【PConline 海选导购】Haswell处理器的强势来袭必将对还未退市的“IVB”产品造成不小的冲击,从购买者心理角度来看,绝大部分用户在两者间相比较后会更为倾向于性能表现更为强劲的新一代产品,但是对于部分注重性价比的用户群体来说,购买最新上市的电子产品并不是什么明智之选,因为,新一代产品上市价格都普遍偏高,而后期还将会有下降区间,并不符合该类型用户购物理念。
在移动PC平台,搭载三代“IVB”架构处理器笔记本的售价已经降至到了一个最低点,像以前8000元以上的高端i7机型,现在已经降到了5999元——7000元这一价格区间,这类机型虽是采用三代处理器,但在性能端却可轻松满足用户日常使用需求。因此,性价比也更为突出,最为适合注重性价比的用户购买。
在Haswell还未上市之前,“IVB”i7机型令很多消费者望而却步,如今的在四代处理的冲击下,曾经的王者已经变的更为亲民了。下面,就让我们看看到底有那几款“IVB”高端i7笔记本值得现在入手。
| 型号 | 处理器 | 显卡 | 内存 | 硬盘 | 尺寸 | 价格 |
| 神舟K590S | i7-3630QM | GTX660M | 8GB | 1TB+60GB SSD | 15寸 | 5999元 |
| Thinkpad T430 | i7-3520M | N13P-NS1 | 4GB | 500GB | 14寸 | 7799元 |
| 华硕 N56 | i7-3610QM | GT 630M | 8GB | 750GB | 15寸 | 6899元 |
| 宏碁 V3-771G | i7-3610QM | GT 630M | 8GB | 1TB | 17寸 | 6999元 |
推荐产品:神舟K590S-i7 D1
基本配置:i7-3630QM/8GB/1TB+60GB SSD/GTX660M
参考价格:5999元
神舟全新一代游戏本K590S-i7 D1不仅采用了全新模具,还内置了英特尔“IVB”架构i7高端处理器,搭载GTX660M高端独立显卡,性能端表现相当强悍,轻松应对目前市场上任意一款主流3D游戏。
神舟 精盾K590S-i7 D1 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
神舟 精盾K590S-i7 D1机身采用复合材质打造,外观虽延续了精盾系列风格,但却重新塑造了模具,与以往神舟任何一款机型都不同,顶盖虽是复合材料打造,但却金属质感十足,切面边角设计棱角分明,看上去简洁、干练。整机重量为2.7kg,与同类机型相比便携性相当不错。
神舟 精盾K590S-i7 D1配备了巧克力键盘,键程、键距设计适中回馈力相当不错,但是众所周知巧克力键盘不适合长时间操作,并且误操作较多,不适合应用在游戏专属笔电上。此外,神舟K590S-i7 D1的触控板上还设计了加密指纹识别器,可有效保护个人隐私不被他人窥取。
配置方面,神舟 精盾K590S-i7 D1处理器搭载的是全新IVB平台的i7-3630QM四核处理器,配备高端GTX660M独立显卡,集成了HD4000核芯显卡,可实现双显卡智能切换节能环保。内置8G内存以及1TB+60GB SSD混合硬盘。内饰15.6英寸LED背光镜面屏,最佳显示分辨率为1366×768,显示效果中规中矩。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 神舟 |
| 系列 | 神舟精盾K590系列 |
| 型号 | K590S-i7 D1 |
| 处理器 | Intel Core i7-3630QM(2.4GHz/L3 6M) |
| 内存容量 | 8GB |
| 硬盘容量 | 1000,+60GB SSD |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 15.6英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GTX 660M,+Intel HD 4000 |
| 网卡 | 集成网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙 |
| 内置摄像头 | 内置摄像头 |
| USB | USB2.0,USB3.0 |
| 其它接口 | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约2.7kg |
| 操作系统 | Windows 7 Home Premium |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/hasee/530319.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款游戏专属本,神舟 精盾K590S-i7 D1外观设计大气,硬件配备高端的同时售价还非常亲民,深受消费者所喜爱,是一款相当不错的游戏利器。
推荐产品:联想Thinkpad T430-AB9
基本配置:i7-3520M/4GB/500GB/N13P-NS1
参考价格:7799元
身为顶尖工艺打造的联想Thinkpad T430高端商务本,在稳定性、散热性、易用性等方面都做到了完美平衡,并应用22nm工艺“Ivy Bridge”架构i7处理器,性能端表现更显不凡。
联想Thinkpad T430-AB9 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
Thinkpad T430外观依然延续T系列一贯的设计风格,顶盖采用传统的黑色类肤质磨砂涂层处理,抚摸上去细腻舒适,商务气质十足,不同于以往的机身选材,在关键部位应用了碳纤维材料,整体机身更为坚固。内饰14寸LED背光屏,最高分辩率为1366×768,显示效果出色,可为用户带来画质更佳的多媒体体验。
Thinkpad T430键盘布局采用6排并没有沿用经典的7排设计,键冒外观上也有所改进,看上去更为整洁时尚,而小红帽的经典依然延续,没有鼠标的时候操作仍然轻松。
硬件配置方面,Thinkpad T430内置了一枚英特尔酷睿三代i7-3520M双核处理器、主频2.9GHz,睿频加速可达3.6Hz,搭载NVIDIA N13P-NS1独立显卡,图形图像处理能力强劲,轻松应对日常制图、剪辑等工作需求。此外,还标配标4GB内存及500GB(7200转)高速硬盘。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 联想ThinkPad |
| 系列 | 联想Thinkpad T430系列 |
| 型号 | T430-AB9 |
| 处理器 | Intel Core i7-3520M(2.9GHz/L3 4M) |
| 主板芯片组 | Intel QM77 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 光驱类型 | Rambo |
| 屏幕尺寸 | 14.1英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA N13P-NS1 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙,Intel 1000 BGN |
| 内置摄像头 | 内置摄像头 |
| USB | 3个USB3.0 |
| 其它接口 | VGA接口,DisplayPort,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,Esata Combo(eSATA/USB2.0) |
| 重量 | 约2.3kg |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/thinkpad/524512.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款高端商务本,Thinkpad T430无论从机身安全性,信息安全性等诸多方面都有不俗表现,而最令用户称道的是良好的操控感,和超强的稳定性,品质绝对堪称一流。
推荐产品:华硕 N56XI361VM-SL
基本配置:i7-3610QM/8GB/750GB/GT 630M
参考价格:6899元
根据摩尔定律,每18个月电子芯片的集成密度会增加一倍,也就是说每一年半电子产品会升级一次,而电脑芯片的更新速度可谓最快,英特尔SNB平台处理器与IVB发布的间隔时间仅为12个月,搭载IVB全新平台的笔记本性能更为强劲,华硕 N56XI321VZ-SL则就是其中一款拥有英特尔第三代i5芯的15寸笔记本产品。
华硕 N56XI361VM-SL 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
华硕N56延续了华硕一贯的金属拉丝外观设计传统,坚固、耐磨还可有效防止汗渍侵扰。A面屏幕一体Logo只要开机即可点亮,美观而又新颖。厚度相比前代N55也要薄许多,并采已切面瘦身处理,机身尺寸为37.9×26.1×3.5cm重2.7Kg,便携方面还算可以。内饰15.6英寸LED雾面屏显示屏,最高显示分辩率1920×1080,满足影音爱好者高要求视觉体验。并在屏幕上方内嵌了前置摄像头。
华硕N56掌托部分设计简洁,并采用时下流行的巧克力背光键盘设计,按键、键程适中,回弹力不错,但是唯一让人觉得遗憾的就是掌托部分没有采用圆角设计,长时间操作手腕部分会有些不太舒适。另外,一体化触控板面积较大采用了玻璃材质,定位准确。
配置方面,华硕 N56XI361VM-SL拥有Ivy Bridge架构i7-3610QM四核处理器,主频2.3GHz,内置2GB显存NVIDIA GeForce GT 630M独立显卡,标配8GB DDR3内存及750GB硬盘,整体性能表现出色,轻松满足日常娱乐、办公、学习等多重使用需求。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华硕 |
| 系列 | 华硕N56系列 |
| 型号 | N56XI361VM-SL |
| 处理器 | Intel Core i7-3610QM(2.3GHz/L3 6M) |
| 内存容量 | 8GB |
| 硬盘容量 | 750GB |
| 屏幕尺寸 | 15.6英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 630M |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡 |
| 内置摄像头 | 内置摄像头 |
| USB | 4个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/asus/504005.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款大屏幕笔记本产品,华硕 N56XI361VM-SL硬件配备非常全面,性能、显示双方面得以完美平衡,全新IVB平台搭载大屏令人眼前也为之一亮。
推荐产品:宏碁 V3-771G-73618G1TMakk
基本配置:i7-3610QM/8GB/1TB/GT 650M
参考价格:6999元
V3-771G-73618G1TMakk是宏碁V系列中一款定位于主流效能本的产品,其外观设计灵感来源于“时睿”系列,硬件配置进行了全面升级,性能方面在目前主流产品中绝对算的上是翘楚。
宏碁 V3-771G-73618G1TMakk 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
宏碁V3-771G机身采用复合材料打造,黑色顶盖经过膜内漾印工艺处理,平滑光亮具有类似钢琴烤漆般的效果,虽然美观但耐磨性一般,容易出现指纹残留和划痕。宏碁V3-771G全新模具的机身后部采用了圆柱形设计,良好的控制了机身厚度,屏幕转轴依然采用下沉式设计。
宏碁V3-771G并没有延续浮萍式按键设计,而是采用了主流的巧克力键盘,相比浮萍式按键巧克力键盘更容易清洁,防尘方面表现也相当不错。内饰17.3寸超大宽屏显示屏,最高分辩率达到1600×900显示效果出色,可为用户提供一个高清画质的影音娱乐新平台。
宏碁V3-771G采用ivy-bridge构架i7-3610QM四核心处理器,标配8GB内存,1TB硬盘,基于HM77芯片组搭载2GB显存NVIDIA GeForce GT 650M独立显卡及HD 4000核芯显卡,支持智能切换功能,支持DirectX 11,性能方面轻松满足游戏爱好者痛快体验劲爆游戏带来的无限快乐。接口方面,除了我们常见的USB2.0外,还配备了USB3.O接口并支持关机充电功能。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 宏碁 |
| 系列 | 宏碁V3-771系列 |
| 型号 | V3-771G-73618G1TMakk |
| 处理器 | Intel Core i7-3610QM(2.3GHz/L3 6M) |
| 内存容量 | 8GB |
| 硬盘容量 | 1000GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 17.3英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 650M |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头 | 130万像素摄像头 |
| USB | 2个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器 | 多合一读卡器,xD,SD,MS,MS Pro,MMC |
| 其它接口 | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约3.2kg |
| 操作系统 | Windows 7 Home Basic |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/acer/510950.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:宏碁V3-771G采用大尺寸屏幕,配备8GB内存及2GB显存显卡性能强劲,畅玩3D游戏。集显独显切换功能,兼顾效能及省电,轻松处理游戏发烧友及专业人士娱乐和工作任务。
总结:以往站在云端的尖端移动PC,终于向普通消费者展现了笑脸,现在消费者可以花比过去少的钱购买到更好的产品了,这样的市场变化,是每次笔记本电脑更新换代的常态,也是对性价比有高要求的消费者们最佳购机时间。
