【PConline 海选导购】移动PC在2012年有了翻天覆地的改变,性能端表现更为强悍,而由于加入了触控技术,机身外部结构也一改传统刻板的设计理念,出现了翻转、滑盖、双屏、等多样化的变形设计。这样的改变不但使移动PC产品附加价值更高,也起到了抑制平板电脑侵蚀移动PC市场的现实情况。
如今已是2013年了,变形类触控本在很短的时间内就做到了全面开花的局面,目前市场上的变形触控笔记本种类非常多样,可以满足不同层面的用户购机需求,如果你先在想要入手移动PC,那么变形类触控笔记本或许是你目前的最佳之选。
现在市场上售价适中性能较为强悍的触控类笔记本本还是蛮多的,今日小编就为大家推荐四款其中表现不错的产品,感性趣的网友不妨关注一下。
推荐产品:宏碁R7-571G-53338G75ass
基本配置:i5-3337U/8GB/750GB/GT 750M
参考价格:8999元
宏碁Aspire R7是今年5月在纽约发布的,该款机型采用了双关节Ezel hinge屏轴,一改原有变形本设计理念,配合超强的内置硬件吸引了众多眼球。此外,还与派拉蒙影业(Paramount)联手设计了《星际迷航》(Star Trek)特别版Aspire R7,为该款机型造势。今年小编为大家推荐的是搭载了英特尔三代i5处理器的普遍版本宏碁Aspire R7,感兴趣的网友可以关注一下。
宏碁 R7-571G-53338G75ass 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
宏碁Aspire R7机身采用复合材质打造,整机采用银灰色涂装金属质感极强,且细部做工精良符合旗舰级定位,而双关节Ezel hinge屏轴设计也使该款机型触控功能可以完美发挥。内饰15.6英寸触控屏,最佳显示分辩率达到1920×1080,可轻松满足电影爱好者观看高清电影之需。
宏碁Aspire R7采用了时下流行的巧克力键盘,并进行了下凹处理,使键程及间距更为适中,日常输入误操作几率被有效降低。不过这款机型最为特别的地方是触控板设计在了键盘上方,而不是常规的下面,使得该款机型没有掌托,这样设计完全是为了触控功能可以完美的发挥,不过却忽视了人们的使用习惯,领得触控板部分成为了鸡肋。
宏碁Aspire R7配备了第三代英特尔酷睿i5-3337U双核处理器,标配8GB内存,750GB硬盘,搭载2GB显存NVIDIA GeForce GT 750M独立显卡及HD 4000核芯显卡,支持智能切换功能,支持DirectX 11,性能方面轻松运行目前主流3D游戏。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 宏碁 |
| 系列 | 宏碁R7-571系列 |
| 型号 | R7-571G-53338G75ass |
| 处理器 | Intel Core i5-3337U(1.8GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 8GB |
| 硬盘容量 | 750GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 15.6英寸 |
| 显卡芯片 | NVIDIA GeForce GT 750M,+Intel HD 4000 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 1个USB2.0,2个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置,多合一读卡器 |
| 其它接口 | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔 |
| 重量 | 约2.5kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/acer/543235.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:宏碁Aspire R7作为一款变形触控本外观设计与众不同,双关节Ezel hinge的变形设计使其看上去更富科技感,且令移动PC与平板功能融合的更为彻底,用户日常使用更为方便。
推荐产品:ThinkPad S230u Twist 33474WC
基本配置:i5-3337U/4GB/128GB SSD/HD 4000
参考价格:8199元
联想ThinkPad在推出了超极本X1 Carbon和T430u后投下了重磅产品ThinkPad S230u Twist,该款超极本采用了Windows 8系统,外观设计特立独行,集变形、翻转、触摸于一体让大家眼前一亮,形态极为接近之前ThinkPad Tablet系列的产品。
联想ThinkPad S230u Twist 33474WC 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
ThinkPad S230u Twist拥有四种使用模式,分别为笔记本模式、站立模式、帐篷模式以及平板电脑模式。整体上延续了Tablet Classic的设计路线,采用铝镁合金材质、重量大大减轻、机身更紧凑、体积进一步减小,出行携带更为便捷。并配备一块“无界金刚屏”,并加入了防眩目技术,配合光线感应器的对屏幕亮度的自动调节,用户不必担心反光影响使用的现象发生,屏幕尺寸为12.5寸,最佳显示分辩率1366×768,显示效果中规中矩。
ThinkPad S230u Twist键盘布局采用6排并没有沿用经典的7排设计,键冒外观上也有所改进,看上去更为整洁时尚,而小红帽的经典依然延续,没有鼠标的时候操作仍然轻松。
ThinkPad S230u Twist采用了英特尔第三代IVB架构i5-3337U双核处理器,主频1.8GHz,睿频加速可达2.7GHz,内置HD 4000核芯显卡,图形图像处理能力强劲,轻松应对日常制图、剪辑等工作需求。此外,还标配标4GB内存及128GB SSD固态硬盘。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 联想ThinkPad |
| 系列 | 联想ThinkPad S230u Twist系列 |
| 型号 | S230u Twist 33474WC |
| 处理器 | Intel Core i5-3337U(1.8GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM77 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.5英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 内置蓝牙,Intel N2230BGN |
| USB | 2个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置,四合一读卡器,SD,SDHC,SDXC,MMC |
| 其它接口 | Mini DisplayPort,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔,Mini HDMI |
| 重量 | 约1.58kg |
| 操作系统 | Windows 8 Professional,64bit |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/thinkpad/538276.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款面向商务应用的超极本,ThinkPad S230u Twist的变形设计使其应用领域在次扩大。而四种使用形态让人更容易接受,如果要给其挑毛病的话,那就是在S230u Twist身上,我们并没有看到诸如背光键盘以及指纹识别器的搭载。
推荐产品:东芝U920t-T08B
基本配置:i5-3337U/4GB/256GB SSD/HD 4000
参考价格:9599元
东芝U920t外观采用新颖的滑盖设计,并拥有Windows 8操作系统,机身厚19.9mm,裸机重量为1.478Kg,便携能力出色,其滑盖设计,推开屏幕即可变成笔记本,合上就可当平板使用,应用领域更为广泛,整体设计极好的迎合了现代化快节奏生活理念。
东芝 U920t-T08B 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
东芝U920t机身采用合金材质打造,外观设计简洁、大气。并沿用了东芝标志性的浅棕色外部涂层,圆润的边角令整机线条看上去非常流畅,视界感受相当不错。整机厚度为19.9毫米,裸机重量为1.478Kg,便携能力中规中矩。内饰12.5寸IPS广视角触控屏幕,最高分辨率为1366x768,并支持5点触控。此外,显示屏表层使用了防划保护玻璃,拥有足够的强度和通透性,应用的时候不论是超极致本模式还是平板状态,都可获得最佳视觉角度及触控效果。
东芝U920t采用时下流行的巧克力键盘并配以背光和大尺寸的触摸板,操作起来与超极本操作无异,不过操控、键盘输入、文字编辑等方面表现却绝对强于平板类产品。
配置方面,东芝U920t搭载一枚英特尔三代酷睿i5-3337U双核处理器,标配4GB内存及256GB固态硬盘,并内置全新一代HD 4000核芯显卡,且支持DX11,令其在3D游戏及图形处理方面表现不俗,与此同时,东芝U920t还配备了WiDi无线显示技术,与大屏幕显示设备连接不再需要线缆,商务演示更为轻松。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 东芝 |
| 系列 | 东芝U920t系列 |
| 型号 | U920t-T08B |
| 处理器 | Intel Core i5-3337U(1.8GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 256GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.5英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 2个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置,SD,SDHC,SDXC,MMC |
| 其它接口 | HDMI接口,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.52kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/toshiba/537560.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为东芝首款Windows 8多功能变形产品,东芝U920t采用了个性的滑动屏幕顶盖在平板与笔记本之间起到了切换的功能,可满足传统的笔记本用户、平板电脑用户,双重使用需求。
推荐产品:戴尔 XPS 12(XPS12D-2508)
基本配置:i5-3337U/4GB/128GB SSD/HD 4000
参考价格:10999元
戴尔在2O12年推出了翻转变形本XPS 12,这款超极本的设计更为独特,没有仿效(华硕、联想、索尼)折叠、双屏及滑盖等OEM厂商的设计理念,而是另辟蹊径,选择了屏幕180°翻转,平板电脑与笔记本两种模式转换更为简洁,让你体验更为不同的操控体验。
戴尔 XPS 12(XPS12D-2508) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
戴尔XPS 12机身采用镁铝合金及碳纤维混合打造,坚固耐用,小巧的12寸机身边角设计圆润线条优美,配合180°翻转更显唯美自然,内饰12.5寸触控屏幕,支持10点触控,最佳显示分辩率1920×1080,显示效果锐利,在色彩显示方面效果非常不错,同时它还支持10点触控,无论是笔记本形态还是平板形态,都可以达到非常不错的使用效果。在屏幕上方还设置有130万前置摄像头,无论是会议办公还是娱乐视频它都可以带来不错的使用体验。
戴尔XPS 12采用了孤岛式键盘设计,按键键程适中,回弹力十足,操作起来手感相当不错,可有效减少误操作的几率,一体化触控板,定位准确,触感舒适。
硬件方面,戴尔XPS 12采用了英特尔三代i5-3337U双核处理器,主频1.8Hz,集成HD 4000核芯显卡,标配4GB内存及128GB固态硬盘,运行windows8操作系统,性能端表现可使笔电功能与平板操作完美结合,为用户带来非比寻常的更新一层体验。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 戴尔 |
| 系列 | 戴尔XPS 12系列 |
| 型号 | XPS 12(XPS12D-2508) |
| 处理器 | Intel Core i5-3337U(1.8GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel QS77 |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 12.5英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 蓝牙3.0,Intel 6235 AGN |
| USB | 2个USB3.0 |
| 其它接口 | Mini DisplayPort,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.52kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/dell/528314.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款windows8笔电,戴尔XPS 12采用了全新的翻转设计,有别于其他PC厂商产品,并且内置硬件强悍,融合平板操作的同时,应对日常办公、学习、娱乐等使用需求也毫无压力。
总结:变形类触控笔记本的诞生让移动PC产品变得更富于趣味性,闲暇之余打打平板游戏还可放松心情,而外观变形设计的融入也使其看上去时尚酷炫,整体设计最为贴合现代年轻人追求新颖、简约、个性的生活理念。因此,在短短一年的时间里就赢得了众多消费者的芳心。
