将光污染进行到底 英睿达探索者内存评测
2015年06月16日 00:15
本页显示全文>>(共计4页)
评测平台介绍与说明:
为了更好反映出Crucial Ballistix探索者系列DDR3-1600 8G*2内存的性能,我们选取了Z97主板搭配I7-4770K的硬件配置,为内存超频提供充足空间。主要测试这款内存不同频率下性能,主要考察其超频的性能,测试包括内存带宽、内存读取、写入、复制性能、内存实际应用性能。
主板默认设置下:起初频率1600MHz(8-8-8-24-2T)
将Ballistix探索者DDR3-1600 8G×2内存套装安插入内存槽,进入BIOS系统。可见系统自动加载内存X.M.P.文件,频率为默认的1600MHz。
通过CPU-Z软件了解内存基本信息,此时开机内存频率1600MHz,时序为8-8-8-24-2T,工作电压为标准的1.5V。
勇攀高峰:超频至2133MHz(9-10-10-24-2T)
虽Ballistix探索者内存默认频率为主流的1600MHz,但在超频尝试中发现其性能远不止于此,更高频率能带来更高内存带宽与低延时,进一步压缩内存性价比。超频前需将超频选项改为手动模式,将频率直接调高至2133MHz,时序调高为9-10-10-24-2T。
保存手动设置后关机重启,一次成功点亮,并且检测到正确的内存信息。
再创佳绩:挑战2400MHz(11-12-12-25-2T)
初次超频过程没有什么难度,所以我们再次挑战Ballistix探索者的频率极限。直上2400MHz,时序调为11-12-12-25-2T。
再次顺利点亮,并且能够长时间的稳定运行。Ballistix探索者系列DDR3-1600 成功超频2400MHz,频率提升幅度高达50%。并且电压仍为默认的1.5V,低功耗能够有效控制发热量,在不影响使用寿命的同时提高了频率和性能,体现了美光内存颗粒的高品质。
硬件平台 | |
| CPU | Intel Core i7 4770K |
| 主板 | 华硕Z97-Pro Gamer |
| 内存 | Ballistix探索者系列DDR3-1600 8G×2内存套装 |
| 硬盘 | 浦科特M5Pro 512GB |
| 显卡 | NVIDIA GTX 960 |
| 电源 | Highpower 1000W |
软件平台 | |
| 操作系统 | Windows 7 Ultimate X64 SP1 |
| 驱动程序 | NVIDIA ForceWare 347.88 WHQL |
| 评测方案 | 测试软件: Sisoftware Sandra WinRAR 5.21 ADIA 64 5.20.3400 CPU-Z |
为了更好反映出Crucial Ballistix探索者系列DDR3-1600 8G*2内存的性能,我们选取了Z97主板搭配I7-4770K的硬件配置,为内存超频提供充足空间。主要测试这款内存不同频率下性能,主要考察其超频的性能,测试包括内存带宽、内存读取、写入、复制性能、内存实际应用性能。
主板默认设置下:起初频率1600MHz(8-8-8-24-2T)
![]()
将Ballistix探索者DDR3-1600 8G×2内存套装安插入内存槽,进入BIOS系统。可见系统自动加载内存X.M.P.文件,频率为默认的1600MHz。
![]()
通过CPU-Z软件了解内存基本信息,此时开机内存频率1600MHz,时序为8-8-8-24-2T,工作电压为标准的1.5V。
勇攀高峰:超频至2133MHz(9-10-10-24-2T)
![]()
虽Ballistix探索者内存默认频率为主流的1600MHz,但在超频尝试中发现其性能远不止于此,更高频率能带来更高内存带宽与低延时,进一步压缩内存性价比。超频前需将超频选项改为手动模式,将频率直接调高至2133MHz,时序调高为9-10-10-24-2T。
![]()
保存手动设置后关机重启,一次成功点亮,并且检测到正确的内存信息。
再创佳绩:挑战2400MHz(11-12-12-25-2T)
![]()
初次超频过程没有什么难度,所以我们再次挑战Ballistix探索者的频率极限。直上2400MHz,时序调为11-12-12-25-2T。
![]()
再次顺利点亮,并且能够长时间的稳定运行。Ballistix探索者系列DDR3-1600 成功超频2400MHz,频率提升幅度高达50%。并且电压仍为默认的1.5V,低功耗能够有效控制发热量,在不影响使用寿命的同时提高了频率和性能,体现了美光内存颗粒的高品质。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章