【PConline北京站 行情】那些年安卓还未横跨手机与平板,那些年苹果还是个别高富帅手里的稀罕物,那些年大家人手一部诺基亚。
想当年诺基亚在机友圈里可谓趋之若鹜,凭借着稳定的系统与坚如磐石的品质,在当时绝对可以称之为街机之皇。但随着新系统与新技术的研发出炉。老牌厂家诺记渐渐显得力不从心。2012年6月15日,诺基亚宣布,全球范围裁员1万人,同时关闭位于芬兰、德国和加拿大的组装工厂,并进行高层管理团队的大洗牌以寻求出路。而在这之前,诺基亚公司连续15年占据手机市场份额第一的位置被终结;同时诺记在智能手机市场的份额已经降至14%,远低于苹果和三星。老牌霸主昔日辉煌不再,不禁令人感叹如今世界变化之快。
前几日诺基亚发布了旗下首款win8系统手机诺基亚920,虽然不能说是世界首款win8机型但是诺记仍希望以此契机来复兴诺基亚品牌的占有率。今天小编特地带来了这款机器与机友们分享,顺便奉上诺记的其他几款诺记win系统手机,希望有所帮助。
-----------------------------------------------------------------------------
如果想了解更多旗舰相机降价信息,请点击以下链接,以进入相关内容:
IP5传闻属实? 国行苹果4S冰点价4399元
//mobile.pconline.com.cn/market/bj/1208/2924305.html
最高相差2000元 时下热机行水价格比拼
//mobile.pconline.com.cn/market/bj/1208/2923949.html
Note2发布 IP5将至/4S触底 苹果报价汇
//mobile.pconline.com.cn/market/bj/1208/2921482.html
-----------------------------------------------------------------------------
| 手机最新价格变动表 | ||||
| 型号 | 之前报价(元) | 现价(元) | 升跌(元) | 备注 |
| 诺基亚920 | - | 暂无报价 | - | - |
| 诺基亚N9(16GB) | - | 2450 | - | - |
| 诺基亚900 | - | 3189 | - | - |
| - | 2399 | - | - | |
| 采集日期:2012年09月08日 更多手机行情价格变动请点击北京手机行情 | ||||
● 诺基亚920
行情动态:美国时间2012年09月05日上午10点,诺基亚公司在美国纽约召开诺基亚920新机发布会。诺基亚920拥有4.5英寸PureMotion HD+高清WXGA IPS液晶显示屏,分辨率达到了1280*768。由于采用超灵敏触摸技术,因此触控识别率准确。另外,屏幕采用诺基亚悦幕屏显技术,在高亮模式下以及阳光下拥有更好的视觉效果,并支持无线充电技术。就目前情况看,这款产品与消费者正式见面最迟要等到10月中旬左右。感兴趣的朋友不妨关注一下。
硬件方面,诺基亚920拥有主频为1.5GHz的双核高通骁龙S4处理器,拥有1GB机身运行内存以及32GB大容量存储空间。系统方面当然是搭载了全新的Windows Phone 8操作系统。诺基亚920还配备了870万像素拥有诺基亚纯景PureView相机技术的摄像头,采用f/2.0光圈。拥有先进的光学防抖技术和卡尔蔡司镜头,支持1080p全高清视频。在不使用闪光灯的情况下,可以比别的智能手机摄入5倍的光,诺基亚920也是业界首个集成光学影像稳定系统的智能手机。另外它还配备了120万像素前置摄像头,支持720p视频录制。续航方面,诺基亚920配备了2000毫安时容量电池,集成Qi无线充电功能。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 型号: | Lumia 920 |
| 手机频段: | WCDMA 900/2100,GSM 850/900/1800/1900 |
| 主屏参数: | 1280×768像素 |
| 系统: | Windows phone 8 |
| 摄像头像素: | 870万像素 |
| 铃声: | 和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g |
| 产品链接: | |
诺基亚 N9(16GB) 图片 360展示 系列 评测 论坛 报价 网购实价
诺基亚 N9(16GB)屏幕方面是使用了一块3.9英寸AMOLED材质的电容屏幕,支持多点触控,并且显示效果也很让人满意。分辨率达到了480×854像素,从分辨率来讲,已经达到诺基亚目前全部机型中的最高水平。机身搭载的是全球首款MeeGo操作系统,这款系统是塞班、WP7、Android以及iOS之外的一款新系统,有一些类似塞班的图标加上Android与WP7的融合后的触控感。此外,诺基亚 N9(16GB)内部硬件配置总算是主流的Android水平了。CPU型号为德州仪器生产的OMAP3630,拥有1GHz主频率,GPU型号为PowerVR SGX530,运行任务很顺畅。并且机身自带16GB储存空间。内置GPS,共有两颗摄像头,背部主摄像头800万像素并且经过卡尔蔡司认证,还配备有双LED补光灯,拍摄效果很好,前置摄像头被放在屏幕的右下角。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | N9(16GB) |
| 手机频段: | GSM 850/900/1800/1900,WCDMA 850/900/1700/1900/2100MHz |
| 重量: | 135g |
| 主屏参数: | 480×854像素(FWVGA) |
| 系统: | MeeGo |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 蓝牙v2.1 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:诺基亚 N9虽然是MeeGo系列的最终作,但是MeeGo流畅的系统操作,使其还是得到不少用户的喜爱。现2450元的售价,喜欢尝鲜的朋友可以考虑选购。
诺基亚Lumia 900采用了聚碳酸酯外壳材料,质感与塑料相似。手机的侧键全部置于机身右侧,从上到下分别为音量键、电源键以及相机快门键。Lumia 900采用了4.3寸屏幕,1.4GHz处理器、512MB内存、800万像素摄像头。诺基亚Lumia 900采用的800万像素经卡尔蔡司认证的摄像头,并配备了双LED闪光灯,从参数方面该机的拍照性能算不错的,该机采用了1830mAh的电池并搭载了最新的Windows Phone 7.5 Tango系统,内置WP手机都会具备的人脉、Microsoft Office、移动版IE浏览器、Zune音乐、Marketplace软件市场等功能软件外,还会内置诺基亚地图、诺基亚驾车、诺基亚公交等诺基亚WP手机特有的程序。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 900 |
| 手机频段: | WCDMA(联通3G),GSM 850/900/1800/1900 |
| 重量: | 160g |
| 主屏参数: | 480×800像素(WVGA) |
| 系统: | Windows phone 7.5 |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 蓝牙v4.0,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡),最大支持32GB扩展 |
| 产品链接: | |
| 比比价: | |
| IT商城: | |
编辑点评:诺基亚Lumia 900是目前WP7.5里的旗舰手机,该机1.4GHz处理器,512MB内存,4.3寸屏幕,整体配置还是比较不错的,目前3189元的价格,喜欢的多关注下。
诺基亚 Lumia 800 图片 360展示 系列 评测 论坛 报价 网购实价
诺基亚Lumia 800沿用了N9的外观设计,一体成型机身做工出色,电池为不可拆卸设计,由于搭载了WP系统的三个触控按键,所以屏幕大小为3.7英寸,分辨率为480×800像素,弧形屏幕手感出色。该机搭载了Windows Phone Mango系统,与其他同系统家族成员看上去没什么两样,整机看来时尚简约还是很不错的。在配置方面,诺基亚Lumia 800采用了1.4GHz高通MSM8255单核处理器,配备512MB的RAM运行内存,机身自带16GB的存储空间且不支持内存卡扩展。此外手机背部还内置有一枚800万像素卡尔蔡司认证镜头,并且配备有双LED闪光灯,实拍效果还是很不错的。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 800 |
| 手机频段: | GSM 850/900/1800/1900,WCDMA 2100MHz |
| 重量: | 142g |
| 主屏参数: | 480×800像素(WVGA) |
| 系统: | Windows phone 7.5(Mango) |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 蓝牙v2.1,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi |
| 扩展卡: | 无扩展卡功能 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:诺基亚Lumia 800采用了WP7操作系统,Metro界面简洁而易用,单核1.4GHz处理器能保证系统流畅运行,800万像素的卡尔蔡司认证镜头同样给力。目前这款手机的性价比很高,喜欢诺基亚这个昔日王者的可以多关注下。
