【PConline 海选导购】英特尔在今年6月份正式推出Haswell芯片----第四代酷睿处理器,在之前对这款处理器的评测情况来看,新的处理器不仅在功耗上有了较大的进步,而且在核心显卡方面的改进更为明显。看到这些相信很多朋友想购买一台配备Haswell处理器的本本感受一下他的优势,但在刚一开始的时候只有少数高端笔记本配备了这一系列中的高端四代酷睿i7处理器,当然这些本本的价格也都不低,对于一般消费者尤其是学生党来说支付压力略大,大多只能望本兴叹了。
不过到现在时间已经过去近四个月了,如今Haswell处理器已经遍布到几乎所有价位的笔记本产品,而且与上代同类产品相比价格也并未提高多少,显得非常超值,下面小编就为朋友们介绍几款配备四代酷睿i5的全能学生本。
推荐产品:戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)
基本配置:Intel Core i5-4200U/4 GB/500 GB/NVIDIA GeForce GT 740M+intel HD 4400
参考售价:4399元
戴尔这个老牌笔记本厂商在当前的笔记本市场中影响力已远不如前了,但是这并不影响其继续生产经典产品。在轻薄本产品中其XPS系列受到了诸多消费者的青睐,游戏影音本中的Inspiron灵越系列同样表现优异,今天为大家介绍的这款戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)就是其中配备全新Haswell处理器的一款。
戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526在外观上与之前的版本并没有太大区别,机身仍然有红、黑、蓝三色可选。机身虽然依旧是复合材质,但采用了金属拉丝工艺,观感和手感还是不错的。在机身厚度方面的控制算不上好,最薄处仍为27mm左右,裸机重量接近2.3公斤,便携性表现一般。
戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)配备一块可视面积为14英寸屏幕,屏幕分辨率依旧为1366×768像素,采用16:9宽屏设计和镜面屏设计,规格的确很普通,细腻程度表现一般,但色彩还原度、亮度等方面表现还不错,满足日常使用还是没问题的。
戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)采用主流的巧克力键盘,键帽光滑,键程适中,操作手感良好。触控板采用分体式设计,由于机身较大随意戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)在接口配置方面还是非常丰富的接,提供2个USB3.0接口、1个USB2.0接口、1个RJ45网线接口、1个HDMI高清接口等。
在同等价位产品中戴尔的优势还是在于配置,戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)搭载第四代英特尔酷睿i5-4200U双核心四线程处理器,同时配备4GB DDR3超大内存和500GB硬盘,这在同价位的国际品牌笔记本中还是非常少见的。为增强游戏性能戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)还配备了全新的GT 740M独立显卡,和HD 4400的核心显卡能够智能切换,平衡功耗和性能。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 戴尔 |
| 系列 | 戴尔Inspiron 14R(5437)系列 |
| 型号 | 14R(Ins14RD-4526) |
| 处理器 | Intel Core i5-4200U(1.6GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM87 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 740M,+intel HD 4400 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,内置蓝牙,蓝牙4.0 |
| USB | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器 | 八合一读卡器,MS Pro |
| 其它接口 | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约2.3kg |
| 操作系统 | Linux |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/dell/551163.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:戴尔 Inspiron 14R(Ins14RD-4526)在外观和轻薄度上的表现平平,但在性能上表现不俗,足以应对用户的日常办公及休闲娱乐的需求,甚至能够应对大多数大型3D游戏,配合其较低的价格整体性价比优势非常明显,喜欢的朋友可以考虑入手。
推荐产品:宏碁 V5-473G-54204G50app
基本配置:Intel Core i5-4200U/4 GB/500 GB/NVIDIA GeForce GT 740M+intel HD 4400
参考售价:4399元
关于宏碁的笔记本,之前的V3系列以其时尚的外观和不错的性能获得了不少用户的认可,但在机身厚度方面的控制并不算优秀,宏碁V5弥补了这个不足,机身变得更为轻薄绚丽,新推出的宏碁 V5-473G-54204G50app机型也配备了全新的Haswell处理器,整体表现更为优秀。
宏碁 V5-473G-54204G50app 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
宏碁 V5-473G-54204G50ap机身采用复合材料打造,顶盖经过金属拉丝工艺处理,不仅美观而且可以有效防止指纹、汗渍侵扰,更为吸引眼球的是其采用了珊瑚粉的靓丽颜色,非常受女性用户的青睐,同时为满足不同用户的审美喜好,其还有其他配色可选。在轻薄度上的控制相比戴尔14R要好很多,整机重2.1kg最厚处为23mm ,便携能力更胜一筹。
屏幕方面宏碁 V5-473G-54204G50ap同样采用了14英寸LED背光屏幕,分辨率也是1366×768,现实效果不比细说了,大多数人在用的笔记本都是这种分辨率。屏幕上方配备了一颗130万像素的摄像头,用于日常视频聊天还是不错的。
宏碁 V5-473G-54204G50ap采用时下流行的巧克力键盘,显得更为整洁美观而且便于清洁。键帽经过磨砂处理,手指接触上去感觉细腻舒适,按键键程适中,回弹力足,操控感不错。键盘下方为一块一体式触摸板,颜色和掌托部分一致,定位精准触摸手感也不错。
宏碁 V5-473G-54204G50app搭载第四代英特尔酷睿i5-4200U双核心四线程处理器,4GB DDR3超大内存和5000GB硬盘,同时还配备了全新的GT 740M独立显卡和HD 4400的核心显卡,并支持智能切换,平衡功耗和性能。整体性能非常均衡无论是日常办公还是休闲娱乐都能轻松应对。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 宏碁 |
| 系列 | 宏碁V5-473G系列 |
| 型号 | V5-473G-54204G50app |
| 处理器 | Intel Core i5-4200U(1.6GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM87 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 740M,+Intel HD 4400 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11a/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 其它接口 | RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔 |
| 重量 | 约1.95kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/acer/553695.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:宏碁 V5-473G-54204G50app外观惊艳,性能强劲,整体表现没有明显的不足。而且在机身轻薄度上表现更为出色,需要较强的性能同时又希望保持不错的便携性的用户可以考虑购买。
推荐产品:神舟 战神K580C-i5 D1
基本配置:Intel Core i5-4200M/4 GB/500 GB/NVIDIA GeForce GT 750M+intel HD 4600
参考售价:4699元
对于追求实用和超高性价比的用户来说神舟笔记本绝对是一个不错的选择,发展至今其一直发挥着“价格屠夫”的作用一次又一次把笔记本的拉下神坛,今天介绍的这款战神K580C-i5 D1在同类产品中仍然有着明显的性价比优势。
神舟 战神K580C-i5 D1 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
外观设计方面神舟 战神K580C-i5 D1基本承袭了之前霸气硬朗的风格,顶盖采用膜内漾印技术,有一种镜面般的效果,当然也避免不了这种顶盖易沾染指纹的毛病,有洁癖的朋友们还是买个外贴膜吧。在轻薄度上神舟 战神K580C-i5 D1控制得并不算到位,34.9mm的厚度估计不太会受女性用户的青睐。
屏幕方面神舟 战神K580C-i5 D1也数随大流的行列,15.6英寸分辨率1366×768的屏幕,显示细腻程度一般。屏幕上方为130万像素摄像头,用于日常视频聊天使用。
神舟 战神K580C-i5 D1使用主流的巧克力键盘设计,15.6英寸的宽大机身也带来了更大的键盘面积,不仅键帽更为宽大而且加入了数字键。玩游戏和输入数字时能够更为快捷的操控。键盘下方有一块触控板,周围还围了一圈银色边框,显得有些突兀。
硬件配置上,神舟在同价位中产品中还是非常有优势的,神舟 战神K580C-i5 D1配备了Intel Core i5-4200M处理器,相比低电压版性能更为强劲。4GB DDR3内存和500GB硬盘满足存储方面的需求,显卡的配备上绝对配得上战神的称号,使用了笔记本产品中非常不错的NVIDIA GeForce GT 750M中高端独立显卡,在同价位产品中足可以称霸。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 神舟 |
| 系列 | 神舟战神K580C系列 |
| 型号 | K580C-i5 D1 |
| 处理器 | Intel Core i5-4200M(2.5GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM86 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 15.6英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 750M,+Intel HD 4600 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡 |
| USB | 2个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器 | 多合一读卡器 |
| 其它接口 | VGA接口,HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔 |
| 重量 | 约2.36kg |
| 操作系统 | Linux |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/hasee/553230.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:神舟 战神K580C-i5 D1在外观设计和屏幕上保持了低调务实的风格,并没有展现出太多亮点。但在性能上却有着质的提升,尤其是独立显卡的配备上,搭配了在这个价位中近乎顶级的显卡,配合性能强劲的第四代酷睿i5处理器游戏性能不容小觑,对大型3D游戏有偏好的用户可以考虑购买。
推荐产品:索尼 SVF14316SCP(粉)
基本配置:Intel Core i5-4200U/4 GB/750 GB/NVIDIA GeForce GT 740M+intel HD 4400
参考售价:4999元
索尼笔记本给我们的第一印象就是唯美,外观设计更为柔和圆润,同时配色也极为大胆时常使用少见的粉色和珍珠白的配色。这次介绍的这款索尼 SVF14316SCP(粉),依旧保持了之前清新淡雅的设计风格,而且在性能表现上也是绝对强悍。
索尼 SVF14316SCP(粉) 图片 评测 论坛 报价 网购实价
索尼 SVF14316SCP(粉)在外观上虽然没有使用之前静定的三明治夹心结构,但整机依旧保持了较为圆滑的边角设计,手感不错。整机并未采用金属外壳而是使用了重量较轻的符合材质,配合唯美的粉红配色,显得更为小巧轻便。
在屏幕方面索尼 SVF14316SCP(粉)可算是舍得下本钱了,配备了一块14英寸分辨率达到了1920×1080的全高清分辨率屏幕,显示细腻程度比1366×768好得不只是一点点。在当前笔记本市场中屏幕分辨率普遍不高的情况下优势显得尤为突出,无论是玩游戏还是看高清都会有不一样的视觉体验。
键盘方面索尼 SVF14316SCP(粉)使用了银灰色的巧克力键盘,与粉红的机身相映衬,显得格外精美。14寸版并未配备方便的数字键盘,如果对输入数字和游戏操控需求较为强烈的用户可以考虑15寸的版本,就是机身会重一些。键盘下方为一体式触控板和掌托颜色相同,与机身完美融合。
索尼 SVF14316SCP(粉)并不只是一个好看的“花瓶儿”,在配置性能上它的表现也非常出色,Intel Core i5-4200U处理器、4GB大容量内存、750GB存储加上NVIDIA GeForce GT 740M+Intel HD 4400双显卡,让整机没有性能短板,不仅能够轻松应对日常使用,就是玩一些主流的大型3D游戏也不在话下。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 索尼 |
| 型号 | F14316SCP |
| 处理器 | Intel Core i5-4200U(1.6GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM76 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 500GB |
| 光驱类型 | DVD刻录机 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 740M,+Intel HD 4400 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 2个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器 | 多合一读卡器 |
| 其它接口 | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔 |
| 重量 | 约2.2kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/sony/552689.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:用一个词来形容索尼 SVF14316SCP(粉)就是内外兼修,外观精美配置强劲,加上其全高清分辨率的屏幕在5000以内的笔记本中表现近乎完美。喜欢日系唯美外观又需要不错性能表现的朋友们可以多关注一下,4999元的价格还是非常超值的。
总结:以上介绍的几款笔记本都配备了全新的第四代Haswell酷睿i5处理器,配合4GB超大内存,在性能表现上绝对不会让你失望,同时发挥了全新Haswell在续航和核心显卡方面的优势,相比上一代产品有了比较全面的提升。当然作为学生本来说仅依靠核心显卡在应对超大型游戏的时候还是稍显不足的,为此这些产品还配备了性能不错的独立显卡,在影音游戏方面有着出色的表现,完全能够满足学生族们日常学习、休闲娱乐的需求。更为重要的这些笔记本的价格与上一代产品的差距并不大,有需要的朋友可以准备入手了。
