围剿华为MateBook!定位相近2in1电脑推荐
2016年03月02日 00:15
本页显示全文>>(共计5页)
推荐机型:华硕T3 Chi(M-5Y10/4GB/128GB)
硬件配置:酷睿M-5Y10/ HD 5300/4GB/128GB/12.5英寸/ 1920×1080
参考价格:4999元
去年,华硕推出了一款价位不高、配备1080P全高清屏幕的2in1电脑——T3 Chi,变形方式通过外接键盘底座来实现。华硕T3 Chi具有平板笔记本、轻薄便携本、超极本和2in1电脑等多种属性,体现了电脑的发展趋势。华硕T3 Chi的便携性相对来说不错,其中,平板部分的机身厚度只有7.6mm,裸机重量为720g。在安装键盘底座后,机身厚度增至16.5mm,重量增至1420g。上市价格为5299元,现在已经降至5000元以内,性价比得到提升。
华硕 Transformer Book T3 Chi(M-5Y10/4GB/128GB)参考价:读取中...图片 点评 报价参数概览
华硕T3 Chi整体造型简约精致,平板部分和键盘部分的边角过渡圆滑,华硕标识位于屏幕的左上角和A面的中央,具有典型的华硕风格,具有一定的商务感。目前,采用外接键盘底座设计的2in1电脑以11.6英寸、10.1英寸的机型为主,像华硕T3 Chi这样配备12.5英寸屏幕的变形产品相对较少。其实,12.5英寸机型有存在的合理性,在屏幕可视面积上要比11.6英寸大一些,但机身尺寸比起大多数13.3英寸机型来说要显得小一些。基于这一点,华硕T3 Chi对于某些消费者来说不大不小用着正好。
和华为MateBook类似,华硕T3 Chi是一款屏幕相对较大的平板电脑,安装键盘就可以当笔记本电脑用。华硕T3 Chi的屏幕支持触控,屏幕材质为广为流行的IPS,屏幕分辨率高达1920×1080像素,颗粒感不明显,屏幕应用了LED背光,16:9宽屏设计符合流行趋势。屏幕支持10点触控。屏幕上方集成了一枚200万像素高清摄像头,可以在网络视频聊天、自拍等应用中派上用场,成像质量与竞争对手相比处于下风。
在事关运算性能的硬件配置方面,华硕T3 Chi提供多种配置组合。其中,华硕T3 Chi (M-5Y10/4GB/128GB)配备一枚英特尔酷睿M-5Y10双核心四线程处理器,主频为0.8GHz,可以通过睿频加速技术提升至2.0GHz,采用Broadwell架构,具有512K二级缓存和4M三级缓存。机身没有内置独立显卡,图形处理任务由HD 5300核心显卡承担,支持DriectX 11,与处理器匹配的是4GB运行内存和128GB固态硬盘,这也是目前2in1电脑的主流内存组合。
华硕T3 Chi平板部分的内置接口包括1个USB 3.0接口、 1个读卡器、1组音频输入输出接口和1个电源接口,在安装键盘底座后会具备更强的扩展能力。华硕T3 Chi的键盘手感比较舒适,按键不像11.6英寸机型那么小而且紧密,但键程偏短。毕竟不是专业的商务本,在一些细节上做得没有那么出色。华硕T3 Chi的散热效果不错,用户经常需要触及到的部位没有那种明显发烫的感觉。华硕T3 Chi内置电池容量不大,续航时间要根据实际使用情况而定。
编辑点评:华硕T3 Chi在平板模式下就是一台平板电脑。假如要进行长时间的文档处理,还是使用笔记本电脑模式为宜,接上键盘就可以变身为笔记本电脑。如果想拥有一台兼顾平板电脑和笔记本电脑的超薄机型,华硕T3 Chi是一个不错的选择。相对于11.6英寸的2in1电脑来说,华硕T3 Chi在笔记本电脑模式下更实用一些,毕竟尺寸更大一些。虽然华硕T3 Chi的屏幕分辨率在同类产品中不高,但也可以让人接受,最关键是这款产品的价位相对较低。
硬件配置:酷睿M-5Y10/ HD 5300/4GB/128GB/12.5英寸/ 1920×1080
参考价格:4999元
去年,华硕推出了一款价位不高、配备1080P全高清屏幕的2in1电脑——T3 Chi,变形方式通过外接键盘底座来实现。华硕T3 Chi具有平板笔记本、轻薄便携本、超极本和2in1电脑等多种属性,体现了电脑的发展趋势。华硕T3 Chi的便携性相对来说不错,其中,平板部分的机身厚度只有7.6mm,裸机重量为720g。在安装键盘底座后,机身厚度增至16.5mm,重量增至1420g。上市价格为5299元,现在已经降至5000元以内,性价比得到提升。
![]()
华硕 Transformer Book T3 Chi(M-5Y10/4GB/128GB)参考价:读取中...图片 点评 报价参数概览
华硕T3 Chi整体造型简约精致,平板部分和键盘部分的边角过渡圆滑,华硕标识位于屏幕的左上角和A面的中央,具有典型的华硕风格,具有一定的商务感。目前,采用外接键盘底座设计的2in1电脑以11.6英寸、10.1英寸的机型为主,像华硕T3 Chi这样配备12.5英寸屏幕的变形产品相对较少。其实,12.5英寸机型有存在的合理性,在屏幕可视面积上要比11.6英寸大一些,但机身尺寸比起大多数13.3英寸机型来说要显得小一些。基于这一点,华硕T3 Chi对于某些消费者来说不大不小用着正好。
![]()
和华为MateBook类似,华硕T3 Chi是一款屏幕相对较大的平板电脑,安装键盘就可以当笔记本电脑用。华硕T3 Chi的屏幕支持触控,屏幕材质为广为流行的IPS,屏幕分辨率高达1920×1080像素,颗粒感不明显,屏幕应用了LED背光,16:9宽屏设计符合流行趋势。屏幕支持10点触控。屏幕上方集成了一枚200万像素高清摄像头,可以在网络视频聊天、自拍等应用中派上用场,成像质量与竞争对手相比处于下风。
![]()
在事关运算性能的硬件配置方面,华硕T3 Chi提供多种配置组合。其中,华硕T3 Chi (M-5Y10/4GB/128GB)配备一枚英特尔酷睿M-5Y10双核心四线程处理器,主频为0.8GHz,可以通过睿频加速技术提升至2.0GHz,采用Broadwell架构,具有512K二级缓存和4M三级缓存。机身没有内置独立显卡,图形处理任务由HD 5300核心显卡承担,支持DriectX 11,与处理器匹配的是4GB运行内存和128GB固态硬盘,这也是目前2in1电脑的主流内存组合。
![]()
华硕T3 Chi平板部分的内置接口包括1个USB 3.0接口、 1个读卡器、1组音频输入输出接口和1个电源接口,在安装键盘底座后会具备更强的扩展能力。华硕T3 Chi的键盘手感比较舒适,按键不像11.6英寸机型那么小而且紧密,但键程偏短。毕竟不是专业的商务本,在一些细节上做得没有那么出色。华硕T3 Chi的散热效果不错,用户经常需要触及到的部位没有那种明显发烫的感觉。华硕T3 Chi内置电池容量不大,续航时间要根据实际使用情况而定。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华硕 |
| 系列 | 华硕T3 Chi系列 |
| 型号 | T3 Chi(M-5Y10/4GB/128GB) |
| 处理器 | Intel Core M-5Y10(0.8GHz/L3 4M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.5英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 5300 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 2个Micro USB |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | Micro-HDMI,耳机/麦克风插孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.43kg |
| 操作系统 | Windows 8.1 |
| 产品链接 | http://product.pconline.com.cn/notebook/asus/586312.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:华硕T3 Chi在平板模式下就是一台平板电脑。假如要进行长时间的文档处理,还是使用笔记本电脑模式为宜,接上键盘就可以变身为笔记本电脑。如果想拥有一台兼顾平板电脑和笔记本电脑的超薄机型,华硕T3 Chi是一个不错的选择。相对于11.6英寸的2in1电脑来说,华硕T3 Chi在笔记本电脑模式下更实用一些,毕竟尺寸更大一些。虽然华硕T3 Chi的屏幕分辨率在同类产品中不高,但也可以让人接受,最关键是这款产品的价位相对较低。
网友热评 暂无评论
快速评论
相关文章