【PConline上海站 行情】相机市场正在悄然刮起一股“复古”的旋风,无论是摄影老手抑或是刚刚接触相机的新丁,都对拥有复古造型的相机产品情有独钟。无独有偶,一些厂商也在不断推出一些带有复古味道的新产品,打算以此来开拓更大的用户群。所以,本次笔者为大家带来了几款采用复古造型设计的数码相机产品,对此感兴趣的朋友不妨留意一下。
推荐型号:奥林巴斯EM5
参考价格:9699元
作为知名的相机厂商,奥林巴斯近年来一直致力于M4/3系统的开发,并迅速的扩展了自己的产品线,凭借或复古、或时尚的产品去“俘获”了一大批消费者的心。作为奥林巴斯新一代的旗舰级M4/3单电相机,奥林巴斯E-M5即将上市,其采用了复古造型设计,配备有1600万像素M4/3传感器,配备有双转盘以及可翻转液晶屏。目前行货机身预订价为9699元人民币,值得关注。
除了复古造型之外,奥林巴斯E-M5的机身设计还有着不少亮点,其采用了全新的EVF系统,取景器具备144万像素,拥有100%视野率,以及1.15倍放大倍率和18mm视点距离,效果十分理想。镁铝合金机身更显专业,质感上乘,可上下翻转的3英寸61万像素触控液晶屏让取景变得更为方便。
奥林巴斯E-M5主要特色功能是针对视频拍摄所研发的5轴光学防抖系统,以及EVF创意功能控制功能,用户可以通过取景器直接确认各种调整效果,十分实用。作为旗舰产品,奥林巴斯E-M5还采用了1610万像素的M4/3画幅传感器,内置TruPic VI影像传感器,支持全高清视频拍摄,最高每秒9张的高速连拍,整体性能不容小视。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | E-M5 |
| 有效像素: | 1610万像素 |
| 传感器尺寸: | 17.3×13mm |
| 防抖功能: | 机身防抖,传感器位移,5轴防抖 |
| ISO感光度: | 自动,200,400,800,1600,3200,6400,12800,25600 |
| 液晶屏尺寸: | 3英寸 |
| 产品链接: | |
编辑点评:奥林巴斯E-M5是目前最为值得期待的M4/3画幅旗舰机型,镁铝合金机身手感出众,同时还具备有防尘防水性能,环境适应能力更强。内置的EVF电子取景器也免去了之前产品需要外接取景器的麻烦,让习惯了单反的用户也能快速上手。>>
[参考价格]:奥林巴斯EM5 9699元
[销售商家]:京东商城
[行情查询]:上海数码相机行情
[报价查询]:上海数码相机报价
推荐型号:松下GX1(X 14-42mm)
参考价格:5688元
松下GX1是松下推出的一款旗舰级M4/3画幅微单相机,其采用了复古风格外观设计,整机做工精湛,机身采用金属材质,手感上乘,小巧的体积在照顾了手感之余还使得重量不会大幅增加,便携性良好。同时搭载有1枚1600万像素M4/3画幅Live MOS传感器,支持高速对焦,快门迟滞更低,操作也十分简便。目前带14-42mm镜头套机报价5688元,值得留意。

松下 DMC-GX1套机 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
松下GX1的外观跟GF系列有着很大的区别,显得更为专业,同时也有着一股浓浓的复古味道。金属机身不仅拥有更为出色的防护性能,同时也带来更好手感,按键布局方面也向单反靠近,提高了操作的便捷性。背面采用了一块3:2的长宽比例的3英寸46万分辨的电阻式触摸屏,在显示屏上有一层抗反射图层,在阳光下观看也不会有太大的影响。

松下 DMC-GX1套机 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
松下GX1搭载了经过改善的新型1600有效像素LIVE MOS传感器,感光的涵盖ISO160-12800,并支持AVCHD格式的1080 50i的全高清视频录制。与G3的传感器相比,GX1在传感器不变的情况下,通过升级处理器,提升GX1的拍摄、响应、对焦等速度,从而实现了超高速的拍摄能力,在使用X14-42mm电动变焦镜头时能够达到最高0.09秒的对焦速度,也实现了最高20FPS的超高速连拍能力(像素下降为400万)。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | DMC-GX1套机(配X 14-42mm镜头) |
| 有效像素: | 1600万像素 |
| 传感器尺寸: | 17.3×13mm |
| ISO感光度: | 自动,160,200,400,800,1600,3200,6400,最高达12800 |
| 液晶屏尺寸: | 3英寸 |
| 附加功能: | 防尘功能,内置3轴加速传感器 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:松下GX1抛弃了GF系列那倾向于女性化的外观造型,选择了更为专业的复古造型,对于男性用户来说自然有着更大的吸引力。1600万像素的M4/3传感器成像能力较为出色,即使比起APS-C画幅的产品来说也不会逊色太多,而且更加便携,对焦迅速,操作也更为贴近单反,是替代入门单反的一款不错的产品。>>
[参考价格]:松下GX1(X 14-42mm) 5688元
[销售商家]:易迅网
[行情查询]:上海数码相机行情
[报价查询]:上海数码相机报价
推荐型号:富士X100
参考价格:6999元
采用复古旁轴造型的富士X100自然也是本次必须提及的一款产品,虽然采用的是不可更换镜头设计,但是搭载了APS-C画幅传感器的富士X100的画质却是远胜一般高端数码相机。其搭载了35mm定焦镜头,最大光圈为f/2.0,同时还搭载了混合式取景器,用户可以自由在光学取景器和电子取景器间来回切换使用。目前富士X100最新报价为6999元,感兴趣的朋友不要错过了。

富士 FinePix X100 图片 360展示 系列 评测 论坛 报价 网购实价
富士X100采用了一块46万像素2.8英寸的液晶屏,显示效果细腻,0.47英寸144万像素的电子取景器,显示效果也属顶级,但由于算法问题等,颜色、对比度略有不自然的感觉。富士X100采用APS-C CMOS传感器,有效像素1230万,感光度为ISO 200-6400,扩展模式下可以达到ISO 100-12800,可拍摄720P高清视频,快门速度30-1/4000秒,可实现5fps连拍。

富士 FinePix X100 图片 360展示 系列 评测 论坛 报价 网购实价
富士X100采用复古旁轴式设计,外壳用镁合金浇筑而成,给人第一眼的感觉就是那种高档的照相机。精心挑选、精心设计的全金属的机身材质倍感扎实。富士X100配备了一枚定焦镜头固定在机身上,无法更换,镜头上设置了独立的光圈控制环,让用户有一种操控“精密机械”的独特感受。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | FinePix X100 |
| 有效像素: | 1230万像素 |
| 传感器尺寸: | 23.6×15.8mm |
| ISO感光度: | 自动,200,400,800,1600,3200,6400,可扩展至100-12800 |
| 微距: | 10cm |
| 液晶屏尺寸: | 2.8英寸 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:拥有复古造型的富士X100给人的感觉相当高端,镁合金机身质感强烈,而且由于搭载了APS-C画幅传感器和35mm定焦镜头,成像效果更是优异,本机比较适合拥有一定拍摄基础的用户,喜欢的朋友不要错过了。>>
[参考价格]:富士X100 6999元
[销售商家]:亚马逊网上商城
[行情查询]:上海数码相机行情
[报价查询]:上海数码相机报价
推荐型号:富士X10
参考价格:3888元
既然提到了富士X100,那么自然不能不提到富士X10这个“小兄弟”。跟X100相似,富士X10同样采用了复古的旁轴造型设计,做工优秀,不过改用了4倍光学变焦镜头和2/3英寸的EXR CMOS传感器,并搭载有光学传感器,画质同样优秀。3月23日,富士X10最新报价为3888元,感兴趣的朋友不要错过了。

富士 FinePix X10 图片 评测 论坛 报价 网购实价
富士X10采用了一枚2/3英寸1200万像素EXR CMOS传感器,一支富士龙4倍光变、等效焦距为28-112mm f/2-2.8镜头,搭载一枚2.8英寸、46万点的LCD显示屏,感光度范围ISO100-12800。此外,该机采用了一组3片非球面镜片加上一块特制的屋脊棱镜组成的光学取景器,支持1080p全高清视频、360度全景扫描模式、RAW格式拍摄以及全手动控制模式,并且具备弹出式闪光灯。其他方面,富士X10机身采用的是镁合金材质,外观尺寸117×69.6×56.8mm,重350g。

富士 FinePix X10 图片 评测 论坛 报价 网购实价
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | FinePix X10 |
| 有效像素: | 1200万像素 |
| 传感器尺寸: | 2/3英寸 |
| ISO感光度: | 自动,100-12800 |
| 微距: | 1cm |
| 液晶屏尺寸: | 2.8英寸 |
| 附加功能: | 脸部识别 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:作为尼康的最新全画幅产品,尼康D800所采用的3630万像素传感器在参数上已经直逼中画幅产品,成像效果自然是值得期待的。并且尼康旗下的镜头群较之其他阵营产品也毫不逊色,更高的像素和更为完善的功能都会让不少打算入手新全幅机的用户选择尼康D800。[返回上海分站查看更多]
[参考价格]:富士X10 3888元
[销售商家]:新蛋商城
[行情查询]:上海数码相机行情
[报价查询]:上海数码相机报价