【PConline 海选导购】每年的11月11日,是年轻人的一个另类节日。因为这一天的日期里面有连续四个“1”的缘故,这个日子便被定为“光棍节”。 “光棍节”是校园趣味文化的代表产品之一。随着一批批学子告别校园,“光棍节”的气氛渐渐向社会弥散,如今的商家,尤其是线上商家都会利用这一天进行大规模的打折促销活动,“光棍节”已将转变为名副其实的购物狂欢节。
身为资深屌丝的小编本人,笔记本是日常生活中绝对不能缺少的重要伙伴,消磨时间,与三五好友一起魔兽、LOL,看看电影,追追电视剧,捎带手再办办公,可谓是宅男的惬意生活。虽然小编至今仍无法进入到“脱光”一族,但我依然不会放过这个可以在网上拼杀,抢到实惠的日子。相信许多网友也已经准备好了各种储备等待着这一天的来临。但这一天很多让人心动的商品不是限时就是限量,如果当天海淘的话,那么很可能会错过自己心爱的宝贝。所以要做到有备无患,就要提前查看好各种情报,然后快准狠的下手。所以小编今天在这里为大家推荐几款触控轻薄笔记本,想在这一天入手这类笔记本的网友们不放关注下。
推荐产品:华硕T100TA3740(32GB)
基本配置:Intel Atom Z3740/Intel HD Graphics/2G/32G SSD
参考售价:2999元
华硕T100是华硕推出的一款平板笔记本,在英特尔提出PC、平板2合1产品理念之后华硕第一时间做出了回应,推出了配备最新Bay Trail处理器的华硕T100。新的Bay Trail处理器让这款产品在性能和功耗上达到了更为完美的平衡,大大提升了其实用性和便携性。
华硕 T100TA3740(32GB) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
华硕T100采用的是复合材料外壳,但其类似钢琴烤漆的工艺使外壳显得非常靓丽,后壳边缘较为圆润握持时手感更为舒适。
屏幕方面华硕T100配备了一块10.1英寸IPS屏幕,分辨率为1366×768,清晰度表现较好,加之IPS屏幕可视角度大、色彩还原准确的特点,显示效果还是不错的。同时这块屏幕还支持10点触控,提升了操控的便捷性。屏幕上方还配置了一颗120万像素前置摄像头。
第一款可插拔键盘设计平板就来自华硕,此后的很多产品均延续了这一设计,T100同样如此,机身底端中部是插拔接口,由于是配套10.1英寸屏幕的键盘,所以该键盘的按键与触控板都不是很大,使用起来会让人略微感到一些不适应。华硕T100上下结合后在细节处很紧密,给人融为一体的感觉,让人觉得它就是一体而不是两块拼接而成的。
在硬件配置上,华硕T100采用了最新的Intel Atom Bay Trail-T Z3740处理器,四核心设计,标配2G内存和32G存储空间,在性能上完全可以满足在日常办公及休闲娱乐上的需求。在接口方面其机身有Micro USB、Micro SD、Micro HDMI接口,底座键盘还设计有一个USB 3.0接口,能够满足多种设备的接入。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华硕 |
| 系列 | 华硕T100TA系列 |
| 型号 | T100TA3740-032KXAQJT10 |
| 处理器 | Intel Atom Z3740 |
| 内存容量 | 2GB |
| 硬盘容量 | 32GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 10.1英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD Graphics |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| 内置摄像头 | 内置摄像头 |
| USB | 1个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | Micro-HDMI,耳机/麦克风插孔,直流电源插孔 |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/asus/553421.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:华硕T100采用了新款处理器,同时继承并改进了上代处理器产品超长续航的优势,在同类产品中有着非常强的竞争力。32G版的标价为2999元,64G版的标价为3299元,还是非常实惠的。
推荐产品:三星915S3G-K01
基本配置:三星专属智能四核CPU/AMD Radeon HD 8250G/4G/128G SSD
参考售价:5999元
三星ATIV 915S整个机身在设计理念上与之前的9系产品基本上完全一样,纤薄的机身与圆润的边角是三星一贯推崇的理念,并且三星笔记本电脑在轻薄领域一直都有着不俗的表现,并赢得了众多年轻一代的喜爱。如今三星公司再次推出了新品轻薄本三星ATIV 915S。该款产品采用了三星专属智能四核处理器,并支持触控功能,市场主打商务便携,性能端可轻松满足用户多元化使用需求。
三星 915S3G-K01 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
三星ATIV 915S机身采用了复合材料打造,采用了金属拉丝工艺,大幅度提升整机质感,并有耀月黑与象牙白双色可选,外观沿用了三星9系列设计理念,既时尚又轻薄,整机最薄仅为17.4mm,重1.58Kg,非常便于商务出行携带。三星ATIV 915S同样继承了“空气动力美学”的设计,机身线条上有一大弧度划过。
三星ATIV 915S配备了一块13.3英寸的LED背光触控屏,最多支持10点触控,屏幕的最大分辨率为1366×768,这样的分辨率并不算高,但由于搭载的是13.3英寸的屏幕,若把分辨率提的过高容易给使用者带来视觉疲劳,所以三星ATIV 915S的画质表现还是较为良好的。三星ATIV 915S屏幕转轴可以打开180度,对于商务人士来说还是比较实用的。
三星ATIV 915S的键盘采用的是巧克力键盘设计,键盘区域体现了设计的简洁明朗,看起来十分亮丽清爽、不落俗套,按键表面有磨砂质感,按键回力适中,不过由于机身设计的限制,使得键盘空间有限,键程较短,但整体的键盘触感还是十分舒适的。
三星ATIV 915S采用三星专属智能四核处理器,主频为1.0GHz,支持Turbo Core技术,可以加速至1.4GHz,与之匹配的是4G内存和128G SSD固态硬盘,和很多超极本的配置相当。显卡配置了AMD Radeon HD 8250G,显存与系统内存共享。从整体配置而言,比较适合作为办公本、商务本使用。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 三星 |
| 系列 | 三星915S3G系列 |
| 型号 | 915S3G-K01 |
| 处理器 | 三星专属智能四核CPU |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 显卡芯片 | AMD Radeon HD 8250G |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 1个USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器 | 多合一读卡器 |
| 其它接口 | VGA接口,Micro-HDMI,RJ45,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.58kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/samsung/549763.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:三星ATIV 915S是一款适合商务人士使用的轻薄便携本,外观极具时尚个性的品味,硬件配置上也算得上是主流,加入了触控功能,价格上却体现出了亲民,极其适合看重轻薄便携和触控屏幕、购机预算不是很高的上班族,是一款商务全能型笔记本。
推荐产品:联想Yoga13-IFI(日光橙)
基本配置:i5-3317U/HD 4000/4G/128G SSD
参考售价:6399元
联想于2012年推出了Yoga系列笔记本,而这一系列的笔记本也超出了大众对于笔记本电脑外形上的想象。个性的造型加以独特的翻转设计,让人们给了这一笔记本很多的名称,但似乎都不能完全诠释出这一些列笔记本的特点。联想推出这一系列的笔记本之后,给出了一个“平板笔记本”的定义,定义了Yoga是一款平板,也是一款笔记本,更是是两者的结合体。
联想 Ideapad Yoga13-IFI(日光橙) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
联想Yoga13-IFI拥有日光橙、银月灰两种色彩可选,机身采用复合材料打造,顶盖应用金属材质配以哑光涂料,富有质感,并且耐磨。在不同的使用状态下,联想Yoga13-IFI可通过360°的旋转机身实现笔记本模式、平板电脑模式、帐篷模式及站立模式这四种形态的切换,大大增加了旋转机身实用性及可玩性。
联想Yoga13-IFI采用了13.3寸1600×900高分辨率广视角IPS显示屏,确保色彩还原准确性处于较高水平的同时,可视角度也比较大,支持10点触控,触控效果可以和主流平板电脑媲美用户手指在屏幕上轻轻滑动即可轻松操作。在笔记本模式之下,还专门针对Win8进行了专属按键设计,比如一键关闭程序键、一键关屏、一键分屏增屏、一键多任务浏览。
联想Yoga13-IFI采用了高触感巧克力键盘,可以说是巧克力键盘中最为出众的一款。联想Yoga13-IFI的键盘外形上采用了宽磨砂键帽、U弧度键,不过为了避免在翻转之后,键盘朝下时磨损键帽,按键的键程被缩短了一些,使键盘的平面位于掌托平面之下,所以会导致手感略有下降。
配置上,联想Yoga13-IFI内置了英特尔三代i5-3317U双核处理器,主频率为1.7GHz,可通过睿频技术提升至2.6GHz,集成HD 4000核芯显卡,并配有4G内存及128G SSD固态硬盘,屏幕的上方除了内嵌一枚摄像头之外,还有拥有一个光线传感器,足以满足日常办公、学习、娱乐等需求。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 联想 |
| 系列 | 联想Yoga13系列 |
| 型号 | Yoga13-IFI(日光橙) |
| 处理器 | Intel Core i5-3317U(1.7GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4000 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 1个USB2.0,1个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | HDMI接口,声音输入,声音输出孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.54kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/lenovo/529181.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:联想Yoga笔记本将笔记本外形的创造性与独特性发挥得淋漓尽致,小编个人一直对这一系列的笔记本颇有好感,主流超极本的配置,配以独特实用的外观造型,轻松切换各种使用模式,将平板和笔记本功能完美融合,娱乐性更强的同时,应用领域也更为宽广,并且拥有十分亲民的价格,确实是商务白领们值得考虑的实用型超极本。
推荐产品:戴尔14(Ins14HD-1608T)
基本配置:i5-4200U/HD 4400/6G/500G HDD+32G SSD
参考售价:7999元
戴尔Inspiron灵越系列是戴尔笔记本家族中的一名重要成员,该系列产品以追求个性和高性价比为主要特点,就消费类笔记本而言,它可以称的上是戴尔的明星销量产品。而戴尔Inspiron灵越系列也在不断进化,如今的它出落得更加符合现代人的审美,同时追求极致的制造工艺与强劲的硬件性能,而为了突出它的独特身份,戴尔将其命名为灵越7000系列。
戴尔 Inspiron 14(Ins14HD-1608T) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
戴尔灵越7000系列的外观十分接近于XPS,戴尔14(Ins14HD-1608T)的机身采用了阳极氧化铝外壳工艺,顶盖是一个整块的铝合金,采用了钻石切割和机床冲压等工艺将其内部掏空,一体成型的顶盖不仅有着极强的金属质感,而且抗压强度非常高。同时在细节方面诸也做到了细致入微,总的来说,戴尔14(Ins14HD-1608T)给人的第一印象精致、干练。
戴尔14(Ins14HD-1608T)配置了一块14英寸True Life显示屏,最高分辨率1366x768,这块TN面板没有太大的可视角度,因此较IPS硬屏相比稍显逊色。戴尔14(Ins14HD-1608T)屏幕采用无边框设计,并具有触控功能,最多支持十点触控。而且在戴尔灵越7000系列产品中,只有14英寸的机型可以做到屏幕打开180°,这也是个值得一提的优点。
键盘区域设计十分简约,银色配色使整机看起来就像是完整的一体,戴尔14(Ins14HD-1608T)的C壳全部采用铝合金材质,有利于散热,并使用户可以获得更好的输入体验,键盘区域上方的面积很大,由此键盘远离了机器内部的主要发热部件,使用过程中基本感受不到热量。戴尔14(Ins14HD-1608T)的键盘选择了简洁的巧克力键盘,它的键盘工艺和用料都堪称高级,其键帽上覆盖了一层仿金属质感涂料,同时虽然同样是巧克力键盘,它却没有某些同类键盘干涩和无力的毛病。键帽表面微微下凹贴手,键程舒适回力适中,使用感觉十分舒适。
戴尔14(Ins14HD-1608T)配备了英特尔最新的Haswell处理器i5-4200U,主频达到1.6GHz,可通过睿频技术提升至2.6GHz,集成HD 4400核芯显卡。其他方面,6G内存以及500G HDD+32G SSD,能够提供优秀的数据交换能力以及存储能力,而通过测试其也可以在最佳性能状态下提供将近8个小时的续航时间。总的来说,在硬件性能方面,戴尔灵越14 7000能够满足不同用户的使用需求。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 戴尔 |
| 系列 | 戴尔Inspiron 14 7000系列 |
| 型号 | Ins14HD-1608T/Ins14HR-1608T |
| 处理器 | Intel Core i5-4200U(1.6GHz/L3 3M) |
| 主板芯片组 | Intel HM76 |
| 内存容量 | 6GB |
| 硬盘容量 | 500,32GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 14英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 4400 |
| 网卡 | 内置10-100-1000M网卡 |
| 无线通讯 | 蓝牙4.0,英特尔®双频段Wireless-N 7260 2x2 AGN |
| USB | 2个USB3.0 |
| 读卡器 | 内置 |
| 其它接口 | HDMI接口,声音输入,声音输出孔,RJ45,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约2.02kg |
| 操作系统 | Windows 8 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/notebook/dell/554703.html |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:戴尔灵越7000系列的出现填补XPS与普通灵越之间的在中端市场的空缺,它在模具的设计上借鉴了很多XPS的设计,机身尺寸变得十分纤薄,这一系列在细节方面的设计也是力求精益求精,此外,在保证性能够用的情况下,因为其价格拥有一定优势,也能受到更广范围的消费者亲睐。
总结:触控本已经成为了现今笔记本市场上的新宠,今天小编为大家介绍了四款不同的触控轻薄本,而这四款本本都有着各自的特色,诸位网友不论是从价位上,外观上,还是配置需求上都可以进行选择。有打算在双十一来临的时候换款本本的朋友们,不妨参考下,以省去海淘的麻烦。
