便携音箱如今已经成为多媒体音频领域的一条独立产品线,参与厂商之众,用户群体之庞大已经超出了很多人的预期。如果说发展之初我们可以依靠产品上市速度来抢占市场,那么在成熟期我们就要通过产品差异化来吸引更多消费者,这就需要厂商在产品设计方面投入更多精力。
对于便携音箱,用户往往更加看重产品的外观细节和功能配置,而对音质方面的要求并不是很高,毕竟这类小体积产品并不能与传统音箱在音质上相提并论。功能方面,由于解决方案非常成熟,因此目前的主流产品基本都集成了存储卡直读播放、FM调频收音机和线路输入等实用功能。便携音箱真正的差异化将体现在外观设计和制造细节等方面。
雪天使魔石A8便携音箱
雪天使品牌近期推出魔石A8便携音箱,外观上的炫丽很容易吸引用户眼球。鹅卵石外形与炫彩外壳的搭配风格清新,非常符合目前主流年轻大众的审美取向。鉴于越来越多的消费者关心此类产品,因此我们今天将推出这款魔石A8的详细评测,主要将包括产品的外观、做工、功能和音质等方面。
| 雪天使 魔石A8 | |
| 音箱类型 | 便携音箱 |
| 音箱系统 | 2.0声道 |
| 有源无源 | 有源 |
| 调节方式 | 按键 |
| 功能特点 | 读卡器,FM收音,闹钟/时钟 |
| 上市日期 | 2011年4月 |
| 供电方式 | 锂电池,DC 5V |
| 额定功率 | 6W |
| 扬声器单元 | 2×1.5英寸 |
| 信噪比 | 85dB |
| 灵敏度 | 350mV |
| 防磁功能 | 支持 |
| 其它特点 | 支持歌词同步 |
| 音箱尺寸 | 111×63.5×32mm |
| 显示屏 | LED屏 |
| 包装清单 | 音箱本机 x1 |
雪天使 魔石A8
[参考价格] 168元
雪天使官方网站:http://www.snowangel.cn
五种颜色,炫彩亮丽
雪天使魔石A8音箱目前推出了5种颜色版本,顶部外壳的不同颜色非常亮眼,用户也可以根据喜好随意搭配选择。外壳表面非常光滑,有不错的镜面效果。另外,这种塑料外壳在留下指纹之后对整体的观感影响并不是很大。
雪天使魔石A8便携音箱
雪天使魔石A8便携音箱
音箱的体积很小,仅有鼠标大小,具体尺寸为111×63.5×32mm。几个版本的区别只体现在外壳的颜色方面,外壳质感和内部的功能、单元等配置完全一致。下面的测试中,我们选择了粉红色外壳版本的产品。
产品外观及细节解析
音箱采用鹅卵石造型,体积小巧,表面光滑,携带起来非常方便,绝对不会成为您的负担。音箱将接口和操控按键设计在两侧。接口方面,设计了两个3.5mm规格接口,分别负责耳机输出和AUX线路输入。旁边为TF卡插槽,音箱支持直读MP3/WMA/WAV音频格式。迷你USB接口负责对内置锂电池充电,另外还设计了“RESET”按钮。
雪天使魔石A8便携音箱
雪天使魔石A8便携音箱:按键及接口特写
雪天使魔石A8便携音箱:箱体侧面
雪天使魔石A8便携音箱:箱体底部
雪天使魔石A8便携音箱:产品附件
另一侧设计有四个按键,分别为功能切换、播放/暂定和曲目切换,这些按键在不同的功能模式下将有不同功能,而且有些按键的长按和短按也代表不同功能,这些特点我们将在后面的功能介绍部分进行说明。音箱内置两个1.5英寸全频单元,音箱额定功率为6W。附件方面,搭配了FM天线、3.5mm音频线和USB充电导线。