【11月15日太平洋电脑网广西站】在平板电脑出现以后,以往强调便携的笔记本突然就让人觉得沉重了起来。 于是,人们逐渐把视线转移到新兴起的超级本身上,希望在这里能找到便携性和功能性的完美结合点,一开始就要做完美是不可能的,不过进过一年的市场发展,超级本首先做到了一点——便宜。惠普 Pavilion 14-B032TU就是很典型的一款,尽管其表现看起来有点不够超级,但这已经是一个不错的开始,该机目前售价仅为3950元,大家不妨通过它来了解一下目前的市场

惠普 Pavilion 14-B032TU 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
HP Pavilion 14既然是一款超极本,那么机身重量和厚度就必须要符合intel的规范,通过实际测量。发现该机厚度大约在20mm左右,符合21mm以内的规范。 但已经是比较边缘的水平了。在体重方面也是达标的,整机机身重量为1.806kg,加上电源适配器后达到2.144kg。

惠普 Pavilion 14-B032TU 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
HP Pavilion 14的机身是全ABS工程塑料材质,目标在于降低机身成本,也可以看作是拉开产品档次的一种做法。HP Pavilion 14因为采用了烤漆的外壳,所以看上去还算靓丽,只是容易沾染指纹,看上去没有Envy4那么有档次感。机子多种彩色外壳可选,红与黑的搭配既鲜明又经典,很讨人喜欢。

惠普 Pavilion 14-B032TU 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
内饰将配色继续演绎得淋漓尽致,细密的花纹为底纹,表面非常光滑。在灯光的照射下显示出了非常鲜艳夺目的色彩渐变。其实C面的色彩和顶盖是一样的大红色,搭配黑色的键盘显得很酷。不过在屏幕部分还是比较传统,14英寸的LED背光镜面屏,屏幕最大分辨率为1366×768。

惠普 Pavilion 14-B032TU 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
配置方面,该机使用了双核心四线程的Intel Core i3-3217U(1.8GHz/L3 3M)处理器,处理器集成Intel HD 4000显示芯片,使用2GB DDR3 1600内存,机械硬盘+SSD固态硬盘(500GB,32GB),全套极速配备。完整的展现了超级本的优势。

惠普 Pavilion 14-B032TU 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
HP Pavilion 14的接口设计还是不错的,它拥有2个USB3.0、一个USB2.0、另外还有HDMI、RJ45(网口)。在没有配备独显的情况下HP Pavilion 14的散热表现优秀,满电续航时间在4到5小时左右,也算不错。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | 14-B032TU |
| 处理器: | Intel Core i3-3217U(1.8GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组: | Intel HM77 |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 500,32GB |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | Intel HD 4000 |
| 网卡: | 集成网卡 |
| 无线通讯: | 内置无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| USB: | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器: | 内置 |
| 其它接口: | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量: | 约1.812kg |
| 操作系统: | Linux |
| 产品链接: | |
| 网购比价: | |
| IT商城: | |
[参考价格]:惠普 Pavilion 14-B032TU 3950元
[销售地址]:南宁市星湖路14号电子科技广场1号楼11楼
[销售公司]:广西顶佳计算机信息有限公司
[销售电话]:0771-5336937
[报价查询]:广西笔记本报价
[行情查询]:广西笔记本行情