【PConline 显卡评测】作为新一代的中端主流级别显卡标杆,GTX960终于在经历了一段时间等待后发布了。与之前发布的旗舰级显卡GTX980/970一样,GTX960采用二代麦克斯韦核心,虽然经过削减,不过经过测试发现性能还是有着不错的提升。而且由于GTX960支持SLI功能,并且提供一个SLI接口,这次评测就是要看下双卡SLI的情况下GTX960的性能究竟有多强。下面小编就借助去年几款热门的游戏大作来验证一下。
GeForce GTX960介绍
正所谓“N卡逢6必火”,从6600GT到GTX760,10年来几乎每一代6字辈显卡都成为各大玩家主流之选。这次GTX960同样顶着大家很大的期望到来。
采用二代麦克斯韦新架构的GTX960当然少不了新技术,而且NV这次带来的技术还是相当给力的。首先是能在不改变分辨率的情况下提升显示效果的DSR(低分辨率优化)技术;其次是全新的MFAA抗锯齿技术,能保证MSAA的效果但是提高性能;还有对画质影响极大的光线追踪技术,技术DEMO中的效果十分惊人;最后是针对目前非常热的虚拟现实设备的显示优化。可以这样说,这里面的很多技术将使得显示效果提升到另一个层次上,为用户带来完全不一样的体验。
GTX960在运行类似于《英雄联盟》这样的轻度多人对战游戏的时候将能运行在仅30W的超低功耗下,由于能耗不高也让显卡工作时整体的发热量也随之下降,结合与之协同研发的风扇停转技术从而实现NVIDIA GTX960显卡在显卡散热系统风扇停止运转的状态下,也能为游戏中的玩家带来出色且稳定的游戏操作体验。
●GTX960规格参数
GTX960参数规格对比 | ||||
| 显卡 | GTX960 | GTX760 | GTX970 | GTX980 |
| 架构 | GM206 | GK104 | GM204 | GM204 |
| 晶体管数 | 29亿 | 35亿 | 52亿 | 52亿 |
| 制作工艺 | 28纳米 | 28纳米 | 28纳米 | 28纳米 |
| 流处理器 | 1024 | 1152 | 1664 | 2048 |
| 纹理单元 | 64 | 96 | 104 | 128 |
| ROPs | 32 | 32 | 32 | 64 |
| 显存容量 | 2GB | 2GB | 4GB | 4GB |
| 显存位宽 | 128bit | 256bit | 256bit | 256bit |
| 核心频率 | 1126-1178MHz | 980-1033MHz | 1051-1178MHz | 1127-1216MHz |
| 显存频率 | 7012MHz | 6008 MHz | 7012MHz | 7012MHz |
| SLI接口 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| 外接供电 | 6pin | 6+6pin | 6+6pin | 6+6pin |
具体规格方面,GTX960采用的是二代麦克斯韦的GM206核心,相比起之前GTX980/970的GM204核心规格有着大幅度的削减。而最备受玩家关注的显存位宽和之前泄露的规格一样,只采用了128bit。关键参数流处理器也只有1024个,公版显存大小为2G,显存频率保持与980/970一致的7GHz。
规格点评:可以说GTX960的规格参数简直弱爆了,在关键参数上“缩水”十分严重,相比起GTX970流处理器差了足足5组(少了1/3),连上一代的GTX760数量也比它多,而且在显存位宽方面也砍了一半只有128bit,总体晶体管数从35亿 下降到29亿个,辅助供电方面仅需单6pin。
测试平台说明以及游戏测试说明
测试平台 | |
| CPU | Intel Core i7 4770K |
| 主板 | 华硕 Z97-DELUXE |
| 内存 | 海盗船复仇者 DDR3 1600 16GB套装 |
| 硬盘 | 日立 1TB 7200转 |
| 电源 | 骨伽 额定1050W GX1050 电源 |
| 显示器 | 三星U28D590D 4K显示器 |
| 显卡 | NVIDIA Geforce GTX960(1228/7000MHz) NVIDIA Geforce GTX960 SLI(1228/7000MHz) |
平台软件驱动 | |
| 操作系统 | Windows 7 64bit 旗舰版 SP1 |
| 显卡驱动 | NVIDIA系列显卡驱动:347.25 WHQL FOR Windows 7 64bit |
测试平台说明:因为要涉及到SLI交火功能,而且为了尽量消除其他方面的瓶颈性能作用,我们选择了i7 4770K+Z97的平台组合进行测试,并且配备双通道16GB内存,1000W电源,还有支持4K分辨率的显示器。关于SLI性能测试,驱动程序往往占很重要的地位,因为驱动对游戏的优化直接影响了测试成绩,所以我们这次使用的是NVIDIA最新获得WHQL认证的347.25版驱动,务求尽量反应GTX960 SLI的真实性能水平。
游戏测试说明:测试游戏选用去年推出的几款热门单机大作,游戏画质尽量设置为最高,而且为了榨取GTX960 SLI的最大性能,测试还包括4K分辨率情况下的性能表现。下面我们就来看下测试成绩。
游戏测试(1)
我们首先来测试以下游戏:《神偷4》、《看门狗》、《罗马之子》。
成绩点评:从测试结果来看,《神偷4》、《看门狗》、《罗马之子》三款游戏对GTX960双卡SLI的性能优化还是不错的,特别是1080P分辨率下提升相当比较明显。不过在4K的超高分辨率之下,无论是单卡还是双卡GTX960 SLI的性能都下降的十分明显,看来只有128Bit显存位宽的短板在超高分辨率下实在是硬伤!
游戏测试(2)
接下来我们来测试以下两款游戏:《龙腾世纪3:审判》、《孤岛惊魂4》、《中土世界:暗影魔多》。
成绩点评:《龙腾世纪3:审判》、《孤岛惊魂4》、《中土世界:暗影魔多》三款游戏都算得上是今年“硬件杀手”级的游戏大作。首先是单卡成绩,三款游戏在在1080P分辨率下都达到了30帧以上的勉强流畅帧数,但是当分辨率去到4K的情况下,全部都成了“卡成狗”,基本上都是在看幻灯片了。双卡SLI方面,《龙腾世纪3:审判》、《孤岛惊魂4》对GTX960双卡SLI的性呢过优化还算不错,至于《中土世界:暗影魔多》可能由于显存不足的原因,SLI提升不明显。
评测成绩总结——128Bit位宽成绝对硬伤
从上面综合测试的成绩我们可以看出,最新的347.25版驱动对GTX960双卡SLI优化还没有完善,部分游戏的SLI提升相当有限。而且在4K的超高分辨率之下,无论是单卡还是双卡GTX960 SLI的性能都下降的十分明显,除了核心规格被削减的原因之外,128Bit的显存位宽恐怕就是性能骤降的最大的元凶。不过在1080P分辨率的综合成绩看来,二代麦克斯韦架构的强大是得到了不错的体现。
功耗测试总结——黑科技般的超高能耗比
功耗方面,GTX960加上i7 4770K+Z97平台的组合满载功耗仅215W,即使是搭载GTX960双卡SLI的平台功耗更是300W不到。如此高的能耗比实在令小便感到惊讶,二代麦克斯韦核心绝对可以算的上是黑科技了!
分析|总结——GTX960Ti令人期待
从上面的评测可以看到,二代麦克斯韦架构的强大是不容置疑的,即使想GTX960这样的GM206核心经过大幅削减也有不错的性能表现,不过128Bit的显存位宽是显卡的最大硬伤,这一点在4K超高分辨率下惨烈的成绩下表露无遗。但是,小编不得不称赞二代麦克斯韦核心拥有黑科技般的超高能耗比,而GTX960的热功耗也只有120W。不过小编相信GTX960只是二代麦克斯韦核心小试牛刀的产品,期待GTX960Ti的出现!
