【PConline电商站 行情】乔布斯曾经说过,3.5 英寸是手机的黄金尺寸。目前来看,乔布斯低估了人们对手机的使用程度。以前手机是手机,现在我们用的是移动终端。它渐渐变成了内容消费和娱乐的主要平台,我们愿意每天花几个小时进行双手操作。快速沟通和效率工具只占用很小比例。作为内容消费和娱乐的窗口,显示屏肯定是越大越好,3.5寸的屏幕就慢慢满足不了大家的需求了,那究竟多大才是人们可接受的极限呢?
从最新出炉的天猫电器城热销榜中也同样可以看出,超过5.5英寸的大屏手机已经被挑剔的消费者所接受,占据了其中的一席之地。5.5英寸iPhone 6 Plus作为全新“比大更大”手机名列第6,同样5.5英寸却配备2K+屏的MX4 Pro位居第9。本周新面孔自然来自小米Note,一口气串到榜单第15名中。另外还有华为Mate 7、荣耀6 Plus实力同样不可小觑。
| 天猫电器城热销榜巨屏手机参数表 | |||||
| iPhone 6 Plus | 荣耀6 Plus | 魅族MX4 Pro | 华为Mate7 高配版 | 小米Note | |
| CPU | A8双核 64位 20nm | Kirin 925 4xA15+4xA7 i3协处理器 | 八核三星5430 A15+A7 20nm | Kirin 925 微智核 | 高通骁龙801 2.5GHz 4核 |
| RAM | 1GB | 3GB | 3GB | 3GB | 3GB |
| ROM | 16GB/64GB/128GB | 16GB/32GB 支持128GB扩展 | 16GB/32GB/64GB | 16GB/32GB 支持128GB扩展 | 16GB |
| 屏幕 | 5.5英寸 1920x1080 2.5D弧面 401ppi | 5.5英寸 1920×1080 JDI屏幕 | 5.5英寸 2560×1536 2K+ 546ppi | 6.0英寸 1080P LTPS 2.9mm边框 | 5.7英寸 1080P JDI 386ppi |
| 摄像头 | 800万 索尼IMX220 光学防抖 前置120万 | 双800万 索尼IMX220 前置800万 索尼IMX179 | 2070万 索尼IMX220 前置500万 | 1300万 索尼IMX214 前置500万 | 1300万 索尼二代堆栈式 光学防抖 前置400万 |
| 系统 | iOS 8 | EMUI3.0 | Flyme4.1 | EMUI 3.0 | MIUI V6 |
| 电池容量 | 2915mAh | 3600mAh | 3350mAh | 4100mAh | 3080mAh |
| 价格 | 5888元 | 2499元 | 2499元 | 3988元 | 2988元 |
从上述参数来看,这几款大屏手机都有相当不错的屏幕显示效果,采用日韩供应的IPS面板,普遍都达到了1080P,魅族MX4 Pro甚至用上了2K+级别的超高清屏幕,可视角度、色域、色彩还原均表现不错。再者,小米Note与魅族MX4 Pro首次采用Nega负液晶技术,这项技术能使屏幕图像亮部细节变得更突出,带来亮点与对比甚至是色域的全面提升,同时增加屏幕寿命。这两款手机与iPhone屏幕不相伯仲,甚至在色彩还原、亮点等方面要强于iPhone。
在屏幕上煞费苦心,少不了为了超高清屏幕的强配置。苹果强劲性能不必多说,安卓阵营这边,海思Kirin与骁龙801都是顶级的旗舰水平,三星5430处理器则强于高通805。当然,这里笔者很负责地告诉大家,目前手机硬件性能过剩,这几款手机无论是运行系统或各种APP,都能非常轻松地胜任。
影音系统方面,国产这几年技术发展迅猛。早已经没有了前几年诡异白平衡、对焦速度慢等毛病了。这几款手机都相当优秀,很大程序上决定于你喜欢厂商哪种成像风格。iPhone 6 Plus与小米Note首次使用了光学防抖,在夜晚弱光环境下实现慢门(快门速度1/8s左右)拍照,同时录像抖动有明显改善。华为荣耀6Plus则是创新性地采用双镜头设计,尽管部分程序略有瑕疵,但敢于走出手机差异性同质化,值得赞许。
最后谈谈价格。这里给出的价格,是笔者根据天猫电器城的销售排行、评价来所总结而来。先谈需要加价购买的机器:荣耀6 Plus、华为Mate7高配与小米Note。尤其是小米Note官方首发价格2299元,目前竟然炒到2988元天价,简直丧心病狂,不推荐购买。而3988元的华为Mate7高配也不太推荐,因为同价位有三星等旗舰更多选择,性价比也更高。2499元的荣耀6 Plus价格也偏高,对于这三款机器,如果非新年自用炫耀送礼,不然笔者认为等待抢购或是选择其他机型为上策。
魅族MX4 Pro与iPhone 6 Plus价格较为平淡,源于魅族官方天猫旗舰店已经开放MX4 Pro现货购买,苹果国行也已开放购买。这两机型都相当不错,不妨可以多加留意。
推荐产品:苹果iPhone6 Plus 16GB
参考价格:5888元
不得不说,临近新年之际,购买一部全新iPhone,无论是给自己的礼物,或是赠人送礼,都是绝佳的选择。苹果iPhone 6 Plus其5.5英寸却仅仅7.1mm机身厚度,帅气里带着一丝细腻,苹果的工业设计真是无与伦比。全新的设计展现在市场上引人注目,美妙绝伦的设计使该款手机在市场上深得消费者们的喜爱。目前苹果官方已经开放购买,天猫电器城参考售价5888元。

苹果 iPhone 6 Plus 16GB 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
苹果iPhone 6 Plus采用5.5英寸大显示屏幕,屏幕分辨率为1920X1080p像素,显示效果细腻无比。
拍照方面,该机配置了前置120万像素的摄像头,后置摄像头依旧是800万像素摄像头,但是配置了全新的光学防抖技术,拍照实力提升非常的明显。此外核心方面苹果iPhone 6 Plus采用64位苹果A8+M8协处理器,并配置1 GB运行内存与16/64/128GB的存储空间,运行最新的iOS 8操作系统。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 苹果 |
| 系列 | 苹果iPhone6 Plus系列 |
| 型号 | iPhone Plus |
| 手机频段 | GSM 850/900/1800/1900MHz,TD-SCDMA 1880-1920/2010-2025MHz,WCDMA 850/900/1900/2100MHz,CDMA 2000/1x ev-do(电信3G),TD-LTE bands 38/39/40/41;FDD-LTE bands 1/2/3/4/5/7/8/13/17/18/19/20/25/26/28/29 |
| 重量 | 172g |
| 系统 | iOS 8 |
| 蓝牙 | 蓝牙v4.0 |
| WiFi(WLAN) | 支持WiFi,IEEE 802.11a/b/g/n/ac |
| 扩展卡 | 无扩展卡功能 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/mobile/apple/570024.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:天猫天猫电器城所售版本为国行版苹果iPhone 6 Plus,通吃移动联通电信的2G、3G、4G网络。相比iPhone 6价格一直高挺,iPhone 6Plus的价格较为低调,许多商家售价低于官方售价,价格徘徊在5K8至5K9之间。5.5英寸也不算太大(相比安卓机而言)。另外,更高的ppi与光学防抖,也让6 Plus成为目前最强iPhone。新年之际,不妨购买一部来犒劳自己。
[参考价格]:苹果iPhone6 Plus 16GB 5888元
[销售平台]:天猫电器城
[销售地址]:点击购买
[行情查询]:电商频道
推荐产品:华为荣耀6Plus/移动版
参考价格:2499元
年度旗舰新品华为荣耀6Plus,一定是华为粉们最想得到的礼物。华为荣耀6Plus延续了华为荣耀一贯的设计风格,性能上配备国产自家Kirin 925八核处理器以及3GB RAM,整机的性能表现十分优秀。最大的亮点无疑是,该机首创后置平行双镜头的设计,在“至美设计”和“顶级工艺”的产品DNA下,为堆硬件拼像素的手机拍照市场带来一场新的革命。目前天猫电器城参考售价2499元。

华为 荣耀6Plus/移动版 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
华为 荣耀6Plus/移动版配备5.5英寸大小的屏幕已经是旗舰手机的标准配置。分辨率方面,荣耀6Plus使用成熟的1920x1080分辨率屏幕,在保证人眼都无法分辨的高精度PPI时,还能够有效降低屏幕整体功耗,带来更佳的续航表现。
华为 荣耀6Plus/移动版在硬件方面配备了和华为Mate7一样的华为麒麟Kirin 925八核芯片,这颗主打优良功耗的处理器,相信在一定程度上为双镜头复杂算法所带来的续航问题而分忧。而且内置了3GB机身运存,以及16GB存储空间。荣耀6Plus支持双卡双待或内存卡扩展,上卡托支持Nano-SIM卡或TF卡内存扩展,下卡托也支持Micro-SIM卡。
荣耀6Plus创新性的双800万像素镜头,采用独创的仿生平行双镜头技术,两镜头也可以一起参与成像,拍照时进光量与感光面积更高,合成照片像素分辨率可达1300万像素,配合智像2.5图像处理引擎,成像细节达到专业相机的成像质量。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华为荣耀 |
| 系列 | 华为荣耀6 Plus系列 |
| 型号 | 荣耀6 Plus移动版 |
| 手机频段 | GSM 900/1800/1900MHz,TD-SCDMA 1900/2100MHz,TD-LTE B38/B39/B40,双卡双待 |
| 重量 | 165g |
| 系统 | EMUI 3.0(基于Android 4.4) |
| 蓝牙 | 蓝牙v4.0 |
| WiFi(WLAN) | 支持WiFi |
| 扩展卡 | 支持TF卡(microSD卡),最大支持128GB扩展 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/mobile/honor/580484.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:荣耀6Plus性能依旧延续荣耀6的均衡优势,同时在手机同质化的今天,荣耀6Plus在交互体验上有自己独到的见解,硬件上则更是创新性地采用在双镜头,让手机成像画质向专业级相机水平靠拢。如果你喜欢华为的手机,那华为荣耀6Plus绝对是你不可错过的机型。
[参考价格]:华为荣耀6Plus/移动版 2499元
[销售平台]:天猫电器城
[销售地址]:点击购买
[行情查询]:电商频道
推荐产品:魅族MX4 Pro
参考价格:2499元
作为魅族MX4的升级版,魅族MX4 Pro继承了魅族一贯简洁优雅的气质,外型上取消经典的小圆圈HOME键设计,并首次加入了mTouch正面按压式指纹传感器,回归初衷。搭载了三星全新的Exynos 5430八核处理器,3GB内存以及2K+显示屏。配备了索尼IMX220 Exmor RS系列传感器,不难看出魅族的煞费苦心。目前魅族官方天猫旗舰店现货售2499元。

魅族 MX4 Pro 16GB 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
魅族MX4 Pro屏幕尺寸为5.5英寸,采用了全球手机中最高的2560x1536 2K+像素分辨率,2.8mm超窄边框。
搭载一颗三星全新的Exynos 5430真八核处理器,配备了Mali T628MP6的六核GPU,保证系统运行无阻。魅族MX4 Pro可以说回归到经典的魅族M8,取消了经典的小圆圈HOME键设计,首次加入了mTouch正面按压式指纹传感器。
摄像头方面,魅族MX4 Pro搭载了索尼IMX220的2070万像素摄像头,f/2.0的大光圈+蓝宝石镜片,前置摄像头也由原来的200万升级为500万像素,并且支持 1080P视频录制。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 魅族 |
| 系列 | 魅族MX4 Pro系列 |
| 型号 | MX4 Pro |
| 手机频段 | GSM 850/900/1800/1900MHz,TD-SCDMA 1880-1920/2010-2025MHz,WCDMA 900/2100MHz |
| 重量 | 158g |
| 系统 | Flyme 4.1 |
| 蓝牙 | 蓝牙v4.0 |
| WiFi(WLAN) | 支持WiFi,IEEE 802.11 b/g/n |
| 扩展卡 | 无扩展卡功能 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/mobile/meizu/563192.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:2K+像素分辨率,2070万像素摄像头,号称秒杀HIFI的Retina Sound,指纹解锁,你们说要多少钱?魅族告诉2499!魅族MX4 Pro注定是一款不平凡的机器。细节上工艺上的精益求精,整个机身中框采用了16枪360喷砂处理、CNC等复杂工艺加工,使其整个机身更加轻盈。在可以预见的未来,MX4 Pro无疑会成为魅族成功转型而被人记得的一款机型。
[参考价格]:魅族 MX4 Pro 16GB 2499元
[销售商家]:天猫电器城
[销售地址]:点击购买
[行情查询]:电商频道
华为Mate7,非常意外地被市场所认可!不过仔细想想也在情理之中。这款手机采用金属机身,配备了6.0英寸超大屏幕、指纹识别、国产骄傲的海思麒麟925超八核处理器、3GB大容量内存(高配版)、4100mAh超大容量电池、1300万像素后置摄像头+500万像素前置摄像头的顶级拍摄组合以及EmotionUI 3.0定制系统,性能上已经是世界之巅。Mate7高配版官方售价3699元,而目前天猫电器城参考价格3988元,新年之际预算够的朋友也不妨可以考虑。
华为Mate7高配版/双4G正面采用一块6英寸LTPS电容式触控屏,分辨率为1920X1080像素的FHD级别,显示效果非常细腻。
华为Mate7采用了华为自行研发的海思麒麟925超八核处理器,这颗处理器由4个A15大核(频率为1.8GHz)、 4个A7小核(频率为1.3GHz)及1个“微智核”组成,采用了更加先进的big.LITTLE芯片架构,比标准ARM架构能效比提升20%。另外,麒麟925还配备了一枚微智核(i3),其作用就是取代外置Sensor Hub,配合手机中各种传感器在待机情况下可能需要长时间打开的功能,来实现低功耗待机。
好马配好鞍,海思麒麟925超八核处理器需要搭配更强劲的运行内存,高配版配合3GB RAM+32GB ROM的内存组合,可流畅运行基于Android 4.4版本的EMUI 3.0。另外,在机身背部还设有一枚1300万像素索尼堆栈式镜头,F2.0大光圈和对应的500万像素超广角前置镜头。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 华为 |
| 系列 | 华为Mate7系列 |
| 型号 | Mate 7高配版 |
| 手机频段 | GSM 850/900/1800/1900MHz,TD-SCDMA 1880-1920/2010-2025MHz,WCDMA 900/2100MHz,TD-LTE 1900/2300/2600MHz(移动4G),TD-LTE 2300-2320 MHz/2555-2575 MHz(联通4G),双卡双待 |
| 重量 | 185g |
| 系统 | EMUI 3.0(基于Android 4.4.2) |
| 蓝牙 | 蓝牙v4.0 |
| WiFi(WLAN) | 支持WiFi,IEEE 802.11 b/g/n |
| 扩展卡 | 支持TF卡(microSD卡),最大支持128GB扩展 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/mobile/huawei/575895.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:Mate 7发布后至今,缺货状况已经改善了很多,天猫电器城从原先高价4518元到目前3988元参考售价,也比较适合购买了。Mate 7高配版不仅在配置上采用了海思Kirin925八核处理器(超过骁龙801)、3GB RAM与32GB ROM、6英寸1080P的JDI显示屏等等。更是设计和工艺进步,83%超高屏占比,是华为迄今为止在设计和工艺方面最好的一款大屏产品。
[参考价格]:华为Mate7高配版/双4G 3988元
[销售商家]:天猫电器城
[销售地址]:点击购买
[行情查询]:电商频道

小米Note/16GB 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
小米Note机身正面由一块2.5D弧面玻璃覆盖,屏幕尺寸达到了5.7英寸,分辨率为1920*1080像素,PPI为386。在硬件方面该机则采用了骁龙810处理器,还有4GB的运行内存以及64GB的存储,运行全新的MIUI6系统。
在拍照方面该机搭载了1300万像素的后置镜头,还有400万大像素的前置镜头,后置镜头还有配备双色温闪关灯以及光学防抖技术,拍照效果非常的不错。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 小米 |
| 系列 | 小米Note系列 |
| 型号 | 小米Note |
| 手机频段 | GSM 900/1800/1900MHz,TD-SCDMA 1900/2100MHz,TD-LTE B38/B39/B40/B41,FDD-LTE B3/B7,双卡双待,WCDMA 850/900/2100MHz |
| 系统 | MIUI 6(基于Android 4.4) |
| 蓝牙 | 蓝牙v4.1 |
| WiFi(WLAN) | 支持WiFi |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/mobile/miui/581906.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |