【PConline北京站 行情】自发售以来大陆地区的各版本苹果iPhone5价格一直在5K以上而居高不下在同等配置的手机里成为名符其实的奢侈品。目前苹果已经确定最苹果iPhone5国行版将于本月14日正式铺货销售;5288元起售,这样的价格比港行版高了不少。并且,小编了解到上个月北京地区进行了针对港版手机产品的治理,导致货源较少,而伴随货源紧缺而来的就是涨价。提价在百元以上下,同时三星9300也在整治范围之内价格也有波动。甚至很多水货贩子纷纷选择了关店的方法逃避治理。虽说进入了12月,但绝大多数iPhone 5的报价仍在5K以上没有太大变动。
| 手机最新价格变动表 | ||||
| 型号 | 黑色款现价(元) | 白色款现价(元) | 升跌(元) | 备注 |
| 苹果iPhone5(16G) | 5150 | 5300 | | 港版 |
| 苹果iPhone5(32G) | 5700 | 5650 | 港版 | |
| 苹果iPhone5(64G) | 6350 | 6350 | 港版 | |
| 苹果iPhone5(16G) | 6000 | 无货 | 三网通吃 | |
| 苹果iPhone5(32G) | 6500 | 无货 | 三网通吃 | |
| 苹果iPhone5(64G) | 6800 | 无货 | 三网通吃 | |
| 苹果iPhone5(16G) | 无货 | 4950 | 美版 | |
| 苹果iPhone5(32G) | 无货 | 5500 | 美版 | |
| 苹果iPhone5(64G) | 4650 | 无货 | 美版 | |
| 采集日期:2012年12月05日 更多手机行情价格变动请点击北京手机行情 | ||||
此外,小编还要聒噪几句:目前市场上流通的水货iPhone 5手机有几种不同版本有购买意向的朋友需要注意一下。
港版苹果iPhone5:
无锁机,可以全球使用GSM手机卡。国内可以用联通和移动的卡。并且,港版的机器可以在北京、上海、深圳、香港的直营店进行质保,享受和行货机同样的质保待遇,这也是港版机器比起其他非行货机贵的理由。
美版(Verizon)苹果苹果iPhone5:
该版本是美国运营商Verizon定制的版本,该版本无锁,据说官方也承诺永远不会上锁。并可以使用移动、联通、电信的手机卡,也就是所谓的三网通吃。但缺点是保修方面比较麻烦,因为它支持的网络比较多,硬件上是有差别的,不是随便找个能修苹果手机的就能修。
美版(Sprint)苹果iPhone5:
该版本只可以用移动和联通的卡,但是一直有传闻说联通的日后可能会被锁如果运气不好传闻成真了势必是一件闹心事,更过分的是目前该版本无法发出短信,而且国内无法保修,只能商家店保。所以小编不建议大家购买这个版本的机器。
美版(AT&T)苹果iPhone5:
该版本可以正常使用联通和移动的手机卡,但是该版本会出现两种情况。1.手机无法激活,据说要用信用卡的后四位,让第一个刷卡买这个机器的人给解开。(够麻烦吧?)2.手机被锁,商家说是可以给解决,但是再怎么说也是麻烦,谁敢保证给解开后不会再锁。这个国内同样不能保修,也只能店保。
行情动态:虽然iPhone5无论是在外型还是系统应用上都无突出亮点,但仍受到众多民众的追捧,鉴于国内还未上市,目前的销售渠道都大多是港版和美版,国行将于14号上市。
苹果 iPhone5(16GB) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
苹果iPhone5手机正面的变换算不上很大,除了之前提到的屏幕变得更大和机身变得更加修长外,一个不算明显的特征就是摄像头放在了听筒的正上方。其手机背面分为三段式设计,其中上线两段为白色的金属外壳搭配中间的银灰色着色玻璃后盖,在机身背面的最顶部是手机的摄像头和LED补光灯。
苹果 iPhone5(16GB) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
iPhone 5采用A6双核 主频为1066MHz的双核处理器,该机内置容量为16GB,内存容量为1GB RAM,采用ios 6系统。另外,该机配置了不可更换1440mAH大容量电池,通话时长可达到480分钟,待机时间可达225小时。它延续了4S里面的全景拍摄功能。单摄像硬件方面并未做出提升。iPhone 5的外参数为;高度:123.8 毫米,宽度:58.6 毫米,厚度:7.6 毫米,重量:112 克。比之前的4S轻薄了一些。4寸的屏幕让可视面积增加了不少。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | iPhone5(16G) |
| 手机频段: | WCDMA 850/900/1900/2100MHz,GSM 850/900/1800/1900 |
| 重量: | 112g |
| 主屏参数: | 1136×640像素 |
| 系统: | iOS 6 |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 支持m4a格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g |
| 扩展卡: | 无扩展卡功能 |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:iPhone5采用了最新的ios6操作系统,虽说目前价格有所但反弹鉴于国行将在不久后将上市,届时水货的价格也会越来越低,喜欢的多留意下。
行情动态:前段时间三星正式发布了旗下新一代旗舰四核手机i9300,该机突破性的I采用了4.8寸HD Super AMOLED屏幕,最新的1.4GHz Exynos四核心处理器等高配置依旧让人心动,目前该款手机港行版在北京中观村涨到3200元,感兴趣的朋友不妨持续关注。
三星 I9300(Galaxy S3) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
三星GALAXY S3是搭载了代表三星最新的Exynos四核1.4GHz处理器,在硬件跑分上也是目前数一数二的。此外,三星GALAXY S3还拥有1GB RAM和16GB存储空间。三星GALAXY S3配备了4.8英寸超大屏幕,这块应用了Super AMOLED技术的屏幕色彩艳丽,亮度很高,在户外也能看清屏幕显示的内容。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | |
| 系列: | |
| 型号: | I9300 |
| 手机频段: | WCDMA 900/2100,GSM 850/900/1800/1900 |
| 重量: | 132g |
| 主屏参数: | 1280×720像素(720P) |
| 系统: | Android 4.0 |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 蓝牙v4.0 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持WAPI,最大支持64GB扩展 |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡) |
| 产品链接: | |
| IT商城: | |
编辑点评:三星GALAXY S3拥有更快的四核处理器、更大的高清屏幕以及给力的识别系统,能够将这些元素汇集一身,独特的外观设计,锋芒四射的旗舰味道,目前价格有些反弹,感兴趣的朋友不妨迟些下手。
