PConline | 07-18 00:18
【PConline 评测】水冷听起来很专业、很高端,其实不然,现在有很多品牌都推出了超高性价比的一体式水冷平台,性价比非常高,甚至和风冷相比,都非常实惠。在本次评测中的安钛克诛神H600就是这样的一款产品,它官方报价599元,而淘宝价仅仅399元就可以买到。下面,我们就来看看这款水冷散热器的具体表现。
●安钛克诛神H600规格参数
安钛克诛神H600 | |
| 散热方式 | 水冷+风冷 |
| 噪音 | 最大30dBA |
| 风扇转速 | 600-2400RPM,支持PWM智能调速,风量25-98CFM |
| 规格尺寸 | 水冷排体积159x120x27mm |
| 水冷管长度 | 300mm |
| 水冷排厚度 | 27mm |
| 支持平台 | 可以支持intel LGA775/1155/1156/1366,AMD 754/939/940/AM2/AM3全线处理器 |
| 报价 | 官方报价599元(淘宝399元可入手) |
●安钛克诛神H600外观和细节赏析
安钛克H600的外观并没有太大特色,采用了比较有游戏风味的风格。
包装上将这款产品的规格参数和特点详细的印刷了出来,方便用户在选购的过程中参考查看。
此款水冷散热器采用了一体式的设计,用户在安装的过程中,会非常的方便。当然,除了一体式上的一个风扇以外,用户还可以自行加装12cm的风扇。
由于原生就加装了风扇,所以,此款水冷散热器的水冷排的体积并不会很小,特别是在厚度上,相对比较厚。
原配的风扇是12cm 7页的风扇,噪音比较低,风力比较大,能够获得比较好的散热效果。
水冷排的底部和其它的水冷散热器基本差不多,由散热鳍片构成。另外,拥有四个螺丝孔,方便安装12cm的风扇。
水冷管的长度达到了30cm,而且比较柔软,所以,在安装上会比较容易,能够兼容各种尺寸和规格的机箱。
H600的纯铜底座面积比较大,长宽都达到了53mm,基本上能够完整的覆盖目前所有的CPU。
H600的底座正面有一个LED灯,它能够对温度实时进行监控,从而呈现出不同的颜色。
此款产品配备了丰富的接线,所以兼容性比较大,在主板没有足够的插口的情况下,可以直接连接电源的连线供电。
另外,在扣具上,安钛克H600的设计也非常不错,不仅仅几乎能够全平台兼容intel和AMD,而且,在安装上也比较简单容易。
●实际上机散热测试
测试平台说明:
硬件平台 | |
| CPU | Intel Core i7 3770K(@3.50GHz) |
| 主板 | ASUS P8Z77-M PRO |
| 内存 | DDR3-1333 4GB×2 |
| 硬盘 | WDC WD1002FAEX-00Y9A0 |
| 显卡 | NVIDIA GeForce GTX770 |
| 散热器 | 安钛克诛神H600 |
软件平台 | |
| 操作系统 | Windows 7 Ultimate 中文版 64位 |
| 评测软件 | PRIME95 AIDA64 Extreme Edition CPU-Z |
测试方法:测试使用CPU为Intel Core i7 3770K处理器,散热器分别为安钛克H600以及intel原装铜芯、Phanteks PH-TC14PE,室内温度控制在28℃。测试温度数值采用AIDA64 Extreme Edition记录CPU表面以及核心的最高温度。测试满载方法为运行PRIME95软件使CPU满载运行10分钟,然后待机10分钟,分别记录温度。
成绩汇总:
测试小结:在默认的处理器主频下面,安钛克诛神H600的的待机温度比intel原装散热器要低20度左右,满载温度要低40度左右,表现非常优秀。当然,和另外一个价格要更加昂贵的风冷散热器相比,它的表现要稍微逊色一点,但是差距非常微小,基本都在10度以内。
另外,在运行上,这款散热器的噪音也控制的比较好,基本不会给人带来烦躁的感觉。
PConline评测室点评:
安钛克诛神H600可以说是一款性价比非常高的水冷散热器,虽然它的官方报价要599元,但是,在淘宝上几乎只要399元就可以买到。而且,这款散热器的散热效果也非常不错,就算和比其贵了几百元的风冷散热器相比,也并不会逊色多少,基本上是半斤对八两。对于想要尝试水冷平台的用户而言,这绝对是一个非常好的选择。