“移动办公”已经成了时下流行的工作方式,而轻巧便携、功能强大的平板电脑——特别是搭载Windows 8系统的平板,也自然而然地备受商务人士青睐。在现在已经上市的Windows 8平板产品中,全球最轻薄的10.1英寸Windows 8平板电脑——华硕ASUS VivoTab RT TF600T凭借独特的“变形”理念、及Office2013、NFC技术、蓝牙4.0等人性化应用,为用户带来了无与伦比的移动办公新理念。
变形之奇
作为平板市场的领跑者,华硕创新提出了“变形平板”的完整概念,并对其进行不断创新。通过精心打造的隐藏式转轴设计底座,TF600T成功将华硕独家的“一机双用”理念再次升华:当键盘基座与平板部分接驳,TF600T即可化身为一台轻薄、美观并拥有大尺寸键盘的四核笔记本电脑 <http://nb.zol.com.cn/>,为用户提供符合人体工学设计的阅读角度与更为便捷的操作体验,让用户能够切身感受到移动办公的便利。而拥有轻仅525g、薄仅8.3mm羽翼机身的ASUS VivoTab RT TF600T,更方便用户携带,让精彩的Windows 8体验如影随形。
处理之便
对于商务人士来说,移动办公中繁杂的文档处理工作不可避免。ASUS VivoTab RT TF600T预装最新的Office2013:与以往版本相比,其除了在风格上保持一定的统一之外,功能和操作上也向着支持平板电脑的方向发展,让用户在保留文件操作习惯的同时,还能体会触控化办公的便捷。
分享之能
移动办公中常常会涉及到资料的分享;而便利、有趣的传输体验则是ASUS VivoTab RT TF600T的另一大特色。采用NFC(近距离无线通讯)技术,TF600T在与其他支持此技术的设备近距离相遇时,仅需轻轻触碰,便可简单而直观的实现图片的传输、访问网址交换等服务;即使在没有网络、传输工具的情况下,也可轻松进行资源共享。除此之外,TF600T还采用了极为省电的蓝牙4.0接口,能够实现100米以上超长距离传输,让数据传输无限轻松。
| 基本参数 | |
| 上市时间 | 2012年10月 |
| 操作系统 | Windows RT |
| 处理器 | Nvidia Tegra 3 四核,1.3GHz |
| 系统内存 | 2GB |
| 存储容量 | 32GB eMMC |
| 存储卡 | 支持Micro SD(TF)卡 |
| 屏幕尺寸 | 10.1英寸 |
| 屏幕分辨率 | 1366x768 |
| 屏幕描述 | 电容式触摸屏,支持多点触控 |
| WiFi功能 | 支持802.11b/g/n无线协议 |
| 蓝牙功能 | 支持,蓝牙4.0模块 |
| 声音系统 | 内置音效芯片 |
| 音频接口 | 3.5mm麦克风 |
| 视频接口 | Micro-HDMI接口 |
| 其他接口 | 电源接口,移动底座接口 |
| 电池类型 | 锂聚合物电池 |
| 续航时间 | 9小时左右,具体时间视使用环境而定 |
| 摄像头 | 双摄像头(前置:200万像素,后置:800万像素) |
| GPS导航 | 内置GPS导航 |
| 图片浏览 | 支持JPEG,GIF,BMP格式 |
| 内置感应 | 智能重力感应,环境光线感应,三轴陀螺仪 |
| 其他功能 | 支持NFC技术 |
| 产品尺寸 | 263×171×8.3mm |
| 产品重量 | 525g |