东莞耳神电声科技有限公司,集多媒体音箱的研发、生产与销售于一体,成功研发多款独有专利的多媒体音箱产品,在市场上占用大量的份额,在便携性多媒体音响方面更是收到广泛的关注。最近推出一款兼具便携性、外观以及性能的小音箱耳神——ER1319,兼具便携性、外观以及性能的小音箱。下面为大家送上这款音箱的评测。

在耳神音箱看来,一款多媒体的1.0音箱,音质方面必须提供层次感丰富、音质纯净的音响效果,外观应进行持久耐用的表面处理和封装,可轻松带去任何地点,最重要的是要拥有超长电池续航时间,至于易用性方面,新款的数码音箱能即插即用。从推出的这款耳神ER1319来看,耳神电声自主定义的"音质、便携、易用"三方面标准都得到了很好的诠释。
产品概况:
耳神ER1319包装方面采用长方体硬纸盒设计,以浅绿色为主调更突出自然简约。包装盒中央设有透明塑料膜,容易给消费者看清楚实物的正面外观。

耳神ER1319
耳神ER1319便携音箱的外观以粉红色为主,造型可爱优美,酷似月亮船的造型提升了美观性。音箱的操控区域与屏幕设计在了箱体正面方便用户直观地进行操控使用,而且配备两个喇叭,提供优质立体声。



各方位视图
耳神ER1319采用亚克力材质设计,表面高抛光处理,配搭粉红色加白色双浅色配搭,采用优美的船型外观,色彩柔和靓丽,而且体积娇小,携带方便。
参与测试的音箱官方参数解读:
| 耳神ER1319 官方参数 | |
| 音箱类型 | 便携音箱 |
| 音箱系统 | 2.0声道 |
| 有源无源 | 有源 |
| 调节方式 | 按键 |
| 功能特点 | 读卡器,FM收音,USB |
| 供电方式 | DC 5V,锂电池 |
| 额定功率 | 4W |
| 频率影响 | 100Hz-18KHz |
| 扬声器单元 | 1.5英寸 |
| 信噪比 | 65dB |
| 参考价格 | 139元 |
从官方参数看来,耳神ER1319便携音箱的额定输出功率为4W,配备两个1.5英寸扬声器单元,性能相当不错。而且以锂电池供电方式,保证到携带音响的续航时间。功能方面支持SD卡、USB以及FM调频。
细节赏析:

按键区域
耳神ER1319的液晶模块以及按键区域都设计在右上角位置,采用简洁6按键方式,使用简单,能让用户轻松上手。按键大小始终,回弹性手感都相当不错。

音箱单元
音箱的单元在箱体正面,由不规则的防尘网罩覆盖,一则是保护单元以防意外撞击,二则是防止长久不用而落灰尘。两点呵护延长音箱的使用寿命。采用双喇叭设计,技能保证音量大小,也能提供优质立体声播放。

接口拓展
耳神ER1319的接口拓展区域主要在后侧底部,提供SD卡接入,外接音源接口,外接USB接口,以及迷你USB接口供电。接口丰富能满足市面上绝大多数的音源设备。

电池
耳神ER1319便携音箱采用了通用的诺基亚BL-5C电池,在降低成本至于又能延长音响的续航时间。电池的通用性也能保证到用户就算丢失也容易购买。

配件一览
耳神ER1319的配件也比较到位,提供音频数据线,USB充电线,以及便携挂绳。
试听感受:
试用平台说明:
| 硬件平台说明 | |
| 音源1 | PC音源 |
| 音源2 | USB音源 |
| 音源3 | SD卡音源 |
| 音源4 | FM音源 |
| 测试设备 | 耳神ER1319 |
| 歌曲说明 | |
| CD/MP3文件 | 方力申《Be Good》、张敬轩《Hate that I love you》、周杰伦《叶惠美》、徐廷铿《出走三部曲》、陈奕迅《time file》、Eminem《Love The Way You Lie》 |
| 音频码率 | 128Kbps,160Kbps,192Kbps,224Kbps |
| 采样数 | 32000Hz,44100Hz,48000Hz |
| 声道数 | 2 channels |
本次测试的耳神ER1319便携音响,主要面向多为女生,携带外出为主,音源方面采用自身配置的解码,选用曲目风格也保持多种多样,以互联网上CD、MP3等格式为主,音频码率、采样数、音道数等也采用互联网上主流文档。
使用测试与主观感受:

耳神ER1319音源接口
作为多功能便携音响,耳神ER1319主要有PC音源接入,USB音源接入,SD卡音源接入,直接插入USB或SD卡能直接读取到曲目文档,并内置了天线,可以直接进行广播收音,下面我们分别进行四种音源的播放测试。

耳神ER1319 PC音源(左),USB音源(右)

耳神ER1319 SD卡音源(左),FM音源(右)
通过一系列试听,得出表现如下。客观性能方面,耳神ER1319按键时,反映迅速,读取U盘、SD卡文档快,静音时没有明显电流声,内置音频解码芯片播放曲目也相当快速,FM收音快速清晰,频道切换速度也不错。主观听觉方面,中频方面相当比较出色,整体声音清澈通透,低频方面也比较到位,声音还原准确集中,高频方面略有欠佳,清晰度有所不足。音量也相当足够,但过高音量有轻微爆音效果。整体上,耳神ER1319效果能满足日常娱乐所需。
PConline评测室总结:

耳神ER1319
耳神ER1319是一款摸起来十分温润柔滑,便携性很强的音箱,外观亮面的设计,造型小巧新颖,时尚轻便,可以满足不同用户的审美需求。在功能方面U盘/SD卡/FM/AUX样样俱全,同时采用双电源的可供模式,3.7V 500mAh可拆装锂电池供电,迷你USB端子接口供电。在电池供电情况下,音箱至少能够连续使用4-5小时。音质方面比较均衡,效果也相当满意。
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、小巧轻便,外观时尚靓丽 2、表面触感好 3、接入源丰富 | 1、音量太大时略有爆音 |
耳神ER131外观靓丽,便携性出色,目前媒体报价139元,有兴趣的朋友不妨留意相关信息。