推荐产品:索尼VAIO VPCSE1S3C(白)
参考售价:8999
产品特点:双内存,双SSD硬盘,独立显卜,15寸仅重1.99公斤,1920×1080P全高清屏
15寸索尼SE是索尼VAIO S系列首次突破13寸尺寸束缚,发布的一款超大屏全功能轻薄产品。它并没有在主流消费渠道进行销售,而是大客户订制机型。由于采用了碳纤维材质,15寸的索尼SE比三星700更轻,含光驱仅重1.99公斤。而该机另一大让人眼着一亮的配置是标配了1920×1080的全高清高分屏。
索尼SE系列笔记本外观图,与SD系列基本相同
VAIO SE虽然是15寸的产品,但它的核心价值仍然传承S系列整体三大核心:便携性、性能和轻便的设计。在性能上,SE系列采用1920×1080广视角的全高清屏幕,CPU采用了最新的Sandy Bridge酷睿i5/i7处理器,显卡可以选择512MB独立显存的AMD Radeon HD 6630或者1GB独立显存的AMD Radeon HD 6470,存储上可以选择最高达1TB的4个SSD RAID 0或者两个SSD RAID 0固态硬盘。
轻薄设计,15寸厚度仅为24.5毫米
内置数字小键盘,标配1080P高清屏及SSD硬盘
而在细节设计上,碳纤维材质打造机身,15寸超大操作区,让SE得以配备了数字小键盘,更适合一些特殊行业的用户使用。六棱贝边的转轴设计得到延续,该设计俨然成为圆柱形转轴后,索尼本又一个DNA式的标质设计。该机的最度为24.5毫米,重1.99公斤。标配电池可以拥有长达6小时的续航时间。
六棱贝边隐形转轴
USB 3.0接口
底部有两个扩展坞,其中之一是为索尼外置电池特制接口
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | 索尼VAIO SE系列 |
| 型号: | VPCSE1S3C(白) |
| 处理器: | Intel Core i5-2430M(2.4GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 15.5英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6630M,+ Intel HD 3000 |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 802.11a/b/g/n无线网卡,内置蓝牙,蓝牙3.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头,30万像素摄像头 |
| USB: | USB2.0,USB3.0 |
| 读卡器: | 内置,多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.92kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | 网购实价 |
编辑点评:相比于S系列传统13英寸笔记本SA/SD而言,15寸的SE在没有提升太多重量的前提下(SE仅重1.99Kg,SD重1.7Kg),拥有1920×1080广视角的全高清屏幕、最高可达1TB的双SSD硬盘、蓝光光驱、6小时的长续航时间等特点。被一起同来参观采访的记者戏称为最不“吭嗲”的15寸轻薄全功能笔记本。
总结:这些产品可谓是大屏超极本的先驱。所以重量和轻薄度控制不是非常理想,但是配置已经可以和主流笔记本并驾齐驱。尤其是屏幕方面,都有向高清屏冲击的迹像。其实大部分笔记本用户,对于笔记本的性能已经不再特别看中,更迫切的是希望能够看到拥有更好散热表现,更清凉、舒适的操作体验以及更为长效的电池续航时间。这些也是超极本所要表现的不一样的操作体验的一部分。希望未来超极本发展不要本末倒置,我们希望看到更贴合我们实际应用的产品,而非玩概念的华而不实的东东。
表情