【PConline 海选导购】你是不是在购买笔记本电脑的时候,也是只看搭载了什么处理器、显卡的型号是什么、硬盘容量有多大呢?确实,很多朋友往往只关注笔记本的核心硬件,但作为人机交互的视、听两方面却往往被忽视。这种情况的出现会大大影响到我们日后的使用体验。正如强悍显卡需要高清显示屏配合一样,一款好的笔记本如果没有高品质音响配合,会大大影响使用者的心情。那市场有什么好的笔记本内置优质音响呢?
大家都知道,由于受到笔记本体积限制,笔记本内置音响的往往都采用单膜。一般来说,笔记本音响最多满足基本需求,地方一大声音就小的听不到。小编也总对自己的笔记本有着拆开换个音响的冲动,奈何保修问题仍不愿动手。音质不好都不好意思在朋友间用笔记本放放音乐,大家买笔记本时除了对核心硬件多关注,更应该关心一下笔记本音响问题。这可省去购买外置音响及携带的问题,使用时十分方便。接下来就让小编给大家推荐几款内置出色音响的笔记本,希望大家喜欢。
推荐产品:戴尔XPS 13
硬件配置:Intel Core i5-5200U/4GB/128GB SSD/13.3英寸/1920×1080
参考价格:6999元
JBL是一家历史悠久的专业扬声器厂家,在上世纪90年代前,一直统治着专业音响界。本世纪初,JBL开始涉足民用扬声器领域,凭借世界最专业级别扬声器制造技术与经验而一马当先。作为JBL的专业合作伙伴,戴尔XPS 13除了做工精细及外观惊艳,在音质方面更是凭借JBL音箱音质还原准确、中高音细节出色,尤其最擅流行音乐,声音清脆饱满,总体感觉非常舒服,堪称大师级作品。
戴尔 XPS 13(XPS13D-9343-5508) 图片 系列 评测 论坛 报价 网购实价
首先说戴尔XPS 13轻薄本的外观设计,可以用惊艳来形容。戴尔XPS 13方正轻薄,顶盖采用黄灰色的阳极氧化铝的材质,时尚不失内涵,硬朗又不失圆润,充满了优雅气质。拿起机身,可以发现戴尔XPS 13整机为铝质骨架,厚度更是比iPhone厚一点,重量才1.41kg,做工、品质及重量相结合之后,绝对的一款佳品。
打开戴尔XPS 13,你很容易被其精湛的工艺与出色的设计所吸引,微边框给人的感觉更舒适。按官方的描述,戴尔XPS 13让11寸的机身融入13寸的屏幕,给使用者带来了无可比拟的视频享受。屏幕下的金属骨架机身内嵌碳纤维材质键盘,背光灯键盘表面经类肤质涂层处理,使用起来手感极佳。
在配置方面,戴尔XPS 13配置较为主流。该机搭载Intel Core i5-5200U处理器,核心主频为2.2GHz,TDP最大热功耗为15W,同时它内建Inte HD Graphics 5500核芯显卡;存储方面则是4GB DDR3L 1600MHz内存+128GB SSD组合,在便携本中已然高端配置。另外,戴尔XPS 13内置JBL高品质音响,质量轻脆。尤其播放组合音效时,小提琴声清脆饱满,背助乐器如竖琴、长笛均能一一分辨,甚至感觉出方位远近,给人极致视听。娱乐影音与办公全不在话下。
轻薄便携的同时,戴尔XPS 13的接口称不上“丰富”,仅有2个USB3.0接口,以及一个Mini DP接口,在应对复杂工作要求时需外接转换设备。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 戴尔 |
| 系列 | 戴尔XPS 13(9343)系列 |
| 型号 | XPS13D-9343-1508 |
| 处理器 | Intel Core i5-5200U(2.2GHz/L3 3M) |
| 内存容量 | 4GB |
| 硬盘容量 | 128GB |
| 光驱类型 | 无光驱 |
| 屏幕尺寸 | 13.3英寸 |
| 显卡芯片 | Intel HD 5500 |
| 无线通讯 | 802.11b/g/n无线网卡,蓝牙4.0 |
| USB | 2个USB3.0 |
| 读卡器 | 三合一读卡器 |
| 其它接口 | Mini DisplayPort,耳机/麦克风插孔,直流电源插孔,安全锁孔 |
| 重量 | 约1.18kg |
| 操作系统 | Windows 8.1 |
| 产品链接 | http://product.pconline.com.cn/notebook/dell/581495.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| IT商城 | 网购实价 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:相比传统笔记本,戴尔XPS 13更惊艳漂亮,那近乎完美的“无边框”设计,笔记本边框“黑大粗”诟病被彻底终结。亮丽外观搭配出色音质,戴尔XPS 13的JBL音响给人带来极致的声音世界,清脆的声音让人非常舒服,戴尔XPS 13用来办公与日常影音娱乐绝对十分吸引人的眼球。