显卡体质瞬间知道?实测GPU-Z ASIC检测
2015年01月13日 00:15
本页显示全文>>(共计3页)
ASIC Quality 测试对象
因为本次测试的功能比较特殊,同时也为了避免不同品牌不同型号显卡之间的差异,小编特意找来了两张完全一样的映众GTX970游戏至尊版作为评测对象。
映众 GTX970游戏至尊版 图片 评测 论坛 报价 网购实价
970冰龙版可谓是映众目前众多970中的销量之王,在PCB和做工方面向GTX760看齐,虽然依旧是短版设计,但对于功率仅150W左右的GTX970来说也已经够用。而且它还采用了自家的百变大力神双风扇散热器,在提供强悍的散热能力的同时也保证了静音。
我们先来看看两张卡的ASIC Quality检测结果,两张卡的差距不算太大,一张为67.3%,另一张为75.9%。其他参数方面两张卡完全一致。
测试平台及测试方法说明
评测平台说明:评测平台方面依旧是目前旗舰消费级的Z97+i7 4770K的组合,内存方面通过两条8GB容量的单条组成16GB双通道的规格。
因为预计实际结果的相差会比较小,所以测试方法方面均采用理论测试的成绩进行对比,以确保能够进行对比。同时我们会分别对显卡在默认频率下的温度、显卡风冷下的实际超频极限,以及相关电压设定进行考察。
因为本次测试的功能比较特殊,同时也为了避免不同品牌不同型号显卡之间的差异,小编特意找来了两张完全一样的映众GTX970游戏至尊版作为评测对象。
![]()
![]()
![]()
映众 GTX970游戏至尊版 图片 评测 论坛 报价 网购实价
970冰龙版可谓是映众目前众多970中的销量之王,在PCB和做工方面向GTX760看齐,虽然依旧是短版设计,但对于功率仅150W左右的GTX970来说也已经够用。而且它还采用了自家的百变大力神双风扇散热器,在提供强悍的散热能力的同时也保证了静音。
![]()
![]()
我们先来看看两张卡的ASIC Quality检测结果,两张卡的差距不算太大,一张为67.3%,另一张为75.9%。其他参数方面两张卡完全一致。
测试平台及测试方法说明
![]()
硬件平台 | |
| CPU | Intel i7-4770K |
| 主板 | 华硕 Z97-DELUXE |
| 内存 | 海盗船 DDR3 1600 8GBx2 (8-8-8-24) |
| 硬盘 | 西部数据 1TB 蓝盘 |
| 电源 | Antec 1300W HCP Platinum |
| 显卡 | 映众GTX970 游戏至尊版(1089/7012MHz) |
软件平台 | |
| 操作系统 | Windows 7 ulimate 64bit |
| 显卡驱动 | NVIDIA GeForce 347.09 WHQL |
评测平台说明:评测平台方面依旧是目前旗舰消费级的Z97+i7 4770K的组合,内存方面通过两条8GB容量的单条组成16GB双通道的规格。
因为预计实际结果的相差会比较小,所以测试方法方面均采用理论测试的成绩进行对比,以确保能够进行对比。同时我们会分别对显卡在默认频率下的温度、显卡风冷下的实际超频极限,以及相关电压设定进行考察。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章