【IT商城09年08月24日笔记本】现在笔记本的价格越来越实惠,本本的性价比也越来越高,所以很多大学生在进入大学时都更愿意购买笔记本而非台式机。最近市面上学生笔记本越来越火爆,一些超值实惠的笔记本更是受到学生朋友们的关注。由于传统台式机庞大的身躯会占据本就狭小的书桌,让学生没有多余的空间可以再宿舍学习,有笔记本就可以随时随地学习,娱乐,同时噪音和节能方面笔记本具有无可比拟的优势。
一般大学生选择三类笔记本作为考虑对象:轻薄时尚本,双核独显本,影音娱乐本。但由于大学生本身基本没有收入来源,购本资金多数来自父母支持,所以更多大学生在购买时优先考虑的还是价格。由于今年特殊环境的影响,很多厂商推出了各种价格段的本本,让消费者有了更多的选择。小编精选了6款不同价位的笔记本,推荐给新学年想购买笔记本的同学们,相信总有一款会适合你。
轻薄时尚本
推荐机型:联想 IdeaPad U350-STH
市场价格:4999元 商城价格:4550元
作为我们一直强调的超轻薄类型笔记本,IdeaPad U350在机身厚度和重量两方面的表现都非常出色。通过卡尺和台秤的测量能够看到,这款笔记本的屏幕厚度仅仅只有7.25mm,机身总厚度也不过25.13mm,而机身的重量则不到1.6Kg,说超轻薄毫不为过。
联想 IdeaPad U350-STH(魅惑黑) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
作为全新的联想U系列机型,IdeaPad U350的不少细节部分采用了类似ThinkPad的设计,A面植入了“黑色光影格纹”元素,时尚大方。值得称赞的是,该机纤细的LED屏幕可在150度范围内任意开合,且阻尼效果适中,搭配C面银色拉丝效果,侧面看上去更轻更薄,可见这类设计风格被联想品牌运用的已经相当成熟化。采用13.3寸LED背光屏幕,机身最薄的地方仅17mm,有着超强的便携性。
联想 IdeaPad U350-STH(魅惑黑) 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
配置方面,该款联想IdeaPad U350-STH采用了Intel Core2 Solo(Penryn) SU3500处理器,主频为1.4GHz,2MB二级缓存,搭载Intel GS40+ICH9M主板芯片组,显卡则运用了性能较为均衡的Intel GMA X4500,且标配2GB DDR3内存及320G超大硬盘,整体功耗较低,保障了性能的良好发挥。与此同时,还内置130万像素的摄像头,HDMI接口及蓝牙2.0等全功能内饰,搭载WindowsVista HomeBasic操作系统。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | IdeaPad U350-STH(魅惑黑) |
| 处理器: | Intel Core2 Solo(Penryn) SU3500(1.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel GS45+ICH9MS |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA X4500 HD |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 蓝牙2.0,Intel WiFi Link 5100无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,130万像素,支持人脸识别 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.6Kg |
| 操作系统: | Windows Vista Home Basic |
| IT商城: | 网购实价 |
编辑点评:虽然这款联想IdeaPad U350-STH的配置有所升级,但与其它品牌差不多价格相比较这个配置还是相对较为低档,没有独立显卡,性价比并不是很高,消费者购买时要考虑多一下。
[商城价格]:联想IdeaPad U350-STH 仅售:4550元
[立刻购买]:
[特价查询]:太平洋IT商城>>>http://m.pconline.com.cn
[精彩专题]:购机大讲堂7步 成为手机鉴别达人