【1月13日太平洋电脑网广西站】联想Thinkpad的E系列可算是相当不一样的一款家用本,或许配置的定位都一致,但由于其传承着Thinkpad的血脉,总是够表现得高高在上。对Thinkpad演变出的这个时尚家用系列,虽然评价褒贬不一,但他的确能在市面上卖出更高的价格,拥有大量的拥护者。不过系列毕竟已经推出有一年,为了更好的拉拢消费者,这款联想ThinkPad E40 0578A64最近再次进行了调价,由4799降至4450,如此一来,报价也只比一般的家用本贵200来元,加200就能拿Thinkpad,何乐而不为呢?
| 广西笔记本最新价格变动表 | ||||
| 型号 | 原价(元) | 现价(元) | 涨跌额(元) | 备注 |
| 4799 | 4450 | ↓349 | 降价 | |
| 采集日期:2011.1.13 更多行情价格变动请点击广西笔记本行情 | ||||
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
由于不太受市场认可,红色的款式已经很少能看到了。这款用上了最为妥善的亚光黑色顶盖,质感更体贴,也不需要贴膜了。银白色镶边是设计的重点,营造了很时尚修整的整体风格。
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
屏幕很正常,顶盖内部的金属支撑架还在,按压并不会对屏幕造成水纹影响。14寸的主流产品,16:9比例和1366×768最佳分辨率都没有调整,也是LED背光屏。不过屏幕转轴已经不再是全金属的了。
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
按键为新潮的独立式设计,虽然按键依然是采用剪刀脚的构架,但对比之下,稳度还是稍逊于THINKPAD传统键盘,特别是空格键的表现很不成熟。不过相比一般的独立式键盘,这里的按键下沿多了个孤独,更贴合手指,下手时会感觉更舒服。触摸板和小红帽的组合依然同时出现,表现还是那么的出色。
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
在配置方面,该机也是比较主流的一款,使用Intel Core i3-370M(2.4GHz)处理器。与之前有所不同,HD5145独显已经不再使用了,现在用的是ATI Radeon 545v,当然,性能虽然有小幅提升,但基本上也是属于同一档次的入门级显卡。2GB内存和320GB硬盘都很正常。这是一套很合理的家用型配置,处理器性能相当够用,3D图形能力也有比较正常的水平。
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
插口部分还是习惯的3个USB2.0,eSATA/USB2.0,VGA,HDMI,RJ45,音频输入/输出口,另外内置了无线网卡、摄像头和麦克风。
联想ThinkPad E40 0578A64 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
机器重量为2.25kg,因为使用的仅是4芯电池,续航能力标称2.5小时,比一般的主流机型要弱一些。预装的系统是最简单的Windows 7 Home Basic。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | E40 0578A64 |
| 处理器: | Intel Core i3-370M(2.4GHz) |
| 主板芯片组: | |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | |
| 屏幕尺寸: | |
| 显卡芯片: | ATI Radeon 545v |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 七合一读卡器 |
| 扩展槽: | 1个Express卡 |
| 其它接口: | Esata Combo(eSATA/USB2.0),VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.25Kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | |
编辑点评:该机的价格最近一直在降,不过我想现在已经快要到春节了,这应该是节前的最后一次下调,有意春节前购本的朋友可以尽快入手了,再过一周左右很可能会有些热门产品陆续断货,该机也未必就能保证不受影响。
[参考价格]:联想ThinkPad E40 0578A64 4450元
[销售地址]:南宁电子科技广场1楼A105-106号
[公司名称]:南宁恒帆科技有限公司
[咨询电话]:0771-2599872
[报价查询]:广西笔记本报价
[行情查询]:广西笔记本行情
(温馨提示:如果您对本站有什么建议或意见以及行情报料,请拔打编辑部热线:0771-5322230)
网友评论
写评论