推荐产品:惠普g4-1103AX(QC359PA)
基本配置:AMD APU A4-3300M/AMD Radeon HD 6470M/2GB/640GB
产品特色:触控板手动开关、640GB大容量硬盘
参考价格:3420元
惠普g4-1103AX,是惠普在2011年推出的“畅游人”系列消费类笔记本之一。此系列一直以来就定位于“高性价比”和“主流消费人群”市场,价格也相对便宜。这款本本的外观采用银灰色复合材质打造,时尚简约,金属质感十足。
惠普g4-1103AX(QC359PA) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
惠普g4-1103AX采用14英寸16:9显示屏,屏幕上方集成摄像头,非常方便。配置方面,这款本本搭载了AMD APU A4-3300M(1.9GHz)双核处理器,配合1GB显存的AMD Radeon HD 6470M独立显卡,同样支持双显卡切换技术,娱乐优势凸显。内存容量为2GB,而其640GB超大硬盘可存储更多的视频文件、大型游戏等。
该机也采用时下流行的巧克力键盘设计,不过键帽颇为独特,键距之间几乎看不到缝隙。这区别于常规孤岛键盘或巧克力键盘,仿佛二者的身影兼而有之。既能保证舒适度,同时有效防止灰尘入侵。触控板上的浮点设计也相当舒适,并且触摸板还有一个下凹式开关,双击此开关可实现触控板开启/关闭的操作。
惠普g4-1103AX内置DVD刻录光驱,支持SuperMulti双层刻录。在两侧共有3个USB 2.0接口、麦克风及耳机孔、VGA和HDMI视频接口、多合一读卡器等,十分齐全。不过机身左侧接口太过集中,网线、HDMI和USB接口靠得太近。若插多了数据线缆,恐怕会非常拥挤。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌: | 惠普 |
| 系列: | 惠普g4(AMD APU)系列 |
| 型号: | g4-1103AX |
| 处理器: | AMD APU A4-3300M(1.9GHz) |
| 内存容量: | 2GB |
| 硬盘容量: | 640GB |
| 光驱类型: | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸: | 14英寸 |
| 显卡芯片: | AMD Radeon HD 6470M |
| 无线通讯: | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头: | 内置摄像头 |
| 其它接口: | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 操作系统: | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接: | http://product.pconline.com.cn/notebook/hp/473594.html |
| IT商城: | 网购实价 |
| >>更多详细资料(图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情) | |
编辑点评:惠普g4-1103AX延续了惠普畅游人一贯的风格,办公和娱乐方面都很不错。尽管外观稍显厚重,其不失为一款出色的家用笔记本。
全文总结:以上四款在3100元—3400元之间的消费类笔记本,全部采用AMD A4系列CPU。其中联想Z475Gm-AFO集显性能稍弱,不过售价较低廉,设计时尚。而戴尔M511R也很靓丽,并配有15.6英寸超大屏幕。华硕K43E33TA-SL和惠普g4-1103AX的配置相当,外观更偏向于喜欢传统设计的用户。几款本本性价比非常不错,用于一般的家庭娱乐性能足以。
表情