【PConline 海选导购】现在市面上支持蓝牙的便携式音响也越来越多,但是作为现代的人们不仅要背着便携音箱、还有手机、平板、相机等等之类。没电就成了一件常有的事情。于是充电宝也诞生了,但是在背了这么多的便携设备的同时再加一块充电宝,真是累的不行。其实现在市面上也已经有很多“不单纯”的蓝牙音箱,除了作为一款音箱之外,它们还拥有第二个身份,那就是摇身一变就是一块充电宝。下面就一起来看看对于集蓝牙音箱和充电宝于一身的产品都有什么可选吧。
推荐产品:飞利浦的BT6600
参考价格:新品
BT6600音箱外观的设计,感觉充分的体验出了它的弟弟“BT6000”的设计元素,水壶型的设计(也可以说是煤油灯的设计,毕竟也挺像一盏煤油灯的),但是与BT6000相比,BT6600的外观设计不在以圆润为主,而是变得菱角分明,具有线条的美感。而且这种设计的音箱就可以轻易的插入水壶架上,便携式非常高。
飞利浦在这款音箱上,依旧延续了BT6000上“大黑条”的设计,在“黑条”上,在音箱下端用仅为的一颗实体按键作为点缀,加上中间NFC接触区的标记和上端的立体Logo,简简单单,没有过多的浮夸点缀。采用磨砂的材质,手感较为舒服,而且耐看耐用。
顶部是这款音箱最为特色的部分了,这款音箱跟其他牌子的音箱不同之处在于它的顶端采用的是转盘的音量调节方式,在转盘上已经融入了开关按钮,轻轻的旋转就可以开启音箱,不像别的蓝牙音箱一样只是采用单纯的实体按键来进行调节,操作起来会更加的直观。这个转盘采用了同心圆发丝纹路的设计,金属感更加的强烈且富有光泽,手感也更为舒适。圆边则采用金属切边然后进行抛光打磨,使用起来不容易割手,手感也较为的顺滑。
打开那个厚实的防水橡胶翻盖,飞利浦这款音箱的所有接口就会展示在你眼前,与BT6000相比,这款音箱多了一个USB的接口,这个接口不是用来插U盘播放音乐的,而是给手机或者是其他电子设备充电的,而且这个充电口是2.1A的插口,充电速度还是有保证的。至于那个Micro USB口是为音箱充电的另一种方式,可以说这个设计是超符合人性化的,因为你不可能每一次都把充电底座带在身上的。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 飞利浦 |
| 型号 | BT6600蓝牙音箱 |
| 功率 | 16W |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/soundbox/philips/616459.html |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:作为一款便携式的蓝牙音箱,飞利浦这款BT6600可以说是一个非常好的伴侣了。16W的输出功率,即使在户外,也可以为你提供足够的音量,可惜的是当音量调到最大的时候,声音就会变得有点混浊,存在着一定破音的情况。双被动振膜,可以为你带来良好的低音体验。在户外,电子产品总会有电量不足的情况发生,这款具有充电宝功能的蓝牙音箱就可以弥补这块的尴尬了,虽然只有6000mAH,但是也已经足够为你的电子产品充满一次电了,毕竟它主打音箱功能。
推荐产品:哈曼卡顿Esquire2
参考价格:1699元
哈曼卡顿Esquire 2包装风格简练,右上角有获奖信息的标注。右下角有蓝牙标记不意外,但值得一提的是其刻意强调音箱内置4个麦克风,这多少令人有点诧异。稍微翻了下具体的产品介绍,发现其不仅服务于娱乐,它对商务办公是一良好的沟通工具。
哈曼卡顿Esquire 2在外观上的特色那必须就是质感。蓝牙音箱百花齐放的今日,Esquire 2正反弧边收敛的轮廓设计不见得显眼,但材质才是这款产品的点睛之笔。正面是一体成型的铝制网罩,背面是手感细腻的皮质纹理,视觉观感上十分提档,握持时手感同样舒适。
在音乐聆听时,哈曼卡顿Esquire 2背后有一开合式的金属支架,底部一侧有对应的橡胶垫脚保持平稳放置。与桌面形成60度的倾角,符合桌面近场聆听时的声音方向。而在更为注重麦克风效果的会议使用时,平稳放置能令内置4个麦克风实现360度拾音,且有VoicLogic回声与噪声消除技术作为清晰通话的技术保障。
在大家都十分关心的续航能力上,哈曼卡顿Esquire 2内置3200毫安的电池容量,低功耗的蓝牙4.1传输,实现长达8小时的使用时间。针对商务人士手机电量高消耗的问题,它还能变成移动电源为手机充电,这个功能不可谓不独特。产品标配一根micro-USB数据线用于给手机充电/给音箱充电,不过3.5-5.5小时的充电时间稍稍漫长。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 哈曼卡顿 |
| 型号 | Esquire2 |
| 频率响应 | 75Hz ~20kHz |
| 信噪比 | >80dB |
| 功率 | 2 x 8W |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/soundbox/harmankardon/603881.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| 更多详细资料 | |
编辑点评:可以肯定的是,哈曼卡顿Esquire 2在颜值上非常优秀。其清秀中正的声音走向,对哈曼卡顿的调音同样不用质疑。除了拥有高颜值之外,哈曼卡顿Esquire 2同时拥有第二个身份,可以作为充电宝在急需充电的时候起到救急作用。当然对于有商务使用需要的用户,这款音箱的使用价值会更显充分。
推荐产品:JBL BOAT
参考价格:988元(京东商城)
先来看看JBL这款音箱的外观,它就像它的名字JBL Boat一样,名副其实的像艘船。三维尺寸:114X298X98MM,小编认为它像一帆小舟更为贴切。不过,别看它小,却是质感十足,整个音箱踮起来还是有几分重量的。
箱体上安置有3块按键区,分别是电源键、音量加减、多功能控制三大部分。按键区域采用钢琴烤漆式光面处理,与箱体两边的金属喷砂外壳形成了鲜明对比。按键的键程偏短弹性十足,反馈明显,每个按键也没有松松垮垮的情况发生,保有JBL高规格做工的传统。倒是有一点小小的遗憾,按键都没有背光,可能在黑暗环境下操作略有不便。
箱体后方安置有3个输入接口孔,分别是天线接口、电源接口及音频输入接口,对应的功能也不我多说了吧,童鞋们早已了然于心了。每个接口均处理得工工整整,不存在毛刺、偏差的情况,品质相当不错。
关于这个ligting接口嘛,功能就是起到IOS连接,除了能够播放音乐之外,在插上设备即可播放内置的音乐,而且还可以支持充电功能。值得一提的是,Boat的ligting接口是具有一定弹性,接口与音箱底座是采用的弹力橡胶相连,一定程度上保护到了所连设备的接口安全,只要不是故意为之,也不会轻易插坏滴。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | JBL |
| 型号 | BOAT |
| 声道 | 两声道 |
| 频率响应 | 50-20KHz |
| 信噪比 | 70db |
| 喇叭单元 | 2个 |
| 功率 | 2×4W(<25W) |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/soundbox/jbl/618228.html |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:JBL的这款音箱给我留下深刻印象的是做工精细、用料别致。工业设计附带有很强的JBL家族气息,只要你见过一次,你是很难能忘记滴。反过来再说整款产品,支持收音机、闹钟、蓝牙连接、lighting直连等众多功能,算是一款功能全面的桌面级家庭音箱系统。搭配有JBL自己独有数字解码技术,附带5种不同音效风格可供选择,外加它是JBL出品,音质方面肯定也不需太多担忧。
推荐产品:创新声霸锣2代
参考价格:1099元(京东)
黑白两色搭配,第一眼感觉,这个小家伙还蛮好看的。声霸锣2代与上一代相似,外观变化不大,体积变得mini了一号。同样采用3个音频单元+2个无缘辐射器构成,官方称之为5单元,多少存在噱头的成分。
正面仅存有:电源键、音量加减键和蓝牙/多功能键。长按多功能键将进入蓝牙适配功能,单击则是挂断电话。在四枚按键的旁边,隐藏着电源指示灯(1颗灯电源指示灯,3颗电量指示灯)和NFC标示,不喜欢繁琐的蓝牙适配,也可通过NFC直接与设备连接,简单、方便,适合懒癌重度患者。
声霸锣2代支持常见的SBC蓝牙传输协议,也支持更高aptX及AAC蓝牙传输,如果说连的适配支持(一般IOS和安卓设备都支持AAC),则可以做到相比普通蓝牙音响,提供更高解析度、高质量的音乐享受。
与简洁的正面相比,顶部的设计就显得嘈杂的多。左侧是各类接口,包含:电源输入端、3.5MM AUX、USB输出端(可谓其他设备充电)、mirco USB电脑连接端、以及mirco SD卡槽。可以看到在声霸锣2代的按键中还设计有USB公口,这个的作用的是把声霸锣2代当成充电宝给手机等其他设备充电,设计很巧妙。顺带提一句,创新声霸锣2代支持录音回放功能。对于一般用户来说可能“然并卵”,可是在一部分商务场合下,这个小功能往往可以起奇效。
PConline产品库——规格参数 | |
| 品牌 | 创新 |
| 型号 | 声霸锣 2 代 |
| 声道 | 单声道 |
| 产品链接 | //product.pconline.com.cn/soundbox/creative/605867.html |
| 网购比价 | 各大电商价格对比 |
| 更多详细资料 | 图片 报价 参数 比较 网友点评 评测·行情 |
编辑点评:创新声霸锣2代的最大改进,是将一代的体积特点革命性般提升,减少20%的体积,却拥有更好的音乐表现。官方售价为1199,你们感觉值不值?笔者所认为的是,在千元档蓝牙音响内,创新声霸锣2代,或许不能算表现最牛的音响,但是同等尺寸的体格,能做到与大部分大体积音响,不落下风的声音,已经很是难得了吧。
总结:没错,原来它们就是这样一款“不单纯”的便携音箱,虽然说作为一款音箱,还不好好做音箱,偏要学人家充电、拍照的……但是相信很多人都试过在充电宝也没电的时候,或是在一些手机没电需要救急的时候,手边正好有一款这样的音箱,那么就算没电又怕什么(当然你不是个音乐爱好者,不爱携带音响就另讲了)。一箱两用的音箱,是不是实用性也瞬间提升了。

向日葵 C2 计电量版 智能插座 黑色
¥44
¥49
GoPro HERO12 Black 运动相机 标准套装
RAZER 雷蛇 天狼星 幻彩版 2.0声道 桌面 多媒体音箱 黑色
HONOR 荣耀 平板MagicPad 13英寸 8扬声器 144Hz高刷护眼 2.8K超清 移动办公影音娱乐平板 WIFI 512GB 月色
Anker 安克 A2674 67W 三口氮化镓充电器
Beelink 零刻 SER5 Pro mini电脑主机(R7-5800H、准系统)
acer 宏碁 掠夺者.擎 Neo 十三代酷睿版 16.0英寸 游戏本 黑色酷睿i5-13500HX
ThundeRobot 雷神 黑武士LQ27F180 27英寸IPS显示器(2560*1440、180Hz、99%sRGB)
AKOS 阿考斯 BC98 三模热插拔 无线机械键盘(AKOS轴、PBT、RGB背光)
网友评论