【PConline 专业评测】相信大家都看过不少关于机器人的电影,影片中机器人高度智能的工作和交流方式让人惊叹不已,这也让笔者曾经幻想生活于智能化的世界里。虽然在现实中,目前的机器人还不能完成过于复杂的任务,不过,通过科学家的努力,机器人得到了很大的升级和改善,而且它们已经开始进入我们的日常生活了,如吸尘机器人、洗地机器人等。
作为全球机器人领军企业,美国iRobot为世界各地提供了众多军用和民用领域的专业机器人技术解决方案,其推出的家用机器人受到了市场的热捧。今天,iRobot旗下的扫地机器人Roomba网络超值版来到了PConline的评测室,它究竟表现如何?是否强于传统的吸尘器?阅读下文,谜底自然会解开。
●产品特性解析
1、智能iAdapt专利技术
iAdapt技术是美国iRobot公司为Roomba系列全自动扫地机器人量身定做的核心技术,代表了全球智能扫地机的最高水平。
iAdapt智能扫地技术是一种建立在人工智能软件与控制硬件的基础上的一种扫地系统技术,它通过对红外探测器及Roomba底盘硬件,粉尘检测器和液滴传感器,刷胶刷测速系统等进行采集数据,计算出障碍物的形状,并通过智能AI Common Lisp编写的软件对数据进行分析,进而制定最终的清扫计划;并在计划实施中,不断调整和完善,从而达到智能化清扫地面的功能。它能快速对障碍物周围进行60多次的测试,同时,根据环境做出40种以上的清洁计划,比如直线,螺旋,沿边等动作。
2、三段式清扫专利技术
iRobot的专利技术“三段式清扫”:“一扫”,Roomba前侧边刷,将沿途以及墙角的碎屑、毛发清扫到底部;“二卷”,底部清洁头的毛刷和胶刷对向运作,模仿人类利用簸箕和扫帚的动作进行高效清扫;“三吸”,清洁头后面的高转速真空吸尘马达,将吸附在清洁刷子上的污垢吸进垃圾盒。“三段式清扫”确保Rooma飓风版所经之处像飓风来袭般,强力卷走家庭里所有污垢、碎屑和毛发。
●产品硬件参数一览
iRobot推出了很多款扫地机器人,如Roomba 780、770、650等,而今天这款网络超值版是定位相对较低的产品,价格也前面几款要低,但是配置的功能依然很多,iAdapt智能专利技术、三段式专利清扫系统、智能穿越功能等。
|
| |
人工智能 | 智能iAdapt专利技术 |
清扫技术 | 三段式清扫专利技术 |
打扫方式 | 螺旋式、沿边式、交叉式、重点式 |
| 智能工作方式 | 智能穿越、智能防缠绕、智能攀爬、智能防碰撞、智能防跌落 |
| 适应地面 | 瓷砖、木地板、地毯(含短毛地毯)等 |
| 灰尘识别感应器 | 有 |
| 是 |
污垢探测功能 | 有 |
| 语音提示 | 有 |
| 自动回充功能 | 有 |
| 主机重量 | 3.6kg |
| 输入功率 | 33W |
| 最大持航时间 | 2小时 |
| 电池容量 | 3000mAh |
| 垃圾盒容量 | 0.47L |
| 最大清扫面积 | 150平方米 |
从产品规格来看,Roomba网络超值版的硬件配置基本与其他iRobot一样,与最顶级的型号780相比,少了声电灰尘感应器、触屏操控以及第二代三段式清扫技术(网络超值版为第一代,二代改进重点是增加了滤网、改良了毛刷并且改进了一体式轴承能够减少毛发的缠绕)。