Skylake好搭档!芝奇Ripjaws V内存评测
2015年08月25日 00:15
本页显示全文>>(共计5页)
评测平台介绍与说明:
Ripjaws V是专门为第6代Intel Core处理器及Z170主板量身打造的高速双通道DDR4内存,我们拿到的芝奇Ripjaws V是DDR4-3600 4G×2容量的内存套装。我们选取了Z170主板搭配I7-6700K的硬件配置,为内存性能发挥提供充足空间。
主要测试这款内存不同频率下性能,主要考察其超频的性能,测试包括内存带宽、内存读取、写入、复制性能、内存实际应用性能。
主板默认设置下:起初频率2133MHz(15-15-15-35 2T)
将芝奇Ripjaws V DDR4-3600 4G*2内存套装安置入主板内存槽,以默认设置启动。
通过CPU-Z识别到的内存信息,此时芝奇Ripjaws V DDR4-3600默认的频率为2133MHz,时序为15-15-15-35,默认电压为1.2V。
开启XMP模式:直上3600MHz(17-18-18-38 2T)
芝奇Ripjaws V DDR4-3600通过Intel XMP 2.0认证,支持一键XMP模式。进入Z170主板BIOS系统,加载XMP配置文件,内存频率调整至标称的3600MHz,电压提升至1.35V。保存设置重新启动。
开启XMP模式后,从2133的默认频率直上3600MHz,此时内存的时序为17-18-18-38-2T。
硬件平台 | |
| CPU | Intel Core i7 6700K |
| 主板 | 华硕Z170-DELUXE |
| 内存 | 芝奇Ripjaws V DDR4-3600 4G*2内存套装 |
| 硬盘 | 浦科特M5Pro 512GB |
| 显卡 | NVIDIA GTX 980Ti |
| 电源 | Highpower 1000W |
软件平台 | |
| 操作系统 | Windows 7 Ultimate X64 SP1 |
| 驱动程序 | NVIDIA ForceWare 347.88 WHQL |
| 评测方案 | 测试软件: Sisoftware Sandra WinRAR 5.21 ADIA 64 5.20.3400 CPU-Z |
Ripjaws V是专门为第6代Intel Core处理器及Z170主板量身打造的高速双通道DDR4内存,我们拿到的芝奇Ripjaws V是DDR4-3600 4G×2容量的内存套装。我们选取了Z170主板搭配I7-6700K的硬件配置,为内存性能发挥提供充足空间。
主要测试这款内存不同频率下性能,主要考察其超频的性能,测试包括内存带宽、内存读取、写入、复制性能、内存实际应用性能。
主板默认设置下:起初频率2133MHz(15-15-15-35 2T)
将芝奇Ripjaws V DDR4-3600 4G*2内存套装安置入主板内存槽,以默认设置启动。
![]()
通过CPU-Z识别到的内存信息,此时芝奇Ripjaws V DDR4-3600默认的频率为2133MHz,时序为15-15-15-35,默认电压为1.2V。
开启XMP模式:直上3600MHz(17-18-18-38 2T)
![]()
芝奇Ripjaws V DDR4-3600通过Intel XMP 2.0认证,支持一键XMP模式。进入Z170主板BIOS系统,加载XMP配置文件,内存频率调整至标称的3600MHz,电压提升至1.35V。保存设置重新启动。
![]()
开启XMP模式后,从2133的默认频率直上3600MHz,此时内存的时序为17-18-18-38-2T。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章