【PConline 海选导购】色彩从古至今以来,就一直被人们所运用,色彩不光只是装饰作用,它更深的作用可以用来帮助人们,使得在精神和感官上面有特殊的效果。例如红色会给人们带来活力和激情,白色可以让人们感觉比较优雅,颜色对人们心情的影响也直观重要。笔记本在设计方面可能也是考虑到这个原因,之前有推出过时尚笔记本,这类笔记本最要的对象就是追求潮流的人士,尽可能的在色彩外观上满足个性人群。
说到色彩和笔记本之间的关系,其实也是非常巧妙的。像一般偏商务的人士跟喜欢选择纯黑色和银色的笔记本,这样显得比较稳重。而游戏玩家们会更多购买红色类型的笔记本,还有个性人士们就会选择黄色或者绿色之类的了。这期我们综合了一下选择了几款彩色的笔记本推荐,各位可以根据自己的定位二选择一款购买。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 尺寸 | 价格 |
| 三星300E4C-S01 | i5-3210M | GT610M | 2GB | 500GB | 14寸 | 4499元 |
| 惠普dv4-5102tx | i5-3210M | GT630M | 4GB | 500GB | 14寸 | 5499元 |
| 戴尔 灵越14R | i5-3210M | GT630M | 6GB | 500GB | 14寸 | 4999元 |
| 联想Y580N-IFI | i5-3210M | GTX660M | 4GB | 1TB | 15.6寸 | 7499元 |
-----------------------------------------------------------------------------
如果你想了解更多英特尔第三代酷睿产品,可以点击以下链接:
集显游戏也疯狂 三代酷睿核显笔记本推荐
//notebook.pconline.com.cn/guide/hxdg/1207/2875251.html
如果您还有什么购机问题,请点击以下链接,进入PConline产品论坛开贴咨询:
笔记本购机行情交流版
//itbbs.pconline.com.cn/notebook/f764814.html
-----------------------------------------------------------------------------
推荐产品:三星300E4C-S01
基本配置:i5-3210M/2GB/500GB/GT 610M
参考价格:4499元
三星笔记本一向以外观时尚,显示效果出色而著称,并且在适用性及耐用性方面也有独到之处,用户口碑相当不错。今日推荐的这款三星300E4C-S01当然也不例外,不但配置强悍,性价比也相当不错。
三星 300E4C-S01 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
三星300E4C-S01顶盖采用复合材料制成,坚固防划,上饰黑色与暖色系的豆绿混搭设计,夏日清新之感尽显其中,不过其横纹凹槽处却极爱堆积灰尘且不易清洁。内嵌14寸LED背光显示屏,最高分辩率为1366×768,显示效果出色,色彩饱和度高,轻松满足普通用户日常影音娱乐应用。
三星300E4C-S01
三星300E4C-S01应用目前主流的巧克力键盘,不但美观,键帽表面还经过磨砂处理触感相当舒适。键程、键距设计也较为适中,误操作现象被有效避免,有利于快速输入。键盘整体设计尽显人性化一面。
三星300E4C-S01
内置配置,三星300E4C-S01拥有英特而全新一代i5-3210M双核处理器,主频2.5GHz,搭载NVIDIA GeForce GT 610M独立显卡,配合HD4000核显支持双显卡智能切换功能,既节省能源也不妨碍性能输出。标配2GB内存及500GB硬盘。此外,3个USB 2.0接口日常应用可得以满足,其余如VGA、HDMI等常见接口也一应俱全。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 300E4C-S01 |
| 处理器: | Intel Core i5-3210M(2.5GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 610M,+intel HD 4000 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 30万像素摄像头 |
| USB: | 3个USB2.0 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.2kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| 比比价: | |
| IT商城: | |
编辑点评:三星300E4C-S01外观设计简洁轻快,符合现代审美理念,整机内置硬件性能表现中规中矩,可满足用户学习、办公、娱乐多元化使用需求,而少见的绿色,尽显个性人士的喜爱。
推荐产品:惠普dv4-5102tx(B4P15PA)
基本配置:i5-3210M/GT630M/4G/500G/14"
参考价格:5499元
dv4-5102tx是惠普最新推出的dv系列新品,相比上一代dv4系列产品不仅在配置上全面升级,其高端Beats魔声音响系统,也使用户体验到了高品质音效带来的完美视听享受。
惠普 dv4-5102tx(B4P15PA) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
惠普dv4-5102tx(B4P15PA) 外壳采用复合材料打造而成,顶盖采用膜内漾印渐增变化的胭脂红设计,看上去带有一层神秘的气息非常时尚。内饰14寸镜面显示屏,最高分辩率为1366×768显示效果处于主流水准。
惠普dv4-5102tx(B4P15PA) 键盘依然采用孤岛式键盘不同之处是其磨砂式的按键设计,键盘操作手感比较硬朗,但是键程较短,这也是巧克力键盘的一个通病。触控板方面惠普dv4-5102tx(B4P15PA) 应用了分体式设计,磨砂的表面令操作更为清爽。
配置方面,惠普dv4-5102tx(B4P15PA)配备英特尔IVB架构i5-3210M处理器,4GB内存,NVIDIA GeForce GT 630M独立显卡,可轻松运行主流3D游戏。而750GB超大容量硬盘,使数据存储更有保障。作为一款影音娱乐本,惠普dv4-5102tx(B4P15PA)还配备有HDMI、DVD刻录光驱,可满足用户日常影音娱乐之用。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | dv4-5102tx(B4P15PA) |
| 处理器: | Intel Core i5-3210M(2.5GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组: | Intel HM77 |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 750GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 630M,+intel HD 4000 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器: | 多合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.17kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| 比比价: | |
| IT商城: | |
编辑点评:惠普dv4-5102tx在配备方面,应对日常的办公、学习、3D游戏都没问题,时尚的外观设计也是其一大看点之一,是一款非常适合大众人群使用的影音游戏本,而暗红色的外观,也非常适合游戏本的定位。
推荐产品:戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518)
基本配置:i5-3210M/6GB/500GB/GT 630M
参考价格:4999元
灵越14R(Ins14RD-1518)是戴尔全新一代笔记本产品,外观设计采用了全新模具,搭载英特尔酷睿i5处理器,性能相当强悍,轻松应对学习、办公、等多重使用需求。
戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-1518) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518)整机采用复合材料,顶盖覆盖一层类金属拉丝工艺纹理,看上去金属质感极强,但是强度却无法和金属材质媲美,不过“换壳”一直是戴尔笔记本产品的特色,戴尔灵越14R(Ins14RD-1518)也支持这一功能,提供了多样的色彩可供用户选择。此外,内饰14寸LED显示屏,最高分辩率为1366×768,显示效果出色,文档处理、高清影片播放、3D游戏畅享等需求轻松应对。
戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518)
戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518),应用了时下流行的巧克力键盘,键帽经过磨砂处理抚摸上去手感极佳,不过键程有些偏短,操作起来容易出现偏差,但日常清洁却比较容易。
戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518)
戴尔 灵越14R(Ins14RD-1518)采用英特尔第三代i5-3210M双核处理器,主频2.5GHz,基于全新HM77芯片组,搭载NVIDIA GeForce GT 630M独立显卡,标配6GB内存,500GB硬盘。从整体配备来看,该机型可轻松满足游戏爱好者或影音发烧友日常使用需求。此外,接口方面除了我们常见的VGA,HDMI外还配备了3个USB3.0接口和八合一读卡器。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | Inspiron 14R(Ins14RD-1518) |
| 处理器: | Intel Core i5-3210M(2.5GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组: | Intel HM77 |
| 内存容量: | 6GB |
| 硬盘容量: | 500GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GT 630M,+intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100M网卡 |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头: | 100万像素摄像头 |
| USB: | 3个USB3.0 |
| 读卡器: | 八合一读卡器,xD,SD,MS,MS Pro,MMC,SDHC,MMC+,SDXC |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约2.29kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| 比比价: | |
| IT商城: | |
编辑点评:戴尔灵越14R采用了英特尔酷睿i5处理器,内置6GB内存可令整机性能得以充分发挥,500GB超大容量硬盘,文档存储、高清影片收藏全部满足。戴尔笔记本最大的特色就是可以更换彩色外壳,如果你是位喜欢百变的人,那这款笔记本是再适合你不过得了。
推荐产品:联想Y580N-IFI
基本配置:i5-3210M/GTX 660M/4GB/1000GB/15.6"
参考价格:7499元
说起小Y,大家一定都知道是联想的明星产品Y470和Y480,不过这次不是介绍它俩了,而是联想ideapad Y580N,单从屏幕尺寸看,15.6寸就可以叫它为大Y了,相关的配置来说,主要定位游戏笔记本,可以想象它的其他性能好不好了。
联想 Y580N-IFI 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
联想Y580N的外形与Y480总的来说变化不大,略大一些的机身,顶盖是全金属材质,拉丝的处理使得手感很是细腻,圆圆的弧度也带一些可爱气息。内部15.6寸的大屏幕,分辨率为1366×768(高配版为全高清分辨率),显示效果和色彩都还不错,观看图片和电影是都有很好的清晰度。下沉式的金属轴保证了屏幕的稳定和耐久性。高触感的巧克力键盘即时尚又有不错的操作感觉,另有小键盘和白色的背光方便夜晚使用,这一点还是很赞的。
接口方面不用说,非常的全面。在配置方面,这款580N是采用i5-3210M的处理器,2GB的GTX 660M显卡游戏性能很是强悍,拥有384个流处理单元,GDDR5显存类型,位宽128bit,GPU可以超频到835MHz,加上4GB内存和1000GB超大硬盘,可以高画质的运行绝大多数3D游戏。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | Y580N-IFI |
| 处理器: | Intel Core i5-3210M(2.5GHz/L3 3M) |
| 内存容量: | 4GB |
| 硬盘容量: | 1000GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 15.6英寸 |
| 显卡芯片: | NVIDIA GeForce GTX 660M,+intel HD 4000 |
| 网卡: | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯: | INTEL 2200 BGN |
| 内置摄像头: | 200万像素摄像头 |
| USB: | 2个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器: | 六合一读卡器 |
| 其它接口: | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,Esata Combo(eSATA/USB2.0) |
| 重量: | 约2.7kg |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:Y580N在外观手感上做的很细致,性能上也比Y480提升了一个档次。Y580的外观非常有质感,用于办公时显得非常的沉稳,而强悍的性能在游戏时又显得非常的酷。所以这款笔记本是非常值得购买的。
编辑总结:这期介绍的主题是色彩与笔记本的巧妙关系,不知道大家都看的怎么样,希望可以对想购买笔记本的朋友们一些有用的建议。
