--》如果您只想看这几款产品的参数横向对比,点击这里吧!《--
【PConline 海选导购】显示器的价格在几年前就开始稳定,一直维持在较低水平。在产品价格无法提升,人力资源成本增加,其他物价水平增加,难免会有一些品牌为了控制利润,采购一些质量较差的TN面板,导致了目前很多普通LED背光的显示器,色彩还不如前两年的产品。
所以,在千元级显示器上,笔者更加推荐广角显示器,因为广角显示器可视角度更大,色彩更加真实。面板绝大部分都是来自三星、LG以及友达,品质控制有保证。今天笔者就为大家推荐7款市售不超过1500元的广角显示器,性价比较高,马上看看。
------------------------------------------------------------------------------------
相对与TN屏,广角显示器最大优势是:
------------------------------------------------------------------------------------
推荐产品:LG IPS235T
参考价格:1299元
产品特色:低价,较轻薄
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、轻薄机身,金属拉丝,时尚外观 2、IPS广视角结合LED,画面还原准确 3、1399元,性价比高 | 1、色温偏高 |
LG IPS235T以黑色为主色调,超窄边框,细小支架,更显得显示器整体袖珍,轻薄,整体简洁而又时尚。23英寸面板结合了IPS的广色域,广视角,和LED背光的低功耗,色彩均匀等众多性能优势,相信在工作娱乐都能带来满意的体验。
显示器的底座采用黑色钢琴烤漆工艺,光滑华丽,长方形的圆润设计简洁而不呆板。细小支架还原出更多的空间和更显出显示器的轻薄。
按键方面,以下沉式设计,隐藏在屏幕的右下方,为保持显示器主体简洁,并没有更多标注标识,而是在屏幕开启菜单后显示按键标识。圆润按键在键帽大小和间隔都设计得比较到位,而且有清晰的按键反馈声。
与正面不同,LG IPS235T的背面采用黑色磨砂材质设计,在防滑和触摸感觉上有很好的体验。表面同样保持简洁,通过简单的流线型设计,彰显时尚风格。
由于显示器内置电源适配器的设计方式,还是会带来部分的热量,因此设计散热孔也显得需要,LG IPS235T的散热孔设计在背面的上方位置,配搭流线型机身,也不会降低机身的时尚感。
考虑到成本的需要,显示器只有DVI和VGA两接口,看来显示器主要面向PC用户。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | IPS235T |
| 尺寸: | 23英寸 |
| 点距: | 0.266mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 动态对比度: | 500万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 5ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub,24针 DVI-D |
| 认证规范: | 3C认证,能源之星认证 |
| IT商城: | |
编辑点评:LG IPS235T的色彩表现还算出色,外观方面,拥有时尚机身。性能上,以IPS面板,色彩还原准确,而且可视角度方面的表现也比较突出,总体表现比一般TN产品有更佳的视觉感受,目前媒体报价为1299元,对于LG这个品牌来说,已经比较便宜,值得考虑。
●相关阅读
推荐产品:飞利浦 239C4QSB
参考价格:1299元
产品特色:低价,时尚超薄机身
| 飞利浦239C4QSB 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、外观特色出众 2、束线夹人性化 2、LED背光,功耗低 | 1、色温偏暖 |
飞利浦239C4QSB采用了全新的风格造型,整机以主流黑色作为主色条,机身整体采用大量高光烤漆的设计,使显示器的靓丽时尚更为突出,采用23英寸的IPS面板,分辨率达到全高清1920x1080,点距适中,加上LED背光的黄金配搭,环保节能方面也具有优势。
产品的造型非常时尚,高光烤漆的边框,细腻的支架,金属拉丝的下沿加上反色的飞利浦logo,显得相当醒目。
显示器的按键使用时下主流的触摸方式,同样采用反色的醒目按键标示设计在显示器的底座前方,不仅做到了产品的高度整合,而且方便用户操作,触摸灵敏,反映迅速。
飞利浦239C4QSB的背面非常简洁,光滑细腻没有任何杂物,简洁的线条勾勒出硬朗的机身,富有浓郁的科技质感。
显示器高度突出轻薄,因此除了OSD按键,还把接口模块设计在底座,提供DVI和VGA两个接口,足以应对日常主流的显示拓展需要。
显示器的可调角度为0度到25度之间,加上本身IPS带来的可视角,相信在任何角度都不会带来明显的视觉压力.
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | 239C4QSB |
| 尺寸: | 23英寸 |
| 点距: | 0.265mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 动态对比度: | 2000万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 7ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub(VGA),24针 DVI-D |
| 认证规范: | BSMI, CE 标记, FCC B 级, GOST, SASO, SEMKO, TUV Ergo, TUV/GS, UL/cUL, WEEE |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:飞利浦239C4QSB的表现让人非常满意,外观设计时尚,LED背光+IPS面板使功耗性能到达到不错的水平,超轻薄的机身,高科技的质感惹人眼球。加上实际呈现出的效果也相当出色,目前媒体报价为1299元,按照以往飞利浦质量过硬的口碑,此产品值得选择。
●相关阅读
推荐产品:华硕 VS229N
参考价格:999元
产品特色:超低价,3年质保
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、时尚机身,高贵华丽 2、IPS面板+LED背光,画面表现出色 3、功耗表现出色 4、性价比高 | 1、亮度不足 2、色温偏高 |
外观上,华硕VS229N以黑色为主色调,窄边框处理加上钢琴烤漆的工艺,整机显得时尚华丽,采用21.5英寸IPS面板,色彩还原上有更佳的体验,采用经典16:9的比例,全高清分辨率,保证到有宽阔的可视空间。
显示器采用主流窄边框设计,亚克力材质,触摸光滑,质感强烈。边框位置也著有特色,屏幕右上角贴有显示器型号以及特色功能,采用贴签设计,撕下来也不会留下痕迹。屏幕右下角的位置也标注了显示器支持Splendid智能靓彩技术。
显示器的底座支架也是外观上的一大特色,以圆盘雕纹处理的底座,更显产品典雅气息,加上金属支架配搭,彰显高贵华丽的风格。
按键方面,以隐藏式下沉设计在屏幕右下方,按键标识清晰,而键帽则以长方形设计,保证了按键间距和按键手感。
显示器背面以黑色高质塑料作为主材质,而且表面覆盖细纹,打破传统的呆板,颇有特色,圆润的背部模具把电源适配器以及相关原件都整合在内。
显示器保留有少量的散热孔,主要考虑到显示器内置电源适配器,会增加内部温度,设计散热孔的对降低内部温度,延长显示器使用寿命也起到重要的作用。
显示器的显示拓展口有VGA和DVI双击口,满足到日常PC拓展的需要,但值得一提的是,接口与挂壁孔设计在同一平面,空间上难免会有冲突。
可调角度方面,有25度左右的调整范围,虽然不大,但也足够用户的使用,而且广视角度面板,大大减少了显示角度上的瓶颈。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | VS229N |
| 尺寸: | 21.5英寸 |
| 点距: | 0.248mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 动态对比度: | 5000万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 6ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | E-IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub(VGA),24针 DVI-D |
| 认证规范: | 3C认证,BSMI,cCSAus,FCC,CE,EPA,China RoHS,Win7 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:华硕VS229N表现的不错,首先在外观上,采用了时尚的亚克力材质,而且背面采用别树一格的纹理设计,打破传统的呆板至于,又能吸引大众目光,采用LED+IPS面板设计,在色彩出色表现中也能保持较低的功耗水平,总体的性能表现能轻松满足于日常的工作娱乐,目前显示器报价999元,性价比也相当出色,有兴趣的朋友不妨留意这款产品。
●相关阅读
推荐产品:明基 GW2240M
参考价格:1050元
产品特色:低价,特色底座设计
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、红色支架,外观时尚新鲜 2、黑锐丽屏幕,超广角,高对比度,高色域 3、功耗表现出色 | 1、容易粘指纹 |
明基GW2240M采用了全新的风格造型,整机以主流黑色作为主色条,机身整体采用大量高光烤漆的设计,使显示器的靓丽时尚更为突出,采用21.5英寸的VA黑锐丽面板,分辨率达到全高清1920x1080,但由于尺寸的限制,屏幕点距过少,长时间观看也容易带来眼部疲劳。
底座方面同样保持机身的黑色高光烤漆工艺,然而别树一格的红色支架成为显示器的另一闪亮点,底座与主机身支架夹着鲜红色支架,打破传统单色调,增添显示器整体活力。
明基GW2240M的表面也相当简洁,除了印有主要的LED背光,标注显示器的型号GW2240,然而左上角还贴有显示器的性能特色,分别是:VA面板,动态对比度达到2千万比1等等。
主要OSD键在显示器右下方,键帽以正方形设计,拥有不错的按键手感。不过缺点就是没有指示灯,黑夜的时候操作不方便。
显示器背面同样保持整体的钢琴烤漆工艺,高抛光表面时尚靓丽,中央地方应有明基的BenQ标志,非常醒目,而在顶部位置设有一排不规则星点造型的散热孔,新颖独到,而且也相当实用。
显示器的接口以隐藏式设计在背部下方,支持DVI和VGA两种规格,覆盖市面上大部分PC的输出接口,能满足一般的显示需求。
明基GW2240M的可调角度也比较主流,大约-5度到20度之间,可调范围满足到大部分的需求,而且拥有VA的广角特色,任何角度都不会带来视角困扰。
虽然明基GW2240M的黑锐屏采用结合LED背光的VA面板设计,但整体的厚度尚不至于达到轻薄产品的行列,而笔者测量其边框厚度大约为20.64mm。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | GW2240M |
| 尺寸: | 21.5英寸 |
| 点距: | 0.248mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 5000:1 |
| 动态对比度: | 2000万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 8ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | VA |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub(VGA),DVI |
| 认证规范: | No TCO 5.0 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:这款VA结合LED的技术,不单止在可视角度,色彩的还原,上取得优势,而且功耗较低,在对比度方面也取得突破,整体的显示性能也值得肯定。明基GW2240M外观新鲜,采用黑锐丽屏,显示性能上也相当优秀,虽然亮度方面略有偏低,但对于日常使用还是相当足够,目前报价1050元,性价比还算出众,值得考虑。
●相关阅读
推荐产品:AOC i2353PH
参考价格:1483元
产品特色:时尚金属拉丝,超薄
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、最薄IPS 2、LED+IPS 3、金属拉丝边框 4、双HDMI | 1、没有DVI接口 2、背面容易沾指纹 |
外观上,AOC I2353PH正面的银色拉丝边框显得分外亮骚,让人感觉到比较有质感,显示器尺寸是23英寸,面板是E-IPS,分辨率是1920x1080,点距是0.266mm。
AOC I2353PH号称全球最薄的IPS显示器,侧面厚度仅9.2毫米,比iPhone还薄,非常时尚。
AOC I2353PH的可调整角度是-2度到12度。
AOC I2353PH边框采用了金属拉丝,做工显得特别出色。
AOC I2353PH背面是烤漆的黑色设计,这样的设计比较亮丽,但容易沾上指纹,不易打理。
AOC I2353PH的接口是2xHDMI+VGA+音频输出。
AOC I2353PH只要拉动底座下方的扣子,显示器的底座就可以如图所示,挂壁孔在底座那里,显示器支持挂壁。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | I2353PH |
| 尺寸: | 23英寸 |
| 点距: | 0.266mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 动态对比度: | 5000万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 6ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | E-IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub,音频输入,2×HDMI |
| 认证规范: | Win7+能源之星认证 |
| IT商城: | |
编辑点评:看得出这款显示器的用心之处,IPS的屏弥补了第一代刀锋色彩和广角的缺陷,1483元的价格对于时尚设计和出色的IPS效果来说,不算贵,适合喜欢时尚的用户群体。
●相关阅读
推荐产品:优派 VX2336S-LED
参考价格:1069元
产品特色:最便宜的23英寸IPS
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、LED+IPS黄金组合 2、全新的时尚外观设计 3、功耗表现不错 4、性价比出色 | 1、色温偏暖 |
优派 VX2336S-LED 图片 评测 论坛 报价 网购实价
从优派VX2336S-LED外观视图可以看到,全新黑色雾面内衬,烤漆的边框和底座,外观设计别树一格。加上优派独有的圆弧下沿,新颖独特。面板使用了IPS硬屏和LED背光,23英寸全高清分辨率,日常娱乐工作都相当适合。
显示器边框并没有太多标识点缀,最为经典的是左上方标有传统的优派logo,显得相当醒目。产品沿袭传统设计,使用了窄边框,视野更广,体验更出色。
优派VX2336S-LED的支架底座比较轻巧,主要材料为ABS高质塑料,正方圆角外观,而且底座后方还提供捆线功能,设计人性化。
显示器的OSD菜单设计在显示器的正前方,相当简洁,与ViewSonic的品牌logo并排。按键也相当简单,"按键1"为推出,"按键2"为确定,加上方向键和开关键,满足用户操作。
优派VX2336S-LED液晶显示器的背面设计得非常简洁,但有非常特别,独特的圆弧背面设计,采用黑色调的磨砂材质。优派VX2336S-LED在背面设计有大面积的散热孔,以保证有效的散热。另外,这款显示还具备壁挂的功能。
优派VX2336S-LED液晶显示器的按键方面并没有受到价格限制而缩水,配有VGA和DVI两种,足以满足市面上大多数的PC拓展需要。
显示器的可调整角度并不高,俯角方面只有-5度,而且仰角则只能达到20度,虽然可调范围有限,但采用IPS广视角的可视范围很好弥补到这一遗憾。
以笔者观察,显示器最薄厚度在26.75.2mm左右,而总体机身还是颇为轻薄的。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | VX2336S-LED |
| 尺寸: | 23英寸 |
| 点距: | 0.266mm |
| 亮度: | 250cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 动态对比度: | 2000万:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 6ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | S-IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub(VGA),24针 DVI-D |
| 认证规范: | 3C认证,CB,WEEE,RoHS,REACH SVHC List,EuP,TCO5.0,UL,cUL,FCC-B/ICES003,UL AR/TUV-S,NOM,Energy Star 5.0,EPEAT Silver,CE,ERGO,GOST-R+Hygienic,UkrSEPRO,CEL Level 2,BSMI,PSB,C-TICK,KC,e-standby,SASO |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:全新黑色雾面内衬,烤漆的边框和底座,外观设计别树一格。最大卖点在于LED背光和IPS的黄金组合配搭,结合了LED背光带来的寿命长、成本低、亮度高、故障少以及IPS带来的视角广,色域广等优势,显示效果进一步提升。目前媒体报价1069元,是同尺寸最低价的IPS显示器,性价比较高。
●相关阅读
推荐显示器:DELL U2312HM
参考价格:1499元
产品特色:3年免费上门包换、可旋转底座
| 优缺点总结 | |
| 优点 | 缺点 |
| 1、E-IPS广角面板 2、LED背光 3、可旋转的底座 4、多接口设计,价格便宜 | 1、模具做工比上代差了 2、没有HDMI |
这款显示器采用了可旋转的底座设计,适合一些特殊需求的用户,如做网页设计的用户。
U2312HM的OSD按键是采用按键式设计,按键手感和反应都不错,设计也比较人性化。
U2312HM的背面设计明显区别于U2311H,整体感觉比较圆滑。做工上感觉略有缩水。
U2312HM的底座比较圆滑。
戴尔U2312HM底座同样也有一个理线夹,用户可以使用这个理线夹将杂乱的数据线和电源线理顺,方便打理。
U2312HM的侧面有两个USB接口,非常方便。但要注意的是,使用该USB接口的时候必须要用显示器底部的USB接口连接到电脑主机的USB接口,同时显示器电源开关须打开。
U2312HM的接口采用了VGA+DVI-D+DisplayPort+USB的接口,不搭配HDMI接口估计是为了避开版权费,控制成本。其实DisplayPort接口的应用更广,支持更高分辨率,并且支持转换成任何接口。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | U2312HM |
| 尺寸: | 23英寸 |
| 点距: | 0.266mm |
| 亮度: | 300cd/m2 |
| 典型对比度: | 1000:1 |
| 分辨率: | 1920×1080 |
| 响应速度: | 8ms |
| 屏幕比例: | 16:9 |
| 面板类型: | E-IPS |
| 水平可视角度: | 178度 |
| 垂直可视角度: | 178度 |
| 接口类型: | 15针 D-Sub(VGA),24针 DVI-D,DisPlay port,USB |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:这是U2311H的升级版,外观上,和U2311H有着明显不同的商务风格,U2312HM的风格偏向圆滑,整体也更加轻薄。内部改变最大的是采用了LED背光,更加节能,目前价格已经调整到1499元,主要是因为缺货造成的涨价,追求低价的不妨考虑一下之前推荐的,一定要买DELL的,应该要等较长一段时间。
●相关阅读
导购总结:以上介绍的几款显示器,都是1500元内的全高清广角显示器,按照目前相同尺寸的TN屏价格,这些产品优势还是相当明显,21.5英寸低至999元,23英寸低至1069元,比TN屏多投入100到200元,就能获得更好的色彩和强大的广角能力,何乐而不为?
●快速对比:7款机型参数横向对比
