【2月17日太平洋电脑网湖南站】传说中不怕丢的笔记本——华硕P42在神秘了数个月之后在卖场有售了。该机集合了各种商务元素的同时加入了更大胆的尝试,内置了类似GPS定位功能的芯片,拥有丢失找回的功能,只要第一次开机注册一下,以后不管在什么地方用,只要上线了就可以找回。华硕 P42F P42EI37F-sl目前到场报价5000元,各方面的设计都表现出了对商用本的独特见解,有兴趣的朋友一起来了解一下。

华硕 P42F P42EI37F-sl 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
光滑流畅的金属拉丝质感线条横亘在机壳外表,低调展现其大方而又高贵,此外,触摸板按钮手感柔软而舒适,给人的第一感觉就是尊贵,棱角分明的外形,让人不得有高端专业的印象,线条硬朗、刚毅。线条硬朗、棱角分明,正视或侧观,都能呈现新颖和别致的轮廓图案,给人耳目一新。

华硕 P42F P42EI37F-sl 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
照顾实用性,尺寸定位在14.1英寸,使用LED背光屏。配置方面,由于属于低配机型,采用了Intel Core i3-370M(2.4GHz)处理器,拥有2GB内存和320GB硬盘,集成显卡,性能还算正常。要求更高的朋友可以选择高配的机型,i5处理器、独立显卡都有放出。尽管全是常规电压的配置,屏幕也不小,但强效电池还是提供了达到5-8小时的使用时间这一点相当关键。

华硕 P42F P42EI37F-sl 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
此外,机器采用BIOS开机用户及硬盘用户密码保护,Kensington防盗锁孔以及Intel Anti-theft 硬盘数据加密防盗技术,全方面保护,安全无忧。硬盘减震加固设计,商务旅行,存储性能不打折扣。口香糖式的凹陷式键盘设计,荣获IF设计大奖,更贴心人体工学设计,更舒适体验。华硕已开发一套简单易用的BIOS界面,可通过触控板或鼠标进行控制。笔记本的D面设计了内建名片夹,你可以将常用的名片直接随本携带。支持WiMAX,随时随地保持连接。

华硕 P42F P42EI37F-sl 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
商用机型需要相当优秀的鼠标替代品,华硕Palm-Proof 技术可智慧地分辨手掌与手指的接触触控板时的差异,并且在使用者的手掌滑过触控板时自动停用触控板,借此减少打字时出现错误的机率。触控板的按钮触感柔软且提供灵敏的反应,这些设计都是很有针对性的。

华硕 P42F P42EI37F-sl 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
接口方面,具备3个USB2.0接口,HDMI, VGA接口,1个音频/麦克两用接口,1个RJ45网线接口,1个2合1读卡器。网络方面,华硕P42EI37JC-SL具备千兆以太网卡和802.11b/g/n(300Mbps)无线上网。
但从配置和全国市场的情况看来,这个价格有点虚高,真正成交应该能在5K以下。考虑到长远的实用性,笔者建议选择更高配置的机型。[返回湖南行情首页]
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | P42F |
| 处理器: | Intel Core i3-370M(2.4GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM55 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | Intel GMA HD |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙2.1+EDR |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个 |
| 读卡器: | 内置,SD,MMC |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.3Kg |
| 操作系统: | DOS系统 |
| IT商城: | |
[参考价格]:5000元
[经 销 商]:湖南时运电脑有限公司
[销售地址]:国储华硕笔记本旗舰店(一楼) 0731-82907316
华海华硕笔记本专卖店(一楼) 0731-82917033
QQ电脑城笔记本超市(一楼) 0731-82282536
合峰华硕笔记本专卖店(二楼) 0731-82887612
欢迎本地玩家加入太平洋湖南站QQ群(1群讨论DIY及个人PC,群号:36906806;2群讨论数码产品,群号20719315;3群综合讨论,群号:35703952;4群综合讨论,群号:42404825)继续探讨软硬件问题。太平洋电脑网湖南站致力于对当地IT产品的客观介绍和报道,感兴趣的商家可拨打编辑部热线:0731-82922959或联系QQ:8689607提供素材,我们会积极配合报道