前言:年关将至,不少PC配件因货源问题价格开始上升,CPU、内存、硬盘等等一些主要配件都有不同程度的升幅,让各位打算配机的朋友在选配置感觉有点为难。PC性能越高价格也越高高,其实电脑不过是一件工具,性能够用即可,对于一些只是用来上上网、看看视频的用户,太高的配置只会造成资源浪费。在这里,笔者向各位朋友推荐一款入门级的性价比配置,本套配置采用了热门的低端双核处理器奔腾E5300、集成显卡的G41主板和19寸显示器,以打造一套性价比不错的入门配置,有这方面需要的用户不妨参考一下。
推荐产品:Intel Pentium E5300/盒
参考价格:520元
Intel Pentium E5300/盒装 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
奔腾双核E5300基于45nm工艺制造,核心代号为Wolfdale。默认主频2.6GHz,外频200MHz,倍频13,前端总线800MHz,拥有2MB的二级缓存。
Intel Pentium E5300/盒装 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
奔腾双核E5300支持MMX、SSE、SSE2、SSE3、SSSE3、EM64T等多媒体指令集,性能不俗。是主流用户非常好的选择。
奔腾双核E5300虽然不是英特尔专门为超频爱好者所推出的处理器,但因为其强大的核心和先进的45nm工艺,其同样拥有非常不错的超频能力,只不过和不锁倍频的处理器版本比起来,超频相对麻烦一点。不过对于主流用户来说,默认性能已经完全够用。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | Pentium E5300/盒装 |
| 接口类型: | |
| 生产工艺: | |
| 主频: | 2.6GHz |
| 二级缓存: | L2=2M |
| 前端总线频率: | 800MHz |
| IT商城: | |
编辑点评:随便AMD速龙2系列处理器的普及,英特尔也感到了一些压力,奔腾双核系列处理器的价格下跌是理所当然的。现在该处理器已经报出445元的低价,性价比非常不错了。感兴趣的朋友可以选择该款处理器。
『推广:这个暖冬,英特尔酷睿i5智能席卷全城!活动期间,凡购买基于英特尔酷睿i5或i7处理器的电脑,登陆本网站进行注册,就可参加精彩抽奖活动,有机会赢取每天送出的佳能EOS 500D数码单反相机(不含镜头)一台或单反大礼包一个。惊喜天天有,快来参加吧!点击此处登录本次活动官方网站。』
推荐产品:技嘉 GA-G41M-ES2L
参考价格:499元
技嘉 GA-G41M-ES2L 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
技嘉 GA-G41M-ES2L主板采用MicroATX蓝色PCB板设计,主板基于Intel G41+ICH7芯片组设计,支持1600、1333、1066、800MHz前端总线频率,支持Core2 Extreme、Core2 Quad、Core2 Duo、Pentium E、Pentium D、Celeron D系列处理器。主板集成Intel GMA X4500显示核心,支持DirectX 10及Pixel Shader 4.0特效,最大共享内存达352MB。
技嘉 GA-G41M-ES2L 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
供电方面,技嘉 GA-G41M-ES2L主板采用3相供电设计,每相配备3个MOS管,用料则选用的是三洋优质固态电容,辅以R50全封闭式电感,保证了主板的稳定运行。
内存方面,技嘉 GA-G41M-ES2L主板提供了2条内存插槽,能够支持双通道DDR2 667/800MHz内存规格,最大支持8GB内存容量。磁盘方面,技嘉 GA-G41M-ES2L主板提供了4个SATA接口和1个IDE接口,可以满足普通用户的使用需求。
技嘉 GA-G41M-ES2L 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
扩展方面,技嘉 GA-G41M-ES2L提供了一条PCI Express X16插槽,支持PCI-E 2.0显卡规范,另外还提供了一条PCI Express X1插槽和2条PCI插槽。
技嘉 GA-G41M-ES2L 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
接口方面,技嘉 GA-G41M-ES2L主板提供了键盘PS/2、鼠标PS/2、COM接口、VGA、串行接口、USB2.0、声/网卡接口等常用接口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | GA-G41M-ES2L |
| CPU插槽类型: | LGA 775 |
| 北桥芯片: | Intel G41 |
| 南桥芯片: | Intel ICH7 |
| 前端总线频率: | 支持1333MHz前端总线 |
| 集成显卡: | 集成Intel GMA X4500显示芯片 |
| 内存插槽数量: | 2 |
| 支持显卡标准: | |
| 硬盘接口: | ATA 66,ATA 100,S-ATA II |
| PCI Express插槽: | 1×PCI Express X1,1×PCI Express X16 |
| PCI插槽: | 2×PCI |
| 主板架构: | |
| 板载声卡: | 板载Realtek ALC888B 8声道HD声卡 |
| 扩展接口: | 键盘PS/2,鼠标PS/2,VGA,USB2.0,RJ45网卡接口,音频接口,COM接口 |
| IT商城: | |
编辑点评:定位于入门级的G41主板已经开始彻底取代原有的G31主板,成为INTEL平台入门级用户的不二选择。技嘉主板质量有口皆碑,这款G41接口随没有高端板那么丰富,但是提供的com接口,串口对办公用户来说都是相当实用的。
推荐产品:西数 500GB 32M(WD5000AADS)
参考价格:380元
希捷的12代500G,由于采用单碟设计,没有固件问题,性能大幅超越双碟的500G,所以一直是最受欢迎的500G,销量也节节上升。西数,是首家发布4碟设计的2TB,按道理来说500G单碟应该早就面世,但估计是良品率问题,突然出现了采用单碟500G屏蔽坏道而来的808.8G,但性价比也非常突出。今天,笔者为大家带来了大家期盼已久的消息:西数500G单碟劲爆登场!上市型号是:西数 500GB 32M(WD5000AADS)/绿盘,该盘采用了绿盘节能设计,适合长期BT下载的用户。
西部数据 500GB SATAII 32M(WD5000AADS) 图库 评测 论坛 报价 网购实价
西数 500GB 32M(WD5000AADS)/绿盘采用单碟片设计,单碟容量为500G,总容量为500G,缓存容量32M。绿盘拥有智能节能技术,达到节能和静音的目的。值得一提的是,该款硬盘是西数首款500G单碟硬盘。
从西数 500GB 32M(WD5000AADS)/绿盘标签上,除了能看到一些基本技术参数外,还可以看到生产日期、产地等信息。值得留意的是,购买时候注意WD5000AADS-00L4B1这个MDL号,以免被误导,买到双碟500G的产品。
西数 500GB 32M(WD5000AADS)/绿盘采用Serial ATA II 3.0Gb/s接口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | WD5000AADS |
| 容量: | 500G |
| 接口标准: | S-ATA II |
| 缓存容量: | 32M |
| 单碟容量: | 500G |
| IT商城: | |
编辑点评:目前来说,西数的单碟容量500G产品还仅有绿盘系列在市场上正式销售。WD5000AADS这款单碟封装的500G绿盘,在功耗方面和寿命方面的确有一定的优势,但无论如何,降低了转速的节能系列硬盘在整体性能表现明显不如7200RPM转速的主流硬盘,所以这款硬盘则比较适合非常注重功耗和噪音的环境,例如24小时下载机和HTPC。
推荐产品:飞利浦 192E1
参考价格:799元
飞利浦 192E1 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
飞利浦 192E1外观设计简约大方,全圆弧边角的设计十分人性化,边框正面及底座上面采用了全黑色抛光工艺处理,机身光滑如镜,即使是在自然光线下都熠熠生辉,光彩照人。
显示器背面
飞利浦 192E1采于18.5寸16:9液晶面板设计,最佳分辨率为1366x768,点距高达0.3mm,动态对比度为25000:1,响应时间为5ms。值得一提的是,192E1标准工作状态下功耗低至13.2W,待机功耗0.8W,关机功耗0.5W,节能效果十分出众。
飞利浦 192E1提供了VGA与DVI双接口,这在同尺寸产品中是非常少见的,完全可以满足用户对输出效果苛刻的要求。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | 192E1 |
| 尺寸: | 18.5英寸 |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 25000:1 |
| 分辨率: | 1366×768 |
| 响应速度: | 5ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | TN |
| 水平可视角度: | 176度 |
| 垂直可视角度: | |
| 接口类型: | |
| 认证规范: | CE标记,FCC B级,CCC,BSMI,UL/cUL |
编辑点评:飞利浦 192E1延续了飞利浦一贯优质的做工和外观设计,而且还提供双接口,十分令人惊奇。这款显示器在节能方面十分出众,特价仅为799元,性价比很高。
推荐产品:终极者 刀锋战士
参考价格:180元
终极者 刀锋战士 ATX350CL1203-V01 图 库 评 测 论 坛 报 价
终极者 刀锋战士电源的铭牌信息与前面介绍的驰风战士一模一样,所以在这里也不再赘述。外观上,终极者 刀锋战士的黑色外观符合了电源整体沉稳的风格,产品采用了镀镍材料,厚度较薄,柔韧度适中。
终极者 刀锋战士 ATX350CL1203-V01 图 库 评 测 论 坛 报 价
在接口方面,终极者 刀锋战士电源提供了1个20+4pin主板供电接口、1个4pinCPU供电接口、2个SATA接口、4个D型接口,并没有提供显卡接口。
终极者 刀锋战士电源内部
拆开产品外壳后,原本一级、二级EMI电路中常见的差模、共模电容在终极者 刀锋战士电源上却缺席了,虽然出于成本的限制在材料上的裁减无可厚非,但EMI电路的作用对于电源的稳定排除干扰地供电是不可划缺的。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | 刀锋战士 ATX350CL1203-V01 |
| 额定功率: | 250W |
| 认证规范: | 3C认证 |
| 接口描述: | 20PIN+4PIN接口1个,大4PIN接口4个,4PIN接口1个,5PIN SATA接口2个 |
| 电源标准: | ATX |
编辑点评:终极者 刀锋战士电源的定位和价格,主要面向网吧这种长期稳定运行的类型的入门平台用户,能满足目前大多数消费者的需求,喜欢的朋友不妨考虑一下。
详细配置列表及推荐理由: 入门级性价比配置 CPU 宇瞻 DDR2-800 2G 希捷 7200.12 500G
520 主板 技嘉 GA-G41M-ES2L 490 290 390 显卡 主板集成 / 光驱 先锋 DVD-130D黑炫风 135 显示器 飞利浦 192E1 799 键鼠 自选 80 机箱电源 自选机箱+终极者 刀锋战士 300 整机 约3000元
推荐理由:这套配置面前高入门级用户,E5300默认频率2.6G,应付主流的应用已经足够,是主流用户不错的选择。技嘉G41主板价格合适、品质有保证,整合型主板对于入门用户来说也可以满足基本应用需求,19寸的飞利浦宽屏显示器也有不错的显示效果。整套配置的价格仅3千元,性价比很高,需要一套高性能电脑配置的用户不妨参考一下。
网友评论
写评论