了解超轻薄笔记本市场的用户知道,超轻薄、全功能笔记本的售价一直不便宜。毕竟目前主流低电压机型采用的酷睿2性能仍然高高在上,再加上动辄几万元的售价注定了它只适合高端商务用户,相应的便宜的入门款ULV处理器则势在必行,也会促成入门级产品的需求量。为了满足更多用户对超轻薄全功能笔记本的需求, Intel也是在今年扩充了其ULV低电压处理器的产品线,在推出定位高性能的酷睿2ULV处理器后全新推出的单核心Intel Core2 Solo( 酷睿2单核)系列ULV处理器,TDP更是达到了5.5W的超低水平。
| 核心 | 型号 | 主频 | 二级缓存 | 前端总线 | 工艺 | 功耗 |
| Celeron M | ULV 723 | 1.2GHz | 1MB | 667MHz | 45nm | 10W |
| Celeron M | 722 | 1.2GHz | 1MB | 667MHz | 45nm | 5.5W |
| Core2 Solo | SU3300 | 1.2GHz | 3MB | 800MHz | 45nm | 5.5W |
| Core2 Solo | SU3500 | 1.4GHz | 3MB | 800MHz | 45nm | 5.5W |
| Core2 Duo | SU9300 | 1.2GHz | 3MB | 1066MHz | 45nm | 10W |
| Core2 Duo | SU9400 | 1.4GHz | 3MB | 1066MHz | 45nm | 10W |
| Core2 Duo | SU9600 | 1.6GHz | 3MB | 1066MHz | 45nm | 10W |
英特尔将把超低电压处理器分成三个类别:入门级的赛扬品牌、主流高性价比的奔腾品牌、以及定位高性能的酷睿和酷睿2品牌。 其中酷睿和酷睿2还有单双核的分别。宏碁Aspire 3810T采用的是Core2 Solo SU3500”,主频1.4GHz,同样是45nm工艺、3MB二级缓存、800MHz前端总线。
下面笔者介绍几款近期还是比较火热、外观设计相对时尚的轻薄笔记本产品,他们均采用了英特尔超低电压处理器,包括:联想的U350,华硕的U20A,同方S30i以及华硕UX30。
推荐产品:联想 IdeaPad U350-STH
参考售价:5999元
之前,联想也推出了采用最新低电压处理器的轻薄笔记本产品:IdeaPad U350系列产品,不过率先上市的只有一款配置了奔腾SU2700处理器的机型,无法满足一些有更高性能要求的用户需要。不过近日配备了Intel Core2 Solo(Penryn) SU3500处理器的高配版本:联想IdeaPad U350-STH也现身市场了,上市定价为5999元。
作为我们一直强调的超轻薄类型笔记本,IdeaPad U350在机身厚度和重量两方面的表现都非常出色。通过卡尺和台秤的测量能够看到,这款笔记本的屏幕厚度仅仅只有7.25mm,机身总厚度也不过25.13mm,而机身的重量则不到1.6Kg,说超轻薄毫不为过。

联想 IdeaPad U350-STH 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
作为全新的联想U系列机型,IdeaPad U350的不少细节部分采用了类似ThinkPad的设计,A面植入了“黑色光影格纹”元素,时尚大方。值得称赞的是,该机纤细的LED屏幕可在150度范围内任意开合,且阻尼效果适中,搭配C面银色拉丝效果,侧面看上去更轻更薄,可见这类设计风格被联想品牌运用的已经相当成熟化。采用13.3寸LED背光屏幕,机身最薄的地方仅17mm,有着超强的便携性。

联想 IdeaPad U350-STH 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
配置方面,该款联想IdeaPad U350-STH采用了Intel Core2 Solo(Penryn) SU3500处理器,主频为1.4GHz,2MB二级缓存,搭载Intel GS40+ICH9M主板芯片组,显卡则运用了性能较为均衡的Intel GMA X4500,且标配2GB DDR3内存及320G超大硬盘,整体功耗较低,保障了性能的良好发挥。与此同时,还内置130万像素的摄像头,HDMI接口及蓝牙2.0等全功能内饰,搭载WindowsVista HomeBasic操作系统。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | IdeaPad U350-STH(魅惑黑) |
| 处理器: | Intel Core2 Solo(Penryn) SU3500(1.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel GS45+ICH9MS |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA X4500 HD |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 蓝牙2.0,Intel WiFi Link 5100无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,130万像素,支持人脸识别 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.6Kg |
| 操作系统: | Windows Vista Home Basic |
| IT商城: | |
编辑点评:虽然这款联想IdeaPad U350-STH的配置有所升级,但是其实也就是其它品牌的主流机型的配置,而且相比自家的低配版本,升级一个处理器,售价却升高了1000元,性价比明显不是很好,消费者购买时一定要注意了。
推荐产品:华硕 U20A U20G27A-SL
参考售价:6999元
曾在2009北京IDF峰会上代表华硕U系列初次曝光的U20A,不仅是这支全新轻薄时尚机种里最小巧的一款,也是华硕针对英特尔全新低电压(ULV)移动处理器推出的代表之作。这款专为期望高效移动作业的用户设计的产品,拥有仅为12.1英寸、约1.7公斤(带3芯电池)的轻薄机身。其不但融合了U系列标志性的点光源轨迹式触控板、智能发光键盘设计,还引入SRS虚拟环绕立体声等前沿配备,在用户差旅途中出色完成各种商娱处理任务。
而最近这款华硕U20A已经全面到货市场,定价为6999元,虽然售价还是有点高,但是整体优秀的设计还是让这款笔记本得到不少的好评,十分适合对轻薄笔记本有更高要求的朋友选购。

华硕 U20A U20G27A-SL 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
华硕U20A在外观上采用靓丽的钢琴烤漆材质,小巧时尚。内饰以12.1英寸的TFT WXGA LED背光显示屏。键盘采用水落石出的巧克力键盘,使用舒适,有效的防止误操作。该机小巧轻薄,重量仅为1.78KG。

华硕 U20A U20G27A-SL 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
接口方面,华硕U20A拥有3个USB2.0接口,机身四周精巧的排列着RJ11,RJ45,耳麦接口,直流电源插孔,安全锁孔等接口,不用担心接口不足而烦心。网络方面内置10-100-1000M网卡无线通讯802.11b/g无线网卡。

华硕 U20A U20G27A-SL 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
华硕U20A采用了Intel Pentium ULV SU2700处理器,1.3GHz的主频配合2MB的二级缓存,而800MHz前端总线使数据传输也畅通无阻,性能表现比较出色。搭载的Intel GM45+ICH9M主板芯片组,还内置了Intel GMA X4500集成显卡;另外笔记本还标配1GB DDR2内存以及250GB SATA硬盘,较好的满足了用户的使用需要。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | U20 AU20G27A-SL |
| 处理器: | Intel Pentium ULV SU2700(1.3GHz) |
| 主板芯片组: | Intel GM45+ICH9M |
| 内存容量: | 1GB |
| 硬盘容量: | 250GB |
| 光驱类型: | 内置,DVD±RW |
| 屏幕尺寸: | 12.1英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA X4500 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 其它接口: | RJ11,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.78Kg |
| IT商城: | |
编辑点评:华硕U20A以其12.1寸的小巧机身最惹人喜爱,黑亮的机身外壳,帅哥美女一样爱不释手。性能上的配备不算高端,但作为一款中低端产品来说依然有其独特的闪光点。
推荐型号:清华同方 锋锐S30i
参考售价:5999元
随着轻薄热浪的袭来,国内笔记本厂商积极跟进,清华同方就推出了这款13.3寸的锋锐S30i,全镁合金结构超轻薄笔记本。除了轻薄的机身、人性化配置,超长续航也是锋锐S30i卖点之一。
同方锋锐S30i采用的是高强度工程塑料+镁铝合金材质机身,整机结构稳固坚实没有任何的松动和软性下陷等现象,让人十分满意。A盖面板采用镁铝合金材质设计,整机面板给人非常时尚稳重的感觉。触摸板区别于周边掌托的金属设计,加入了轻微的磨砂质感处理,因此在手感方面也同样有相当不错的表现。触控板设计宽大操作手感极其不错,特别是鼠标左右按键均操作舒适。
同方锋锐S30i采用超低电压版型号最高规格的SU9600处理器,拥有1.60GHz、3MB二级缓存和1066MHz前端总线频率。搭配Intel GS45+ICH9MS芯片组。其它方面基本都是目前主流的配置,包括2GB双通道内存、500GB硬盘、5100无线、蓝牙、指纹、摄像头、TPM安全芯片、HDMI等等,完全满足了高端用户的应用需求。尤其是对于商务用户来说TPM安全芯片的内置将提供更有保障的数据保护,加上指纹和防盗报警软件足以让人放心安全。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | 锋锐S30i |
| 处理器: | Intel Core2 Duo(Penryn) SU9600(1.6GHz) |
| 主板芯片组: | Intel GS45+ICH9MS |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | 内置,DVD±RW |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA X4500 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | Intel WiFi Link 5100无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,130万像素 |
| USB: | 2个,USB2.0 |
| 读卡器: | 内置,四合一读卡器 |
| 扩展槽: | 1个Express卡 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.4Kg |
编辑点评:作为国内笔记本厂商,这款轻薄低电压新品清华同方S30i拥有主流配置,人性化设计也亮点连连。最独特的卖点恐怕是内置重力加速度感应芯片,还设置了硬盘防震+硬盘锁的两道安全门槛,如果有人非法移动笔记本,电脑就会鸣叫示警,除了马上输入密码以阻止报警外,即使立即卸下电池也不能终止报警声音,能最大限度效保护笔记本。
推荐产品:华硕 UX30 UX30KU27A
参考售价:6999元
华硕对于轻薄笔记本的重视可谓一般,从最初的U20A,到UX50每款产品上市都引起了不小的轰动。不过其高昂的价格是影响它们普及的重大阻碍。下月,U系列最重要的一款产品13.3英寸UX30既将上市,它的定价将是我们着重关注的问题之一,其次是它的“长像”。其实华硕早已将这款产品的模具卖给了方正,现在方正广告上那款金属外壳,超薄机身的S370既是华硕UX30的“前身”。不过方正S370并无缘于超低电压领域,上市产品均采用了T开头的标准处理器,这也使得我们对于UX30的价格无从猜测。

华硕 UX30 UX30KU27A 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
华硕U系列每款产品的外观设计都不相同,不过均遵行了一个相同的设计理念“轻薄”。UX30机身最厚处仅为22.15毫米,在目前评测过的轻薄笔记本中属于中上水准。与其它U系列最大的不同是它采用了铝镁合金外壳,顶盖运用了拉丝工艺,增加了机器的美观度同时,提高了机身的耐磨抗划度。此外,华硕UX30同样融合了全新光感设计、采用新式无缝式悬浮键盘,并内置SRS虚拟环绕立体扬声器,接口布局部分采用同UX50相似的隐藏式设计,增加了机身外观的美感。

华硕 UX30 UX30KU27A 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | UX30 |
| 处理器: | Intel Core2 Duo(Penryn) SU9400(1.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel GS45+ICH9MS |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA X4500 |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.6Kg |
| 操作系统: | Windows Vista Home Premium |
编辑点评:华硕UX30采用了全金属机身,目前同样采用金属材质的轻薄笔记本还有同方的S30i以及宏碁Aspire T 3810T,这两款产品的定价都不是很高,约在4999元到5999元之间,华硕UX30由于是新品,因此报价较高,大批量上市后,这一现像会有所改变,喜欢的朋友可以关注一下。
总结:或许以上推荐的几款轻薄笔记本的外观设计还不够时尚,因为笔者对这个也没有太多的理解(时尚品位较差啦),希望大家见谅。不过这几款笔记本目前的销售情况都还不错,相信喜欢的朋友还是比较多的,如果你正好有购买时尚轻薄笔记本的需要,那么“跟大队”的方式应该不会有太多的问题吧?