【PConline 海选导购】由于前一阵英特尔对处理器平台的更新,导致最近出的笔记本全部都以IVB处理器,弄的大家选购也很纠结,买套最新配置,价格有点贵,可能平日的使用也有些浪费资源。买套旧配置呢,价格是便宜,但是总觉得过不了多久就会被淘汰。所以就这个问题,这期给大家推荐几款娱乐办公全能的笔记本,虽然搭载SNB的处理器,但是绝对足够满足日常使用的需求,也不用在心疼兜里的银子了。
IVB平台的到来,对电脑产品性能的提升还是很好的,但是仔细思考一下其他方面的话还是有几点不足的:第一IVB处理器和开普勒显卡的组合价格高昂,所以很多搭配是与上代硬件混合用,总觉得有点不爽。第二IVB平台核显对DX11的支持提升仍然不是太给力。第三由于22nm的工艺,所以IVB平台的超频和温度控制问题可能还真没有上一代产品那么成熟。所以这期介绍的主题是比较成熟的SNB组合,性能方面比较主流,价格方面受到新平台的影响都会面临降价的结果,这么来讲,SNB笔记本的性价比一下就提高了。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 尺寸 | 价格 |
| 惠普dv4-5004TX | i5-2450M | GT630M | 4G | 750G | 14" | 5699元 |
| 海尔7G-2I52430G40500RDTH | i5-2430M | HD6730M | 4G | 500G | 14" | 4380元 |
| 华硕A53XI245SD-SL | i5-2430M | GT610M | 4G | 500G | 15.6" | 4299元 |
| 索尼E14118ECB | i5-2450M | HD7550M | 2G | 650G | 14" | 4799元 |
-----------------------------------------------------------------------------
如果你想了解更多英特尔第二代酷睿产品,可以点击以下链接:
别让CPU拖着显卡的腿 低价i5游戏本推荐
//notebook.pconline.com.cn/guide/time/1110/2557533.html
如果您还有什么购机问题,请点击以下链接,进入PConline产品论坛开贴咨询:
笔记本购机行情交流版
//itbbs.pconline.com.cn/notebook/f764814.html
-----------------------------------------------------------------------------
推荐产品:惠普dv4-5004TX
基本配置:i5-2450M/GT630M/4G/750G/14"
参考价格:5699元
在惠普今年年度推出的DM/DV系列笔记本产品当中,大部分产品都采用Beats音效,在影视娱乐方面更加出色美妙。其中,惠普dv4-5004TX就是一款今年推出的Beats音效笔记本产品,其搭配主流的第二代I5处理器,提供海量的存储空间,整合NVIDIA GeForce GT 630M和集成显卡。
惠普 dv4-5004TX 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
惠普dv4在外观方面延续了Mosaic风格还融入了古希腊风格。采用了钢琴烤漆和膜内漾印工艺,红黑简便的设计,搭配横向的细纹,大气而沉稳。在转轴、键盘、功能键的设计上也很下功夫,不但有良好的操作性,也能满足视觉上的感受。
惠普 dv4-5004TX 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
惠普dv4-5004TX采用主流的硬件平台。其内置Intel Core i5-2450M双核处理器,搭配HM77芯片组,整机预装Windows 7 Home Basic操作系统,搭配4G内存和750G硬盘,支持双层刻录的DVD刻录光驱,14英寸1366×768的背光屏,内置GT 630M和集成显卡,显存高达2GB,在应用方面较为不错,智能显卡切换技术为长续航提供保障。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | dv4-5004TX |
| 处理器: | Intel Core i5-2450M(2.5GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM77 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 750GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 630M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:惠普dv4-5004TX还是一如既往的延续了以往的高性价比策略。其采用第二代I5处理器搭配GT 630M独显,显存高达2GB,存储空间相当不错,能够提供主流的应用娱乐能力,值得考虑。
推荐产品:海尔7G-2I52430G40500RDTH
基本配置:i5-2430M/HD6730M/4G/500G/14"
参考价格:4380元
海尔7G系列笔记本,一直都拥有不错的性能,时尚的外观和合理的价格。搭载第二代酷睿i5处理器和2G独显,性能强劲,能满足日常工作娱乐等方面的需求。
海尔 简爱7G-2I52430G40500RDTH 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
海尔7G外观舍弃了彩色金属拉丝的外观,采用了菱格纹理工艺打造的工程塑料材质,易于保持表面清洁,四周边缘设计过渡圆润,整体视觉感较好。14英寸屏幕分辨率为1366×768,i-Clear润眼模式的加入,可随时调整屏幕显示数值,舒适温和的色彩,保护用户的眼睛。
海尔 简爱7G-2I52430G40500RDTH 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
配置方面海尔7G搭载酷睿i5-2410M处理器,采用AMD Radeon HD 6730M与Intel HD3000双显智能切换,标配4G内存、500G硬盘,自带Windows 7 Home Basic操作系统。在游戏测试中,整机帧数表现不错,总体帧数水平超过60帧,游戏可以非常流畅的运行。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 简爱7G-2I52430G40500RDTH |
| 处理器: | Intel Core i5-2430M(2.4GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组: | Intel HM65 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6730M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g无线网卡 |
| 内置摄像头: | 130万像素摄像头 |
| USB: | 3个USB2.0 |
| 读卡器: | 四合一读卡器,SD,MS,MS Pro,MMC |
| 扩展槽: | Express卡 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,eSATA接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2kg |
| 操作系统: | DOS系统 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:海尔7G外观采用橙色的菱格纹理色彩工艺,十分很有活力。酷睿i5处理器与2G的HD6730M独显,除了满足家用办公和影音之外,对很多大型3D游戏的支持也不错,并且软件支持也不逊色,SuperPOSH的智能管理软件通过快捷键方便使用,支持一键睿频功能,和i Clear润眼功能,如果续航能力再强些就更好了。
推荐产品:华硕A53XI245SD-SL
基本配置:i5-2430M/GT610M/4G/500G/15.6"
参考价格:4299元
华硕A53XI245SD-SL笔记本采用了最新升级后的英特尔酷睿二代i5-2450M的处理器,同时搭配了4G内存,还有2G显存容量的GT610独立显卡,整机在游戏娱乐效果上有着十分不错的表现。
华硕 A53XI245SD-SL(4GB/500GB)白色 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,华硕A53XI245SD-SL笔记本采用了较为轻盈的复合材质模具。机身运用了简洁、素雅的白色外观设计,并经过了时尚的钢琴烤漆处理。在外壳面板上带有立体波浪纹理,不仅带来美观外表,同时也突显出该笔记本的档次。
华硕 A53XI245SD-SL(4GB/500GB)白色 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
配置方面,华硕A53XI245SD-SL笔记本采用了最新的英特尔SNB平台,酷睿二代 i5-2450M处理器,主频2.5GHz,拥有3M三级缓存。该处理器可睿频至3.1GHz。基于Intel HM65芯片组,搭载了2GB显存容量的NVIDIA GeForce GT 610M独立显卡。整机标配4GB DDR3 1333内存、5400转500GB容量硬盘。内置DVD刻录光驱,支持SuperMulti双层刻录。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | A53XI245SD-SL |
| 处理器: | Intel Core i5-2450M(2.5GHz) |
| 主板芯片组: | Intel HM65 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 15.6英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 610M |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙2.1+EDR |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 2个USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置,四合一读卡器,SD,MS,MS Pro,MMC |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.62kg |
| 操作系统: | DOS系统 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:华硕A53XI245SD-SL整体外观相当时尚,整体性能也十分的强劲,办公,娱乐,大型游戏都不在话下,15.6英寸的大屏幕将带给游戏玩家和影音娱乐朋友的的全新体验。
推荐产品:索尼E14118ECB
基本配置:i5-2450M/HD7550M/2G/650G/14"
参考价格:4799元
索尼14118ECB是一款秉承了索尼优势的时尚丽人本,本身采用十分立体的波纹式纹理,拥有黑色、白色两种炫彩的颜色可供消费者选择。在硬件配备方面也很适用,酷睿i5处理器加HD7550M双显卡,为时尚青年的首选品牌。
索尼 VAIO SVE14118ECB(黑) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观方面,索尼14118ECB采用了坚固耐用的复合材质,并基于靓丽可人的粉色调,机身面板一改以往的平面纹理,首次采用了十分立体的波纹式纹理,本身散发时尚与高雅的气息。屏幕方面,载搭LED背光技术的15.5英寸高清宽屏,拥有16;9的黄金比例,支持1366*768屏幕分辨率,显示画面清晰流畅、色彩绚丽视觉感受舒适。内嵌集成的摄像头,方便日常视频聊天应用。
索尼 VAIO SVE14118ECB(黑) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
配置方面,索尼14118ECB载搭全新英特尔SNB平台Intel 酷睿i5 2450M,主频为2.5GHz,拥有3M高速三级缓存。支持睿频加速2.0技术,最高可达3.0GHz。核心动力十分强劲。显卡方面,支持DirectX 11特效,游戏性能出色。整机标配2GB DDR3内存和640GB容量硬盘。内置DVD刻录光驱。预装Windows 7 Home Basic操作系统。主流强劲的配备为广大用户提供了高效的操控平台。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | SVE14118ECB(黑) |
| 处理器: | Intel Core i5-2450M(2.5GHz) |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 640GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 7550M,+intel HD 3000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 3个USB2.0,1个USB3.0 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.4kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:索尼14118ECB不论是外观设计还是硬件配备方面都较为出色的,本身拥有三种色调可供选择,个性时尚;硬件配备处于中高端,轻松应对高清娱乐影音,本身整体性能表现出众。
编辑总结:虽然Ivy Bridge平台有一些不足,但是新产品,新规格,在性能方面不得不承认有大步提升,并且未来取代SNB也是肯定的事情,就市场看,IVB上市肯定带动SNB的降价,所以如果你用途要求不太高的话,现在选择SNB的机器还是很划算的。这期介绍的几款笔记本,都是使用二代i5处理器加独立显卡,在满足日常办公生活和娱乐上,性能突出,价格合适,更新周期也不会太短,根据自身需求,可以关注一下。
