转眼间,2009年已经过了一大半,国庆中秋长假也已在我们眼前,各位是不是已经在心里盘算着国庆改如何“血拼”一把呢?选购一款心仪的手机绝对是很多朋友国庆消费清单中不可缺少的一部分。如今手机市场的竞争确实是非常的激烈,除了一些新机接连上市之外,一些老而经典的手机也在利用降价来吸引消费者的眼光,相信不少消费者在选购手机的时候都会觉得相当的迷茫。
在长假期间无疑会有比较大型的促销活动来刺激大家的神经,在这一系列的诱惑下究竟有哪些手机是值得大家考虑的呢?下面,笔者就为大家推荐几款国庆换机时最值得入手的机型,趁着国庆长假捡捡便宜,扔掉你手中已经OUT的古董级,用新机武装自己。
推荐机型:诺基亚 5800 XpressMusic
参考价格:2380元
自从诺基亚全线收购了塞班公司之后,旗下的智能手机就对市场展开了猛烈的攻势,前不久推出的诺基亚5800XM就深受大家的青睐,该机不仅是一款典型的智能手机,同时也是S60平台第一款带有触摸功能的机型。目前,该机行货版的价格开始飞速下降,最新报价为2380元,其售价已经性价比爆高。
诺基亚 5800 XpressMusic 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
诺基亚5800 XpressMusic还是第一款采用S60第五版操作系统的手机,在界面友好性和使用便利性方面都作了很多创新,无论是电话还是短信,只要单手即可轻松操作。作为诺基亚XpressMusic系列音乐手机的一员,诺基亚5800 XpressMusic在音乐功能上的表现尤为突出,内置具有环绕声效果的立体声扬声器和8频段图形均衡器,标配的8GB内存卡可存储多达6000首歌曲。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | 5800 XpressMusic |
| 手机频段: | WCDMA(3G),GSM 850/900/1800/1900,大陆行货不支持WCDMA(3G)网络 |
| 重量: | 109g |
| 主屏参数: | 360×640像素,16:9宽屏,触摸屏 |
| 系统: | Symbian 9.4,Series 60第5版 |
| 摄像头像素: | 320万像素 |
| 铃声: | 64和弦,支持mp3,aac,amr,wma,和弦等格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙,蓝牙v2.0,支持EDR,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g,大陆行货不支持WiFi功能 |
| 扩展卡: | 支持microSDHC卡,最大支持16GB扩展 |
| IT商城: | |
编辑点评:诺基亚5800XM的优势不用笔者多说了吧,作为第一款触控S60新机,5800XM无论是在音乐性能还是在人机互动性上都有着最前沿的内涵,但近一段时间水货市场5800XM质量良莠不齐,购机时选择难度较大,因此有很多人放弃了对该机的喜爱退而求其次的选择其他手机。近期,随着行货价格的下降5800XM很快成为了“街机”。>>
| 诺基亚5800XM优缺点点评 | ||||
| 优点 | 缺点 | |||
| 5、价格便宜 | 1、材质做工很一般 2、不支持多点触控功能 3、没有导航键略显不便 4、不支持3D加速技术 | |||
延伸阅读:
推荐机型:摩托罗拉 A3000
参考价格:2199元
上市之初,摩托罗拉A3000就被冠以“经济萧条时代的最佳性价比”手机的称号,新一代互联网导航手机A3000是MOTO旗下第一款基于微软Windows Mobile的导航全触控智能手机,也是摩托罗拉宣布全球大调整以来的第一件作品,承载着重树市场信心的重任。
摩托罗拉 A3000 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
摩托罗拉A3000拥有一块2.8英寸1600万色的TFT材质显示屏,支持全触控操作,分辨率为240×320像素,显示效果不错。机身内置了一颗300万像素的摄像头,支持自动对焦,拍摄效果让人满意。该机采用了Windows Mobile 6.1的操作系统,配置了528MHz的处理器,256MB ROM+128MB RAM的内存组合,在程序运行方面比较出色。此外,该机还拥有GPS全球定位导航功能,配置了3.5毫米耳机接口,整体表现十分的全面和人性化。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | A3000 |
| 手机频段: | GSM 850/900/1800/1900 |
| 重量: | 119g |
| 主屏参数: | 240×320像素(QVGA),触摸屏 |
| 系统: | WindowsMobile 6.1 Professional |
| 摄像头像素: | 320万像素 |
| 铃声: | 支持mp3,aac,amr,wma,和弦等格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙,蓝牙v2.0,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 无WiFi功能 |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡),支持microSDHC卡,最大支持32GB扩展 |
| IT商城: | |
编辑点评:2.8英寸黄金比例大触摸屏操作,360度全向轨迹球智能控制,WM6.1操作系统,新一代互联网导航aGPS技术……如此丰富的高端功能对于一部售价2000元出头的手机来说,可称得上是物超所值了。相比于市场上动辄五六千元的同类产品,摩托罗拉最新推出的这款MOTOA3000集众家之长,凝结最新科技与高端功能,不得不说是对高端手机市场的一次强力冲击。>>
| 摩托罗拉A3000优缺点点评 | ||||
| 优点 | 缺点 | |||
| 1、网络能力突出 2、GPS导航功能优秀 3、外形小巧圆滑 | 1、屏幕配置较低 2、充电时机身发烫很厉害 | |||
延伸阅读:
推荐机型:索尼爱立信 C905
参考价格:1850元(改版机)
C905上市已经很有一段时间,要说在四五月期间C905还报着接近3000元的价格,那么在最近一段时间,C905的价格已经逐渐跌破2000元大关。作为索尼爱立信旗下首部810万像素Cyber-shot系列手机,采用滑盖设计的C905的震撼登场可以说是万众瞩目。由于具备空前强大的拍照功能和相当完善的手机功能,因此,人们在对这款Cyber-shot系列旗舰关注度从未降低。
索尼爱立信 C905 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
作为主要的卖点,C905配备了一颗810万有效像素的CMOS镜头,并有着氙气闪光灯的辅助,拍摄当中它支持自动对焦、面部识别、防抖和自动消除红眼等功能,用户除了得到出色的画面效果,在网络的支持下还能够直接进行图片的地理标注,让影音娱乐生活增添更多的趣味。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | C905 |
| 手机频段: | WCDMA(3G),GSM 850/900/1800/1900, |
| 重量: | 136g |
| 主屏参数: | 240×320像素 |
| 摄像头像素: | 810万像素 |
| 铃声: | 支持MP3铃声,和弦铃声 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙 |
| WiFi(WLAN): | 支持 |
| 扩展卡: | 支持M2卡 |
| IT商城: | |
编辑点评:C905是索尼爱立信推出的第一款800万像素拍摄手机,C905强大的多媒体影音娱乐综合性能是一个不错的亮点,同时对GPS功能的支持又让其提升了竞争力。由于市场竞争的加剧,尤其是国产品牌支持3倍光学变焦功能的800万像素手机的低价登场,让索尼爱立信C905的价格一降再降,目前,改版机不足2000元的水平诱惑力极大。>>
2、时尚滑盖造型设计
2、不是智能手机
延伸阅读:
推荐机型:夏普 SH8010C
参考价格:1900元
作为第二款在国内上市的机型,夏普8010c并没有像9010C上市那样,产生轰动性的影响,上市之时高昂的价格也使人们对于这款机型大多采用了观望的态度,不过随着时间的推移,和夏普即将推出的新机9020C的影响,8010C的价格也一路走低,现在的报价为1900元,现在看来,性价比还是相当出色的。
夏普 SH8010C 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
夏普SH8010C采用了市面上最流行的滑盖造型,机身修长大气,同时SH8010C秉承了夏普公司独创的Mobile ASV技术,并搭载了2.8英寸的日本原装液晶面板,分辨率高达400×240,可呈现高精细的超大画面。最令人惊喜的是夏普SH8010C搭载了先进的Motion Control技术(运动控制传感技术)。使用者无须浏览繁琐的菜单,只要晃动机身便能快速启动及关闭一些常用程序。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | SH8010C |
| 手机频段: | GSM 900/1800/1900 |
| 重量: | 105g |
| 主屏参数: | 240×400像素(WQVGA) |
| 摄像头像素: | 200万像素 |
| 铃声: | 支持mp3,aac,amr,wma,和弦等格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 无WiFi功能 |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡) |
| IT商城: | |
编辑点评:作为夏普在国内早期的行货机型,8010C在设计和配置方面保持了日系手机的风味,整体还是比较吸引人的。夏普8010C定位相比9010C要略显低端一些,不过整体配置仍属于主流,而且更为低廉的价格孕育出了更高的性价比优势。经过降价后,夏普8010C的性价比略有提升。>>
| 夏普SH8010C优缺点点评 | ||||
| 优点 | 缺点 | |||
| 1、拍照功能较弱 2、不是智能手机 | ||||
延伸阅读:
推荐机型:HTC Dream G1
参考价格:2350元(改版机)
HTC Dream G1是去年上市一款手机,也是首款搭载Google Android开源操作系统的智能手机。随着G2、G3的上市给Android系统提升不少人气的同时,也给前辈机型谷歌G1增添了不小压力,因此这两款机型在近段时间都频繁调价。目前,G1的价格已经调整至2000元关口,这对于很多关注Android系统的消费者而言不能不说是一个“福音”。
HTC Dream G1 图 库 评 测 论 坛 报 价 网购实价
Google G1采用的是GOOGLE自己开发的Android操作系统,仍然是以触控操作为主的操作系统。处理器采用了高通528Mhz 7201。采用了192(RAM)+256(ROM)MB的内存搭配。内置了300万像素的摄像头,支持MP3、AAC、AAC+、WMA、MPEG4、WAV、MIDI、REAL AUDIO、OGG等。电池则为一块1150mAh锂电池,待机两天应该问题不大。
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | Dream G1 |
| 手机频段: | WCDMA(3G),GSM,GSM 850/900/1800/1900,UMTS850/1900/2100MHz |
| 重量: | 158g |
| 主屏参数: | 480×320像素 |
| 系统: | Android |
| 摄像头像素: | 320万像素 |
| 铃声: | 40和弦,支持MP3铃声 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙,蓝牙v2.0,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡),最大可支持8GB |
| IT商城: | |
编辑点评:受到新款上市的压力,之前价格一直非常坚挺的G1近期也出现了数次大规模的降价。这款全球首款搭载Android平台的G1自上市之后,就是市场焦点之一,现在价格大降,更值得关注了。毕竟比起WM的系统,Android的系统在稳定性上更胜一筹,网络应用上也是遥遥领先,加上G1超大触摸屏、QWERTY全键盘,以及优秀的网络应用体验G1绝对是一款值得拥有的机型。
| HTC Dream G1优缺点点评 | ||||
| 优点 | 缺点 | |||
| 1、开源操作系统 2、全键盘操作 3、屏幕画质细腻逼真 4、机身触感很好 | 1、造型设计过于个性 2、miniUSB口容易断裂 3、待机时间有待提高 | |||
延伸阅读:
《Google手机终于来了!Android新系统G1真机试用》
总结:新机都搭载了比较新的功能,所以对消费者的诱惑力是非常大的,不少消费者就不会更多的顾及其在价格上的水分而下手购买。上面给大家推荐的五款机型上市都已经有了一段时间,价格经过几次调整之后也趋于稳定,大家在国庆期间入手,一两个月之后再看价格也不至于“痛心疾首”。[返回频道首页]
网友评论
写评论