【PConline 海选导购】AMD比英特尔更早既开始喧传“融合”这个概念,既CPU与GPU在一个芯片中,不再需要通过主板的内存控制器去通信,能够相互借用对方的资源,协同合作,达到更高的运算效能。不过两大芯片厂商开始时主攻的领域并不相同。AMD首先向低功耗领域进军,最先发布的E系列和C系列处理器,着重加强了视频播放、3D游戏等英特尔传统薄弱环节项的能力,并以较低的价格优势,和最高18W的低功耗,在11.6英寸超便携领域成功抢摊。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 价格 |
| 富士通 LifeBook L0PH521 | AMD E-350(1.6GHz) | AMD Radeon HD 6310M | 2GB | 320GB | 3999元 |
| 索尼 VAIO VPCYB1S1E | AMD E-350(1.6GHz) | AMD Radeon HD 6310M | 2GB | 320GB | 3999元 |
| 戴尔 Inspiron M102z | AMD E-350(1.6GHz) | AMD Radeon HD 6310M | 2GB | 320GB | 3699元 |
| 联想 Ideapad S205-ETH | AMD E-350(1.6GHz) | AMD Radeon HD 6310M | 2GB | 320GB | 3499元 |
E-350Ml图形和计算性能
Fusion APU是AMD的新一代处理器,是AMD融聚理念的产品,它革命性的将多核处理器和独显核心做在一个芯片上,提升了CPU与GPU间通信效能。同时,GPU与内存之间也可以直接通信,带宽增加了三倍。所以,APU可以说是将AMD CPU、GPU、北桥芯片组的三大功能,整合在一颗芯片上,也可以称之为是一次3A平台的大整合。
Fusion APU首先上市的处理器有四款,分别为功耗18W的E-240M(单核)、E-350M(双核)和功耗仅9W的C-30(单核)和C-50(双核)。目前在11.6英寸笔记本常见的是采用E-350M处理器的产品。
CPU-Z与GPU-Z检测截图
E-350拥有两个CPU核心并且工作在1.6GHz的频率下,内建32KB一级指令缓存+32KB一级数据缓存和512KB二级缓存。该款处理器内部集成Radeon HD 6310,拥有80个流处理单元,运行在500MHz的频率下,不过它本身并无独立显存,只能共享系统内存。此外,Radeon HD 6310还支持微软的DX11,3Dmark06显卡测试得分达到了2000分,比英特尔低功耗平台集成的核芯显卡性能更为出色。
3Dmark06显卡测试得分(分辨率 左:1024×768 右:1280×768)
E-350高清播放能力
播放1080P高清影片《食人鱼》
APU采用了全新的视频解码器UVD 3.0,它可以支持的高清格式非常之广,比如VC-1、MPEG-2、H.264、蓝光、HD DVD,3.0版本都涵括在内。另外,由于GPU参与到运算当中,所以CPU可以得到相应的缓解。通过测试我们就可以看到,当播放1080P高清影片《食人鱼》时,CPU占用率仅为20%左右,大整合后的3A平台验证了1+1+1>3的道理。
E-350处理器运算性能
Zacate E系列处理器定位轻薄本,相比Atom,Zacate E系列处理器就要强太多了——它能够在低画质下流畅运行一些Atom无法进入的3D游戏。山猫架构的CPU能力有限,GPU的中庸表演也可以说是整机配置的均衡体现。
Cinebench R10 CPU渲染测试截图
Cinebench R11 CPU渲染测试截图
APU的加速技术带来不错的办公应用体验
我们现在除了游戏以外的还需要很多并行加速,比如视频解码、视频编辑、文档处理、即时通讯等多种应用,多种用户需求是催生Fusion APU的重要原因。APU具有为日常应用加速技术,它对于Adobe的PDF、FLASH等软件都具有加速功能,体验相比于以前来说更为出色。同时,IE9和OFFICE2010同样具有加速效果,APU可以为IE9的速度带来3倍提升,OFFICE2010的速度提升2.4倍。不仅如此,AMD还在与众多软件厂商协商协商软硬件的优化问题,这其中包括暴风影音、火狐浏览器等等,所以未来的APU加速技术应用将会更为广泛。
APU的加速技术为日常应用提速
APU的特长是多媒体处理,其侧重GPU性能的特点不言而喻,而在办公环境中则更为注重CPU的性能表现,从整机性能SYSmark 2007、PCmark Vantage的测试成绩来看,与英特尔的U3400处理器处在同一个水准上。能够满足用户的基本运算需求。
SYSmark 2007整机测试分数截图
PCmark Vantage整机性能测试截图
APU产品的低功耗及高续航
E-350并没有将南桥融合在芯片当中,所以需要单独提供一颗芯片——Fusion Contoller Hub(融合控制器中枢),它提供了6个6Gbps SATA接口、14个USB 2.0接口、两个USB 3.0接口、千兆网卡以及RAID等功能,其TDP为5W,所以满频状态下,整个平台的功耗大约为23W。在搭配34wh电池时,可以达到312分钟的电池续航时间,这还是在屏幕亮度调整到最高时测试出的成绩!也就是说,日常轻度应用,还能达到更长效的续航时间。这对于11.6英寸便携型产品而言,具有很强的诱惑力。
34wh电池的MobileMark2007电池续航能力为312分钟
55WH的惠普DM1 MobileMark2007电池续航能力为414分钟
推荐产品:富士通 LifeBook L0PH521
参考售价:3999元
产品特点:超窄边设计、[ECO]节能按键
这款11.6英寸的富士通LIFEBOOK PH521PH521外观采用了晶钻钢琴镜面设计,延续了富士通的一贯风格,代表「自信.无限」的富士通“无限大”标志位于顶面中心,落落大方。这款笔记本有钻石红和钢琴黑两色可选。整机尺寸为285×209×27.5毫米,重约1.4kg。
富士通 LifeBook L0PH521ACSAJ20003(睿智黑) 图片 评测 论坛 报价 网购实价
硬件搭载了AMD E-350(1.6GHz)处理器,AMD Radeon HD 6310M集显,1G显存容量;拥有2G内存,320G硬盘。内置130万像素摄像头。超窄边设计最大化的满足用户对键盘尺寸的要求。
富士通 LifeBook L0PH521ACSAJ20004(炫钻红) 图片 评测 论坛 报价 网购实价
由于配备了功耗只有18W的AMD E-350处理器,以及6芯锂电池,续航时间可以达到6个小时。另外,开启富士通特有的[ECO]节能按键,还可以在此基础上大大提升笔记本电池使用时间。接口方面,设计了USB2.0、VGA接口、HDMI接口、RJ45、三可以读卡器等。内置10-100-1000M网卡、802.11b/g/n无线网卡。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | LifeBook PH521 |
| 处理器: | AMD E-350(1.6GHz) |
| 主板芯片组: | AMD A50M |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6310M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | USB2.0 |
| 读卡器: | 内置,多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.4Kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | |
编辑点评:作为仅次于IBM和惠普的全球第三大IT服务公司,富士通的产品一直给人一种做工扎实、稳扎稳打的踏实感。这款富士通LIFEBOOK PH521PH521外观延续富士通一贯大方简洁的设计,功能齐全。六小时续航时间和1.4kg的轻盈体形是外出携带的好选择。
推荐产品:索尼 VAIO VPCYB1S1E
参考售价:3999元
产品特点:绚丽色彩、一体式圆柱形中轴、MEDIA GALLERY娱乐平台
索尼 VAIO VPCYB1S1E的外型时尚、色彩极其绚丽,配合11.6寸轻薄机身,带给人很强的视觉冲击力。外壳采用复合材料,有银、粉、绿三种颜色可选。屏轴采用一体式圆柱形中轴,并在机盖边缘部分采取收边式设计,使整机看起来更薄,同时方便用户从包中抽取。智能触控板和悬浮式掌托让网页浏览和键盘操作变得更加舒适便捷。
索尼 VAIO VPCYB1S1E 图片 系列 评测 论坛 报价
硬件方面,同样搭载了AMD E-350处理器和AMD Radeon HD 6310M集成显卡,二级 1M缓存;配备2GB内存、320GB硬盘。接口方面,拥有3个USB2.0接口、三合一读卡器以及HDMI等常备接口。
索尼 VAIO VPCYB1S1E 图片 系列 评测 论坛 报价
通讯上,内置100M以太网卡,802.11b/g/n无线网卡,蓝牙2.1。电池续航约4小时,带电重量仅·1.46kg。另外,索尼原创的MEDIA GALLERY娱乐平台,操作界面简单直观,新增与摄像头配合使用的手势操控功能,娱乐体验倍增。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | VAIO YB |
| 处理器: | AMD E-350(1.6GHz) |
| 主板芯片组: | AMD A50M |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6310M |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙2.1+EDR |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 内置,三合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.46Kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | |
编辑点评:索尼 VAIO VPCYB1S1E外形流畅、色彩绚丽。相信带珠光效果的顶面设计会吸引不少型男型女的目光。独有的MEDIA GALLERY娱乐平台为用户提供畅快的视听娱乐享受。
推荐产品:戴尔Inspiron灵越M102z
参考售价:3699元
产品特点:个性外观、金属掌托
戴尔Inspiron灵越M102z从外观设计上就可以看出这一系列个性和独创的特点,机身采用高强度复合材料搭配钢琴烤漆外观,拥有钢琴黑、孔雀蓝、火红、浅莲红四色可选。其中浅莲红款外观还以攀藤莲纹作为装饰,创意十足。
戴尔 Inspiron M102z(M102ZD-128) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
屏幕部分采用镜面屏加烤漆边框,前飘悦屏式设计;掌托以金属拉丝工艺处理,彰显个性和档次;键盘采用全尺寸全宽型Chiclet键盘,手感不俗。
戴尔 Inspiron M102z(M102ZD-128) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
硬件上仍旧采用AMD E-350处理器与AMD Radeon HD 6310M集成显卡的组合,内存为2GB DDR3 1333,7200转320G高速硬盘。通讯方面除了10-100M网卡,还备有内置的Wi-Fi及蓝牙3.0模块。常用外设接口齐全。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | Inspiron |
| 处理器: | AMD E-350(1.6GHz) |
| 主板芯片组: | AMD A50M |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6310M |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙3.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | USB2.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.56Kg |
| IT商城: | |
编辑点评:戴尔Inspiron灵越M102z的外观设计独到,据官网提供的数据,电池续航时间可以达到九个小时。DDR3 1333内存和7200转320G高速硬盘也很给力。不足的是这款Inspiron灵越M10没有配备HDMI接口。
推荐产品:联想 Ideapad S205-ETH
参考售价:3499元
产品特点:超轻薄、APS硬盘防护
联想Ideapad S205-ETH机身选择了复合材料,利用膜内漾印工艺,以城市纹理图案装饰。键盘采用符合人体工学设计的全尺寸、高触感巧克力键盘。无卡扣设计,阻尼适中,单手即可实现笔记本的开合。
联想 Ideapad S205-ETH 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
作为面向互联网应用、超便携的IdeaPad S系列产品,联想Ideapad S205-ETH整机最薄处的厚度仅18mm,带六芯锂电重量只有1.4kg,电池续航时间约6小时。不论是便携方面,还是续航能力都非常出色。硬件上,搭载主频为1.6GHz的AMD E-350处理器,显卡为AMD Radeon HD 6310M集显;配备2GB内存、320GB硬盘。
联想 Ideapad S205-ETH 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
接口方面,拥有三个USB2.0接口,其他常用接口齐全。另外,APS硬盘防护技术、内置30万像素摄像头、支持人脸识别技术。官网购买的话,还赠送完美豪礼包(无忧完美屏服务+散热器+清洁套装+鼠标垫)。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | S205 |
| 处理器: | AMD E-350(1.6GHz) |
| 主板芯片组: | AMD A50M |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 320GB |
| 屏幕尺寸: | 11.6英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6310M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙 |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头,支持人脸识别 |
| USB: | 3个,USB2.0 |
| 读卡器: | 四合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.4Kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| IT商城: | |
编辑点评:IdeaPad S系列是联想旗下面向互联网应用的超便携系列,这款联想 Ideapad S205-ETH除了外形小巧、超轻便携外,还特别加入了APS硬盘防护,保障笔记本数据的安全。
总结:APU整个平台功耗控制合理,可以保证笔记本拥有较长的续航时间。而且,在低功耗的同时,还保证了用户正常的视频、影音、3D游戏的使用需求。可以说是目前便携平台不错的一个解决方案。虽然产品并不多,但目前出品都是大厂的精品,并且价格适中,感兴趣的朋友可以关注一下。
网友评论
写评论