【PConline 评测】作为全球最大的中国电信运营商,中国移动对于我们大家来说并不陌生。此次,拥有强大的资源整合能力的中国移动公司联手中国最大视频门户网站华数TV,专门为移动手机用户定制了这款魔百盒高清盒子。据了解,中国移动已经整合了七大牌照商内容,为用户提供了12万小时的私人影院级的家庭视听内容,共计170路的电视回看节目,并以多屏互动的方式提供视频互动新体验。
| 移动魔百盒高清播放器 | |
| 型号 | 魔百盒 |
| 处理芯片 | ARM Cortex A9 CPU(双核) |
| 系统 | Android |
| 文件系统 | FAT32/NTFS/EXT3 |
| 内存 | 1G DDR3高速内存 4GB 闪存 |
| 储存介质 | 外接移动USB存储设备 |
| 输出分辨率 | 1080P(1920*1080) |
| 视频格式 | 蓝光3D(即真3D)、BD-ISO(即蓝光ISO),3D(左右/上下)、3D MVC、BD、BDMV、TS、M2TS、TP、TRP、MKV、MP4、MOV、AVI、WMV、VOB、ASF、FLV、DAT、MPG、MPEG |
| 3D视频 | 左右格式,上下格式,蓝光3D格式 |
| 音频格式 | 音频解码::WMA8、MP3、AAC LC 音频格式:MP3、WMA、WAV、OGG、FLAC、MKA |
| 图片格式 | 支持JPG、BMP、GIF、TIF |
| 字幕格式 | SRT、SMI、SSA、ASS |
| 无线功能 | 支持 |
| 尺寸及重量 | 100mm*100mm*24mm 400克 |
| 产品接口 | HDMI接口,AV复合视频,网络接口,USB2.0接口 |
| 电源输入及输出 | 输入:AC100-240v,50/60Hz 输出:DC/5V 2A |
| 产品附件 | 遥控器,说明书,质量保证卡,合格证,直插适配器 |
此次,魔百盒高清盒子并不是像其它盒子一样,追求发烧级的硬件配置,而是回归于高清盒子最原始的功能——高清的在线直播与海量的高清片源。魔百盒采用的是arm架构的cortex a9双核cpu,配有1gb内存和4gb闪存,系统方面是基于华数基础上改进的系统,其对影视资源做了最全面,最详细的分类,通过最简单的方式为用户打造最贴合实际的体验。究竟这款产品拥有什么样的优势与其实际表现如何呢?现在就马上进入这款产品的评测!