【PConline兰州站 行情】如今的笔记本,同质化现象日趋严重,同样的价钱,可以买到N多配置类似、性能相近的产品。为了重新夺得多户的眼球,并给自己产品一个“卖得贵”的理由,厂商们纷纷祭出新的杀手锏,或在外观,或在功能上大展手脚,试图从某个角度来引领所谓的“潮流趋势”,而消费者往往也愿意为“潮”而买单。毕竟,第一个“卖螃蟹”的人能赚一把,而第一个“吃螃蟹”的人也能炫耀一把。但是,并不是每种潮流都“够潮”,也不是所有潮流都适合你,合理看待当前笔记本的潮流趋势,并针对性地选择最适合自己的“潮”才“够范”!今天小编为大家带来几款各具特色的本本,他们分别是最轻最薄本,大“面子”本本,大嗓门本本,懒人专用本本,追星必买本五大类,一起来看看吧!
第一类本本:更轻、更薄、更强大
前不久,苹果将基于SNB平台=户的购买欲望,同时也让英特尔和众多OEM厂商嗅到了新的商机,“UltraBook”概念就此诞生。所谓UltraBook,就是除苹果之外,其他品牌推出的厚度低于21mm(13英寸以上)或18mm(11英寸以内),还需采用SNB架构的英特尔ULV处理器(如i5-2467M)的极致轻薄笔记本的统称。对于不玩大型3D游戏的用户来说,UltraBook提供了更轻更薄的外表,集成核芯显卡的SNB ULV处理器也具备较强的娱乐性能,还能提供更持久的续航时间,在价格相近的情况下,谁能不被这种更“性感”的笔记本所诱惑呢?目前几乎所有的一线笔记本厂商都加大了对UltraBook的研发力度,在2012年的笔记本市场中,UltraBook很有可能成为最受瞩目的新星.

宏碁Aspire Ultrabook S3 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
代表产品:ACER Aspire S3蜂鸟
ACER S3蜂鸟机身厚度约13毫米,重量约1.35kg,很好地诠释了“UltraBook”的定义。与MacBook Air相比,S3蜂鸟提及更小,还拥有更多的扩展接口,加入了类似瞬间唤醒技术等特色功能,内置320GB机械硬盘的版本售价约7999元,250GB SSD硬盘的版本约为9999元。

宏碁Aspire Ultrabook S3 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
蜂鸟显示核心是“超极本”普遍采用的Intel HD Graphics 3000集成显卡,该显卡在多次测试中已经提到,虽然性能无法和主流的独立显卡相媲美,但是处理日常应该,玩一些不是特别大的游戏还是不成什么问题的。

宏碁Aspire Ultrabook S3 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
既然宏碁敢将它的Ultrabook命名为蜂鸟这么敏捷的动物,定然说明着Aspire S3拥有同样机敏过人的表现。在开关机以及睡眠唤醒的体验中,我们可以看到蜂鸟能够被称之为Ultrabook的证据,蜂鸟表现出符合其定位的敏捷反应。

宏碁Aspire Ultrabook S3 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | Aspire S3 |
| 处理器: | Intel Core i5-2467M(1.6GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 320,20G SSD |
| 光驱类型: | 无光驱 |
| 屏幕尺寸: | 13.3英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 3000 |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | USB2.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.4kg |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:个人还是很看好UltraBook这种新形态产品的,超轻超薄超长续航,还能玩WOW和星际争霸2(适当降低画质),至少已经能满足日常使用需求了。但是,无论是ACER Aspire S3蜂鸟,还是其他品牌的UltraBook,从形态上始终背负着模仿MacBook Air的烙印,而且在Air降价后,如何控制成本并制定合理的销售价格将成为重中之重。说句现实点的,如果你家的UltraBook定价超过了7698元,请你给我一个为什么不选MacBook Air的理由先。[返回兰州行情首页]
温馨小贴士:热烈庆祝太平洋电脑网兰州站成立啦!您可加入太平洋电脑网兰州站新浪微博和IT资讯QQ群74715170,我们将实时滚动报道兰州地区IT产品行情动态。如果您是兰州地区的商家,欢迎致电太平洋电脑网兰州站,我们将竭诚为您服务,现推出产品推广、广告业务热线:13669385561。
第二类本本:大“面子”本本
房子要大平米的,买车要加长的,在街头小贩手上买包包也青睐印有“LV”图案的,怪不得人家都说中国人好面子呢。在手机屏幕都动辄4英寸甚至4.3英寸时,如果你的笔记本“不给面子”可真的有点说不过去了。对笔记本而言,屏幕加大后的好处多多:视野开阔了,数字小键盘回归了,散热效果也提升了,最关键的时我们随之付出的成本并没有明显增加。目前市面上最便宜的17.3英寸超大尺寸笔记本的价格不足3000元,如果你更注重性能,SNB处理器+GT540M级别配置的型号也不过5000元出头,可以说大面子与高价格之间并没有画上等号。老百姓有需求,成本也不算贵,拥有大面子的笔记本自然也越来越多。
代表产品:三星700Z
三星700Z的外观设计和MacBook Pro很像,机身厚度仅23.9mm。700Z最大的特色就是在14英寸的机身上嵌入了一面15英寸的显示屏(1600x900像素),在不牺牲便携性的前提下最大限度提升了显示面积,适合喜欢大屏幕,又经常外出办公,喜欢娱乐的用户使用。
三星700Z的代号为“CHRONOS”,希腊文的意思是“时间”,喻意着准确、快速。正如其名,三星700Z采用第二代智能英特尔酷睿i3/i5处理器,拥有强大的处理性能及8GB Express Cache™* 高速缓存。19秒快速开机,与同类产品相比,开机速度提升了45%;6秒内网页快速加载,速度提升了60%;2秒内快速唤醒,速度提升高达 33%。
三星笔记本电脑一直十分注重笔记本电脑的轻薄便携,此款定位高端的三星700Z当然也不在话下,其中14寸的机身厚度仅为23.9mm,携带也更为方便。此外,三星700Z数据迁移十分方便,可利用USB和有线局域网以及无线网路将数据从先前的PC迁移到新的PC。另外,三星700Z拥有长达10小时的续航时间,不必担忧电池电量不够,放心舒适应用。
此外,三星700Z还拥有最新的3D环绕立体声,两大强有力内置扬声器和一个低音炮,Dolby 家庭剧院V4技术支持超逼真清晰的空间效果,7.1 声道的环绕音响效果也通过外部扬声器或家庭剧院系统得到了实现。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | 700Z |
| 屏幕尺寸: | 15英寸 |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 其它接口: | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 产品链接: | |
编辑点评:现在不少用户家里只有一部笔记本,平时上网,玩游戏,看电影全都指望着这么一面屏幕,很多时候用户所需要的仅仅是大面子,而不少品牌还是认定大屏笔记本必须和顶级配置挂钩,这就是大屏笔记本不好卖的根本原因。[返回兰州行情首页]
温馨小贴士:热烈庆祝太平洋电脑网兰州站成立啦!您可加入太平洋电脑网兰州站新浪微博和IT资讯QQ群74715170,我们将实时滚动报道兰州地区IT产品行情动态。如果您是兰州地区的商家,欢迎致电太平洋电脑网兰州站,我们将竭诚为您服务,现推出产品推广、广告业务热线:13669385561。
第三类本本:大嗓门
在玩游戏或看电影时,除了要有艳丽流畅的画面以外还需要什么感官上的冲击?没错,就是声音。在很多使用笔记本的场景中并不适合外界音箱或者链接耳机,此时笔记本之间比拼的完全就是内置的喇叭和所支持的音效技术了。因此,什么奥特蓝星,B&Q,哈曼卡顿的品牌扬声器,以及SRS和杜比等音效的认证便大批量在笔记本身上加以应用了,在一些大尺寸笔记本身上甚至还内置了额外的低音炮单元,与普通喇叭相比确实让耳朵更受用。当笔记本在性能上很难分出高下之际,强化产品的声音表现力已经成为更多厂商的首选。
代表产品:华硕N55SF

华硕N55SF系列采用了2个32mm扬声器,额外附赠独立的SonicMaster低音炮,就音效而言应该算是笔记本中最出色的。为了进一步增添卖点,这款产品还配备了NVIDIA较高端的GT555M独立显卡,拥有144个流处理器,游戏性能同样强悍,而不足6000元的售价也具备不错的性价比。

如华硕官网上对N55SF系列音质方面的介绍:与世界顶级音响品牌 Bang & Olufsen ICEpower共同开发的华硕独家美声大师 SonicMaster 技术,通过最精确的处理协议及编译码,最先进的扬声器系统、大型共鸣舱,呈现细致生动的立体原音环绕,带来最具冲击力的娱乐,就像是前往音乐厅。通过先进的声音处理技术,忠实地重现人声,所有声音皆有如原音再现。告别不够嘹亮的笔记本音效,不再忍受扭曲的噪声 - 欢迎进入身临其境的PC高保真音效世界。华硕SonicMaster 低音炮- 捆绑赠送,为您带来更丰富深层的低音,更大而真实的音效。

配置上,搭载第二代英特尔酷睿处理器,提供强大的运算能力且高效节能,有效延长电池的续航时间,让多任务处理与多媒体娱乐毫不费力。超快的 USB3.0 传输接口,带给您理论上十倍于 USB2.0的传输速率,极速的数据分享,传输及备份,带来前所未有的使用体验。
编辑点评:在价格相似的前提下,笔记本嗓门自然是越亮越好,但不要指望着我们可以为单纯的嗓音而付出更多的银子。就笔记本那“小身板儿”再著名的喇叭品牌与音效技术的结合也拼不过百十来块钱的外置2.1音箱。出众的音效可以为笔记本增色不少,但决不能作为唯一的卖点,只有和其他卖点“混搭”才是出路。[返回兰州行情首页]
温馨小贴士:热烈庆祝太平洋电脑网兰州站成立啦!您可加入太平洋电脑网兰州站新浪微博和IT资讯QQ群74715170,我们将实时滚动报道兰州地区IT产品行情动态。如果您是兰州地区的商家,欢迎致电太平洋电脑网兰州站,我们将竭诚为您服务,现推出产品推广、广告业务热线:13669385561。
第四类本本:懒人用本本---遥控远程不愁
如今生活节奏越来越快,闲暇之余没有比躺在床上听音乐,看电影更爽的事情了。对笔记本用户来说,虽然可以用无线键鼠来操作笔记本,但远距离的情况下很难看清并点中屏幕上的菜单按键,如果将笔记本也放在床上又会担心底部的高发热量。因此,不少定位影音娱乐的笔记本大都会标配“MCE遥控器”,可以在Windows Media Center中远程控制多媒体文件。然而,MCE遥控器通常都比较丑,而且和笔记本分离的设计也不便于收藏,为了简化笔记本的操作,进一步增强远程操作的可玩性,更多的厂商打上了触摸板的主意。对笔记本来说,触控板已经成为“最具潜力”的开发地段。
代表产品:ACER Ethos 5951G

宏碁 AS5951G-2634G75Wnkk 图片 评测 论坛 报价 网购实价
5951G最大的特色在于可拆卸的触控板设计,触控板部分可以与主机分离,变成手持的无线触控式多媒体遥控器,进行相对自由的无线操作,比如躺在床上控制多媒体软件,在会议上用于切换PPT演示文稿等。

宏碁 AS5951G-2634G75Wnkk 图片 评测 论坛 报价 网购实价
宏碁Aspire ETHOS 5951G在游戏性能上向来表现非常不错,该机型配备了目前中高端的NVIDIA Geforce GT 555M独立显卡,我们通过3DMark Vantage对其图形性能进行了评估,最终GPU部分得到了21696分的优秀成绩,在目前的主流移动显卡中属于较高分数。

宏碁 AS5951G-2634G75Wnkk 图片 评测 论坛 报价 网购实价
在散热性能测试方面,我们采用了FurMark软件使这款机器在高负载状态下运行,经过半个小时左右的时间,处理器温度上升到了84℃,核心温度也分别达到了85℃,单从传感器温度来看,宏碁Aspire ETHOS 5951G的内部硬件整体温度均在80℃以上。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | 5951G |
| 处理器: | Intel Core i7-2630QM(2.0GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM65 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 750GB |
| 光驱类型: | Blu-ray蓝光光驱 |
| 屏幕尺寸: | 15.6英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 555M |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙3.0 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | 2个USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器: | 五合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,1个IEEE1394a,RJ11 |
| 重量: | 约3.3kg |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:让触控板充当远程的多媒体遥控器创意虽佳,但关键在于不要因此大幅提高产品自身的售价,毕竟远程控制只能算是锦上添花的一个小功能,而不是必不可少的基础功能。何况,现在在iOS,Android和塞班系统手机上也有远程操作PC的软件,只需几步设置也能充当远程的遥控器使用,虽然麻烦点,手感差点,但至少是免费的。[返回兰州行情首页]
温馨小贴士:热烈庆祝太平洋电脑网兰州站成立啦!您可加入太平洋电脑网兰州站新浪微博和IT资讯QQ群74715170,我们将实时滚动报道兰州地区IT产品行情动态。如果您是兰州地区的商家,欢迎致电太平洋电脑网兰州站,我们将竭诚为您服务,现推出产品推广、广告业务热线:13669385561。
第五类本本:明星效应本本
找明星代言产品,用广告狂轰烂炸的确是迅速增加产品认知的最有效方法。但当你抱着笔记本回家后,除了包装和宣传彩页上,哪里还有明星的影像呢?与其让明星说几句简单的广告词就把动辄7位数的代言费给赚了,还是让明星在赚钱的同时多费一些精力,多留一些汗水来的实在。而最理想的状态,当然是在笔记本身上也能印有明星的签名,或是一些值得纪念的图案了。想当年联想曾推出过奥运和NBA主题的笔记本,前不久华硕也请来了周杰伦设计了一款主题笔记本,在特殊的时间段中起到了很好的促销效果,可见只要你的笔记本找对了明星设计师或情景主题,销路还是很有保障的。
代表产品:华硕N43周杰伦特别版

华硕 N43EI241SL-SL(周杰伦特别版) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
除了别具一格的J式风格,这款产品还搭配了周杰伦亲手谱写的开机音乐及亲手签名。与简单找明星做代言相比,这款由JAY亲子操刀设计的笔记本显然更值得喜欢周董的同学关注。

华硕 N43EI241SL-SL(周杰伦特别版) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
在外观设计方面,这款华硕N43特别版笔记本汲取青花瓷的灵感源泉,辅以音乐、武术、魔术和西方巴洛克图腾等元素的创作方式,加上Jay字书法落款,打造出中西合璧的独特气场。除此之外,华丽巴洛克风J字键盘,置腕处的毛笔签名,以及《不能说的秘密》曲谱图案,无不彰显出浓郁的Jay式风格。

华硕 N43EI241SL-SL(周杰伦特别版) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
配置方面,华硕N43EI241SL-SL周杰伦特别版笔记本搭载了英特尔酷睿i5-2410M处理器,标配4GB DDR3内存,640GB硬盘,DVD刻录机,1GB显存的NVIDIA GeForce GT 540M独立显卡,1000Mbps以太网卡,无线网卡,蓝牙模块,多合一读卡器,HDMI高清接口,预装正版Windows 7 Home Basic(家庭普通版)操作系统。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | N43EI241SL-SL(周杰伦特别版) |
| 处理器: | Intel Core i5-2410M(2.3GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM65 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD光驱 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA Geforce GT 540M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,Esata Combo(eSATA/USB2.0) |
| 重量: | 约2.4kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:找明星代言,要卖出多少本本才能收回成本啊?虽然消费者中不乏追星族,但我们绝不能接受某款产品因有大牌代言就“身价倍翻”。[返回兰州行情首页]
温馨小贴士:热烈庆祝太平洋电脑网兰州站成立啦!您可加入太平洋电脑网兰州站新浪微博和IT资讯QQ群74715170,我们将实时滚动报道兰州地区IT产品行情动态。如果您是兰州地区的商家,欢迎致电太平洋电脑网兰州站,我们将竭诚为您服务,现推出产品推广、广告业务热线:13669385561。