2010-01-04 09:44 阿涛 A+
五、三星X118-DA01硬件配置与升级
三星X118的硬件配置上,采用了Intel超低电压处理器-酷睿双核SU7300,这是目前市场中一款主流的ULV处理器。酷睿双核SU7300采用了45nm制程,主频1.30GHz,缓存为3MB,拥有仅10W的功耗。与奔腾、赛扬双核ULV处理器相比,酷睿双核SU7300保持了同等的低电压以及功耗优点,但3MB二级缓存的提高使得性能得到了很大提升,可以说基本上能够满足用户日常的办公、娱乐等需求。
| 核心 | 型号 | 主频 | 二级缓存 | 前端总线 | 工艺 | 功耗 |
| Core2 Duo | SU9600 | 1.60GHz | 3M | 800MHz | 45nm | 10W |
| Core2 Duo | SU9400 | 1.40GHz | 3M | 800MHz | 45nm | 10W |
| Core2 Duo | SU7300 | 1.30GHz | 3M | 800MHz | 45nm | 10W |
| Pentium | SU4100 | 1.30GHz | 2M | 800MHz | 45nm | 10W |
| Celeron | SU2300 | 1.20GHz | 1M | 800MHz | 45nm | 10W |
三星X118采用了GS45芯片组,与GM45芯片组相比,两者的区别主要是集成显卡的核心频率,GM45芯片组为533MHz,GS45芯片组为475MHz。性能表现上GM45约高出GS45性能的50%,但是与目前流行的上网本采用的945GSE显卡相比,GS45的性能绝对要高出好几个级别。
| 三星 X118-DA01 详细配置参数 | |
| 处理器 | Intel Core 2 Duo SU7300 主频1.30GHz |
| 缓存 | 3MB L2 Cache |
| 前端总线 | 800MHz FSB |
| 主芯片组 | GS45+ICH9M-M |
| 内存 | 2GB DDR3内存,800MHz |
| 显卡 | GMA4500集成显卡 |
| 显存 | 共享显存716MB(2GB内存) |
| 显示器 | 11.6英寸LED背光屏 (1366×768)分辨率 |
| 声卡 | Realtek ALC269 HD Audio |
| 摄像头 | 30万像素摄像头 |
| 硬盘 | 富士通2.5英寸320GB(5400转 SATA-II接口 8MB缓存) |
| 光驱 | N/A |
| 无线网络 | Atheros AR9285 802.11 b/g Wireless Network |
| 蓝牙 | Bluetooth 2.1+EDR |
| 高级功能 | N/A |
| 网卡 | Realtek ATL8139/810x Fast Ethernet Adapter |
| Modem | N/A |
| 电池 | 四芯 4000mAh锂电池 |
| 重量 | 整机重量1.3720kg,旅行重量1.6820kg |
| 参考报价 | 5459元 |
| 预装系统 | DOS |
| 售后服务 | 笔记本售后服务介绍 |
在整机的升级性上,三星X118表现得也不错,最直接的体现就是内存方面。主板板载1GB内存,机身内置一个内存卡插槽,最大支持4GB单条内存的插入。但是价格上DD3内寸太贵(约800块),成本高不建议升级,普通用户只需单独购买200块左右单条2GB DD3内存即可。
CPU与GPU参数>>
表情