【PConline 导购】Intel第四代智能酷睿自从六月份上市到现在已经有四个月时间,随着Core i3-4130上市,主力军“Core i”家族均已铺货完成,今天我们就来盘点一下这几款四代酷睿,看看与上一代产品相比有哪些不同。
1、第四代Core i3上架,取代三代i3不成问题
目前Intel第四代Core i3已经上市,代表型号为i3-4130,与上一代Core i3相比,这一代i3提高了基础频率,核芯显卡升级到HD Graphics 4400,显得更加均衡,定价方面i3-4130目前网络盒装产品价格在780元左右,可以顺利取代三代Core i3。
Intel Core i3-4130 图片 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | Intel |
| 型号 | i3-4130 |
| 接口类型 | LGA 1150 |
| 生产工艺 | 22纳米 |
| 主频 | 3.4GHz |
| 三级缓存 | 3M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/intel/552079.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
Core i3-4130基于全新22纳米工艺制作,Haswell架构,二核四线程设计,默认频率为3.4GHz,比上一代Core i3-3220高了0.1GHz,核芯显卡由HD Graphics 2500大幅度升级到了HD Graphics 4400,GPU性能翻倍,TDP热设计功耗为54W。
四代Core i3参数对比 | |||||
| 产品型号 | i3-4130T | i3-4130 | i3-4330T | i3-4330 | i3-4340 |
| 架构 | Haswell | Haswell | Haswell | Haswell | Haswell |
| 接口 | LGA1150 | LGA1150 | LGA1150 | LGA1150 | LGA1150 |
| 核心/线程 | 2/4 | 2/4 | 2/4 | 2/4 | 2/4 |
| 基础频率 | 2.9GHz | 3.4GHz | 3.0GHz | 3.5GHz | 3.6GHz |
| 核芯显卡 | HD4400 | HD4400 | HD4600 | HD4600 | HD4600 |
| 三级缓存 | 3M | 3M | 4M | 4M | 4M |
| 支持内存 | 1600 | 1600 | 1600 | 1600 | 1600 |
| TDP | 35W | 54W | 35W | 54W | 54W |
从这次Core i3的更新情况来看,Intel总算是厚道了一次,至少把Core i3默认频率给提高了,当然最主要的改进还是在于全线整合HD Graphics 4400/4600核芯显卡,让Core i3的内置GPU不至于太过鸡肋,应付应付网络游戏还是可以的。加上Core i3优秀的能耗比优势,预计这次的新品发布对那些有后期升级欲望的主流装机用户来说会有比较大的吸引力。
除此之外第四代Core i3家族几款新品规格都挺吸引人的,例如两款35W低热设计功耗的Core i3,还有3.6GHz高主频的Core i3-4340,喜欢折腾的朋友不妨留意一下。
2、市面上比较热门的Core i5对比
Intel Core i5是中高端游戏PC的首选,能很好地带动千元以上独立显卡,原生四核四线程也让游戏的表现更为出色。目前市场上三代四代Core i5产品共存,它们之间的参数及性能差别如下:
市售Core i5处理器参数对比(散片报价) | |||||
型号 | i5-4670K | i5-4570 | i5-3570K | i5-3470 | i5-4430 |
| 架构 | Haswell | Haswell | IVB | IVB | Haswell |
频率(GHz) | 3.4-3.8 | 3.2-3.6 | 3.4-3.6 | 3.2-3.6 | 3.0-3.2 |
| 三级缓存 | 6M | 6M | 6M | 6M | 6M |
| 核心/线程 | 4/4 | 4/4 | 4/4 | 4/4 | 4/4 |
| 支持内存 | 1600 | 1600 | 1600 | 1600 | 1600 |
| 支持超频 | 是 | 否 | 是 | 否 | 否 |
| 核芯显卡 | HD4600 | HD4600 | HD4000 | HD2500 | HD4600 |
| TDP | 84W | 84W | 77W | 77W | 84W |
| 参考售价 | 1350元 | 1085元 | 1355元 | 1035元 | 1045元 |
■i5-4570/4670K性价比不错
Intel Core i5 4570 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | Intel |
| 系列 | Intel Core i5 4代系列 |
| 型号 | Core i5 4570 |
| 接口类型 | LGA 1150 |
| 生产工艺 | 22纳米 |
| 主频 | 3.2Hz |
| 三级缓存 | 6M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/intel/542269.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
第四代酷睿的主流型号Core i5-4570以及Core i5-4670K,对应上一代IVB架构的Core i5-3470、Core i5-3570K。上市之初Haswell处理器价格虚高普遍不被市场看好,随着中途大量OEM订单散片涌入市场,四代酷睿CPU散片降价,如今价格与三代产品的差价不到100元,可以考虑入手;
而且第四代酷睿Haswell架构对游戏有优化,在多项游戏测试下相同定位的Haswell处理器都比上一代酷睿的游戏得分要高,是游戏玩家不错的选择。
3、高端市场是Core i7独享
Intel Core i7的产品线不像Core i5 那么多,目前市面上只有i7-4770、i7-4770K两个型号,均为四核八线程设计,两者除了锁定倍频与否之外就是频率上的差异。Intel为Core i7定位是追求极致性能的专业应用,在这一领域里,工作效率胜过一切。
intel Core i7 4770 图片 评测 论坛 报价 网购实价
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | Intel |
| 型号 | Core i7 4770 |
| 接口类型 | LGA 1150 |
| 生产工艺 | 22纳米 |
| 主频 | 3.5GHz |
| 三级缓存 | 8M |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/cpu/intel/542266.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
至于第四代Core i7与第三代产品之间,两者性能差距不大,价格也没多少变动,说到底这里已经是Intel固定的后花园了,他也不用去太在意高端市场。对用户而言,自然是买新不买旧,这种高端产品更加需要完善的售后质量保障。
第四代Core i7处理器型号 | ||
型号 | i7-4770K | i7-4770 |
| 架构 | Haswell | Haswell |
频率(GHz) | 3.5-3.9 | 3.4-3.9 |
| 三级缓存 | 8M | 8M |
| 核心/线程 | 4/8 | 4/8 |
| 支持内存 | 1600 | 1600 |
| 锁定倍频 | 否 | 是 |
| 核芯显卡 | HD4600 | HD4600 |
| 动态频率 | 1250 | 1250 |
| TDP | 84W | 84W |
| 参考售价 | 2280元/盒 | 1840元/盒 |
总结:以上就是近期Intel四代酷睿市场信息,大家要注意买新不买旧,从性能、升级潜力、后期维护等方面,现在三代酷睿不值得购买了。另外,小黑马E3-1230V3也值得关注一下,还是i5价格i7性能。最后还是要补充一点,四代酷睿接口已经由LGA1155升级到LGA1150,大家购买时记得要认定8系列主板(Z87、H87、H81、B85),不然的话平台是装不起来的[返回频道首页]
