是一款为触控优化的系统,通过触控屏幕可以进行流畅的操控。在事关运算性能的配置方面,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用了英特尔第四代酷睿i5-4200U双核心四线处理器,基于Haswell架构,主频为1.6GHz,与Yoga13相比主频有所降低,但可以通过睿频加速技术提升至2.6GHz,与处理器匹配的是4GB运行内存。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用了500GB HDD与8GB SSD的混搭设计,这与第一代机型采用纯固态硬盘相比扩大了存储容量,但也增加了在外力撞击时损坏的几率,用户使用时需要注意。
![]()
联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的屏幕可视面积为13.3英寸,屏幕材质是时下流行的IPS,色彩还原准确性比较强,可视角度比较大。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的屏幕分辨率为1920×1080像素,达到了1080P全高清标准,与联想Yoga2 Pro高达 3200×1800像素的屏幕分辨率相比差距较大,但这已经是主流配置。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的图形处理任务由系统共享内存的英特尔HD4400核芯显卡来承担,没有内置独立显卡,但可以确保一部分主流3D游戏流畅运行以及高清视频流畅播放。
![]()
联想Yoga2 13-IFI 的“Win键”采用触控设计,与屏幕融为一体,而第一代产品的“Win键”是独立设计的,容易按断。另外,接口的布局也有所调整,操作起来更加顺手。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)采用高敏触键盘,可以带来流畅的操控体验。键盘面则采用皮革质感的材质,耐磨性较第一代机型有所提升。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)的内置接口包括1个USB 2.0接口、1个USB3.0接口、1个Micro-HDMI接口、1个多合一读卡器以及1组音频输入输出等,不是很丰富。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)通过内置的电池可以实现9个小时左右的续航时间。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 联想 |
| 系列 | 联想Yoga2 13系列 |
| 型号 | Yoga2 13-IFI(皓月银) |
| 处理器 | Intel Core i5-4200U(1.6GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500,8GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4400 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡 |
| USB | 1个USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器 | 多合一读卡器 |
| 其它接口 | Micro-HDMI,耳机/麦克风插孔,直流电源插孔 |
| 重量 | 约1.64kg |
| 操作系统 | Windows 8.1 |
| 产品链接 | http://product.pconline.com.cn/notebook/lenovo/565512.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:在变形超极本中,采用混搭硬盘设计的机型并不多,联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)便是其中之一。这种设计一方面降低了制造成本,另一方面也带来了同价位固态硬盘超极本无法提供的大容量硬盘。联想Yoga2 13-IFI (i5-4200U)自上市以来价格比较稳定,价位在变形超极本中不算太高,而且实用性比一般的小尺寸变形超极本强,对这款机型感兴趣的消费者没有持币观望的必要。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章