【PConline 评测】之前,影驰推出了铁甲战将240G SSD,以399元破冰价大卖,在SSD市场刮起大容量普及的旋风。影驰乘胜追击,继240G版本之后,再次推出铁甲战将480G SSD,官方数据显示其性能表现更加出色,最关键的是价格,低至699元,这几乎是目前最便宜的480G SSD了。接下来,就看看这一款480G SSD有怎样的表现吧?
●影驰铁甲战将480G SSD规格参数:
影驰铁甲战将480G SSD规格参数 | |
| 型号 | 铁甲战将480G |
| 尺寸 | 2.5英寸 |
| 容量 | 480G |
| 接口类型 | SATA3.0(向下兼容SATA2.0) |
| 厚度 | 7mm |
| 主控 | 群联PS3110-S10 |
| 闪存 | TLC闪存(东芝 15nm TLC) |
| 缓存 | 海力士512MB DDR3 |
| 持续读写 | 525/480 MB/s |
| 最大随机IOPS | 90K/70K |
| 售后服务 | 三年包换 |
| 参考价格 | 699元(电商报价) |
影驰铁甲战将480G SSD在核心部件上,仍旧采用群联PS3110-S10主控,搭配的则是东芝最新工艺15nm TLC闪存,缓存容量提升至512MB(240G仅256MB)。在性能方面,官方给出的持续读写速度达到525/480MB/s,最大的随机IOPS读写达到90K、70K。光从纸面数据看,这TLC SSD跑出MLC SSD的性能表现。
●影驰铁甲战将480G SSD外观和细节赏析:
外包装上的OMG战队光环,影驰铁甲战将480G SSD,提供3年包换的售后服务,诚意满满。
银灰色的铝合金外壳,经过金属拉丝工艺处理。影驰旗下多款SSD均采用此种外观设计,不认真细分还真不好辨别。
整体厚度7mm,2.5英寸标准尺寸,搭配各类超薄笔记本都可以。
凡使用影驰SSD的用户,都可通过SSD ToolBox工具,实时监控SSD的使用状况,并进行优化,保障SSD性能处于最佳状态。
采用的SATA3.0接口,向下兼容SATA2.0/1.5的旧接口,老电脑也能使用。
●影驰铁甲战将480G SSD拆解:
卡扣设计,拆开之后,四周的铝合金会被撬起,不建议普通用户进行拆解,损坏SSD外壳的同时,影响了保修。
标准的2.5英寸PCB板设计,全部芯片都集中在正面,8颗闪存芯片、1颗主控芯片及1颗缓存芯片。
在铁甲战将240G的评测中,就介绍过这一款主控,目前很大一部分TLC SSD采用此主控解决方案。其支持TLC以及3D闪存,具备八通道NAND(32CE),采用四核心、Smart ECC、Smart Flush等技术以及256-bit AES、TCG Opal2.0安全加密技术。
闪存方面,是来自东芝15nm TLC闪存芯片,编号为TT69G51ARA,其单颗芯片容量为64GB,8颗组成512G容量,32G做冗余,实际使用容量480G。
缓存方面,采用海力士原厂DDR3缓存,单颗容量达到512MB,为SSD提供高速缓存速度与空间。
评测平台介绍与说明:
硬件平台介绍 | |
| CPU | Intel Core i7 4770K |
| 主板 | 华硕Z97-DELUXE |
| 内存 | 海盗船 DDR3-1600 8G*2 |
| 硬盘 | 硬盘 主盘:三星850EVO 2TB 测试盘:影驰铁甲战将480G |
| 显卡 | NVIDIA GeForce GTX 780 |
| 电源 | Highpower 1000W |
软件平台介绍 | |
| 操作系统 | Windows 7 Ultimate X64 SP1 |
| 驱动程序 | NVIDIA ForceWare 350.12 WHQL |
| 测试方案 | 理论测试: 实际应用测试: |
本次测试主要考验影驰铁甲战将480G 的理论性能及实际应用性能,通过CrystalDiskInfo、AS SSD Benchmark、CrystalDiskMark、TxBENCH 、ATTO以及FastCopy等专业软件进行性能跑分及应用性能测试。
通过CrystalDiskInfo软件可大致了解SSD基本信息,支持功能如S.M.A.R.T即时检测、NCQ、TRIM以及APM技术。
项目一:AS SSD Benchmark数据传输测试
测试小结:在AS SSD Benchmark测试中,影驰铁甲战将480G在高队列深度下,随机读写速度达到394/319 MB/s(100993、81874 IOPS),表现非常抢眼。
项目二:CrystalDiskMark软件性能测试
测试小结:CDM测试,持续读取达到564 MB/s,持续写入达到525 MB/s,双双破500MB/s;4K(QD1)随机读写上分别达到39、147MB/s,在电脑开机,视频转码,图片处理,视频编辑,游戏加载等方面具有优势。
项目三:TxBENCH 软件测试
测试小结: 这项测试,影驰铁甲战将480G持续读写速度跑出560MB/s、483MB/s,另外,可以看到4K Q32的随机读写性能达到320及305MB/s,这个性能表现值得肯定。
项目四:PCMark 7性能测试
测试小结:更偏向于实际应用测试的PCMark7中,采用TLC闪存的影驰铁甲战将480G得分就低一些,仅5202分。
●实际应用测试:Fastcopy传输性能测试
Fastcopy,是一个以优秀的文件复制工具,用它进行文件复制测试,毕竟复制操作是用户平时用得最多的写入操作之一。
测试中分单个文件及文件夹传输测试,单个文件的容量为3.57G的影音文件,文件夹为13.78G的Windows系统文件(零碎文件居多),测试方法为将文件从主盘通过Fastcopy软件传输到测试盘,并计录下平均传输速度。
测试小结:在FastCopy测试中,可压缩的文件传输速度达到479 MB/s,这项表现很不错。而约16G的零碎文件传输速度就差一些,仅177 MB/s,不过比一般TLC SSD低于100MB/s的速度好上不少。
项目二:Windows7开机时间
平时电脑必须操作的就是开机,开机的快慢一定程度上影响了用户的体验,下面测试下这款SSD的开机的时间。
项目三:Photoshop CS6图片加载时间测试
Photoshop是最著名的图像处理软件之一,集图像编辑修改、图像制作、广告创意、图像输入与输出于一体,深受广大平面设计人员和普通用户的喜爱。
测试方法是加载61张高分分辨率的大图,共393 MB,记录所用的时间。
项目四:游戏加载测试:
在游戏加载测试中,我们选择了单机大作《使命召唤12》的游戏场景进行加载测试。

使命召唤12 游戏场景加载测试:10s
测试小结:影驰铁将战将480G SSD拥有出色的4K随机读写性能,这样的指标反应实际应用中,最为显著的体验就是大型游戏上在转换关卡时加载速度大大提升,完全可以秒进!不仅在游戏上,日常的大数据、多任务处理方面也有很好的速度提升。
PConline评测室总结:
曾经TLC闪存的SSD遭受很多非议,影驰铁甲战将240G是影驰第一款TLC SSD,虽然还有很多需要改进的地方,但399元的价格及三年包换的售后政策,让这一款TLC SSD彻底火起来了。如今480G 的铁甲战将再度杀来,性能表现更加突出了,它也再一次充当“价格屠夫”的角色,699元就能享受480G的容量,这在过去两年是无法想象的事情。
如果你想购买大容量SSD,预算又相对紧张,不如考虑一下这一款性价比突出的大容量SSD,三年包换,你还会担心TLC的寿命问题吗?
向日葵 C2 计电量版 智能插座 黑色
¥44
¥49
GoPro HERO12 Black 运动相机 标准套装
RAZER 雷蛇 天狼星 幻彩版 2.0声道 桌面 多媒体音箱 黑色
HONOR 荣耀 平板MagicPad 13英寸 8扬声器 144Hz高刷护眼 2.8K超清 移动办公影音娱乐平板 WIFI 512GB 月色
Anker 安克 A2674 67W 三口氮化镓充电器
Beelink 零刻 SER5 Pro mini电脑主机(R7-5800H、准系统)
acer 宏碁 掠夺者.擎 Neo 十三代酷睿版 16.0英寸 游戏本 黑色酷睿i5-13500HX
ThundeRobot 雷神 黑武士LQ27F180 27英寸IPS显示器(2560*1440、180Hz、99%sRGB)
AKOS 阿考斯 BC98 三模热插拔 无线机械键盘(AKOS轴、PBT、RGB背光)
网友评论