【PConline 评测】说起电视盒子,大家脑海中浮现的很可能就是一个放在电视旁边的盒子状主机,这也是大家对于传统电视盒子的一种固有印象。而今天笔者将要介绍的这款创维小盒子就显得非常特别了,不仅仅因为它真的很小,而且悬挂式的摆放方式同样是一个新颖的设计。下面就来了解一下这款特别的创维小盒子。
创维小盒子搭载的是来自美国的AmlogicS805四核处理器,处理器的主频达到了1.5GHz,内存组合则是1GB RAM+4GB ROM的组合,系统则是基于Android4.4.2开发的智能电视操作系统,此外博通WIFI模组也会让盒子连接无线网络有更稳定的表现。创维小盒子最大的亮点便是其超小的机身尺寸,且USB供电的方式也使得创维小盒子的安装和使用更加便捷。总的来说,这是一款配置均衡,外形亮点十足的电视盒子。
创维小盒子主要参数 | |
| 处理芯片 | AmlogicS805四核CPU 1.5GHz |
| 系统 | 智能操作系统(Android4.4.2) |
| 内存 | 1GB |
| 输出分辨率 | 最大支持1080P @60fps,RealVideo8/9/10 up to1080P @60fps |
| 支持视频格式 | MKV,WMV,MPG,MPEG,DAT,AVI,MOV,ISO,MP4,RM,RMVB,FLV,M2TS,MP4,TS等 |
| 闪存 | 4GB |
| 支持音频格式 | AAC/APE/FLAC/OGC/WMA/MP3等 |
| 无线功能 | 博通WIFI模组 |
| 产品接口 | 1×HDMI接口 |
| 电源输入 | 通过USB接口直接供电 |
| 尺寸 | 76×45×27mm |
| 产品附件 | 说明书、HDMI线、遥控器、电池 |
外包装与配件:
创维小盒子的包装盒非常简约,整个包装盒正面除了印在中间的Logo,并没有过多花哨的点缀。
包装盒里面的设计显得精致感十足。
除了说明书,包装盒里面还有三个纸盒分别装着HDMI线、遥控器、盒子主体。
卸下包装盒,创维小盒子给人眼前一亮的感觉,相比于传统的盒子产品,创维小盒子的体积的确要小很多。