前言:随着较小体积的上网本越来越受到用户的喜爱,传统的笔记本也逐渐回归正统,“轻薄、时尚、便携、长续航”这些优点也逐渐被融合到普通笔记本中。作为国内知名厂商的明基,随之也推出搭载低电压平台的笔记本S35,这款定位于移动商务用户的超轻薄笔记本,拥有13.3英寸LED背光高清屏,整机厚度仅为17mm。拥有长达5小时的长续航能力,可为商务用户带来绝佳的使用体验。

明基 JoyBook S35 图 库 评 测 论 坛 报 价
明基Joybook S35外观介绍
明基S35这款基于Intel平台的13英寸超轻薄本,主要定位于看重笔记本移动性能的商务人群,整机配色选用传统的黑色系,机身顶盖采用目前主流的钢琴烤漆工艺处理,加上整机不错的做工及手感,使得其低调之余又不失时尚。

低调的黑色系外观,十分低调

整机内饰方面做工也同样出色
明基S35内置了一块13.3英寸的LED背光屏幕,拥有16:9比例,支持1366x768最佳分辨率,用户在用其观赏高清影片时可获得最佳观看效果,最大程度摆脱黑边的困扰。此外,按压屏幕外部顶盖时并无明显下陷感,屏幕水波纹现象并不严重,抗压性变现较好。

13.3英寸LED背光宽屏显示器
在机身顶盖与底部衔接部分采用了普通的转轴设计,除外型上设计较为特殊外,在可视角度上与常规笔记本电脑一样,最大开启角度为130度左右。此外,开启屏幕时转轴的阻尼系数较高,不适合单手开启。

机身最大开启角度为130度左右
得益于其采用的主流LED背光屏幕,使整机的轻薄特点更为突出,拥有的328x239.2x17.1-22.6mm的机身体积,非常适合用户在外出时携带。整机最薄处17mm的厚度,即使拿在手中也不会觉得有丝毫臃肿。

轻薄机身较适合携带外出
在整机重量(含电池)表现上,明基S35拥有的1.6265kg整机重量,在13寸笔记本产品中处于较高水平,表现非常不错。而旅行重量方面,明基S35拥有1.9985kg的重量,外出便携性上表现也较为良好。

实测明基S35的机身重量

明基S35与主流13寸笔记本重量对比表
明基Joybook S35接口与按键
机身左右两侧接口较为丰富。左侧部位接口提供有电源插孔、麦克风插孔、耳机插孔、SD卡插孔以及一个USB接口。此外,机身的散热孔部位也被设计在此。

机身左侧接口布局
与左侧接口相比,右侧接口数量上要较多一些,使得右侧操作空间上也略微拥挤一些。除了用户较为常见的USB接口、RJ45网线接口、VGA接口、安全锁孔外,明基S35还提供了E-SATA接口与HDMI接口,极大方便了用户接入各种外置设备。

机身右侧接口布局
机身搭载的USB接口只有3个,对于经常需要连接较多USB设备的用户来说肯定是不够的,较好的解决方案是用户要自己掏腰包购买外接式USB UHB。此外,机身右侧自带的两个USB相邻较近,不适合插入异型的USB设备。

右侧USB接口处操作空间较小
机身搭载的指示灯与快捷按键较多,在极大方便用户操作的同时,可方便用户随时掌握机身目前的运行状态。指示灯部位被设计在左侧掌托部位的下方,可视化灯光被设计为条形状,为整机外形设计增光不少。

左侧掌托部位的指示灯设计
而搭载的快捷按键则被设计在键盘上方的左右两侧,左侧是较为常见的无线网路按键与大小写键盘指示灯。而右侧除电源按键外,剩余的3可按键则需要安装明基专有的快捷按键软件来实现操作。

键盘上方左侧快捷按键设计

键盘上方右侧的快捷按键需要安装特定程序
明基Joybook S35操作体验
明基S35在键盘方面并没有采用目前主流的悬浮式巧克力键盘,而是采用较为一般的普通键盘,在操作手感上表现较为一般。虽然在时尚度上略微低一些,但由此带来的价格优势确是显而易见的。

采用较为一般的普通键盘,操作手感一般
明基S35的键盘键帽较之普通笔记本按键略小,使得手指与键面接触面积也较小,而由此带来的输入错误率需要用户注意。而搭载的键盘在操作时会较为柔软,键程适中,回馈力上表现也较为合理。

键盘键帽较之普通笔记本按键略小
触摸板部位设计采用了一体化设计,而浮点型的凸点设计,不仅在有效防滑的同时,也让手指的触摸感更加舒适。于此相反的是左右掌托部位则采用了凹点设计,触感同样舒适,但容易藏污纳垢。

掌托与触摸板部位采用了一体化设计

采用了普通转轴设计

屏幕上方的摄像头与麦克风
明基Joybook S35散热与续航

键盘表面温度最高36度左右
得益于采用英特尔的CULV(超低电压)平台,明基S35除拥有较好的便携性外,整机的散热效果表现也较为不错。在25度的空调室温环境下测试,明基S35的键盘表面温度最高36度左右,主要集中在触摸板部位,用户在长时间使用过程中会略感温热。此外,机身底部的散热较为严重,尤其是硬盘区域,温度最高达到了40度左右,较高的温度不适合放在腿部或单手握持使用。

机身底部的散热较为严重

笔记本电脑C面温度示意图(仅供参考)
明基S35搭载了一块4芯锂电池,容量为2600mah。通过BatteryMark软件测试,这块2600mah的电池最终续航时间为5小时8分钟(续航测试时屏幕亮度被调节为50%),对于经常移动办公的商务人士非常具有实用性。

4芯锂电池,容量为2600mah

BatteryMark软件测试续航时间
明基Joybook S35硬件配置

明基S35背部拆解图
作为一款CULV(超低电压)平台的笔记本,明基S35除拥有散热、轻薄等特点外,内置的13.3英寸LED背光宽屏显示器,更拥有1366×768的显示分辨率。此外还内置了Intel酷睿2单核SU3500处理器,搭配Intel GS45+ICH9MS芯片组,集成了英特尔GMA X4500显卡。此外,机身标配2GB内存和250GB容量的硬盘,还具备130摄像头、SD读卡器等设备。
| 明基S35 详细配置参数 | |
| 处理器 | Intel 酷睿2单核 ULV SU3500 主频1.4GHz |
| 缓存 | 3072KB L2 Cache |
| 前端总线 | 800MHz FSB |
| 主芯片组 | Intel GS45+ICH9MS |
| 内存 | 2GB DDR2内存 |
| 显卡 | Intel GMA X4500 HD |
| 显存 | 共享显存 |
| 显示器 | 13.3英寸宽屏,16:9比例,1366×768分辨率 |
| 声卡 | HD Audio,2个立体扬声器 |
| 摄像头 | 130万像素摄像头 |
| 硬盘 | 250GB(5400转 SATA-II接口 8MB缓存) |
| 光驱 | 无 |
| 无线网络 | 有 |
| 蓝牙 | 无 |
| 高级功能 | / |
| 网卡 | 有 |
| Modem | 无 |
| 电池 | 4芯2600mAh锂电池 |
| 重量 | 整机带电池重量:1.6265 kg,旅行重量:1.9985 kg |
| 参考报价 | 无 |
| 预装系统 | 无 |
| 售后服务 | 笔记本售后服务介绍 |
在硬件升级方面,除标配Intel酷睿2单核SU3500处理器外,还提供SU7300处理器可选,更提供额外的内存卡插槽,使得用户可最大升级为4GB内存,硬盘也可升级为500GB的容量。

CPU与GPU参数图
明基Joybook S35性能评测
我们先来看一下Vista操作系统对明基S35的评分,通过Vista自检测试得出整机性能总分为3.2,整机性能一般。从下方的系统截图可以看出,除硬盘与内存的得分较高以外,处理器、显卡分数普遍较低,这也说明,只要用户不运行较大的3D游戏,日常的应用足以满足。

Vista操作系统自检得分
通过PCMark05整机性能测试,明基S35最后测试的总分为1936,而Intel 酷睿2单核 ULV SU3500的得分为2383分。由于只配备了Intel GMA X4500 HD集成显卡,在显示项性能得分较低,3D性能上表现也较为一般,想要运行大型3D游戏基本时不可能了。

PCmark05整机性能测试
| 整机效能测试 | 明基S35 | |
| PCMark 05测试 | 总分 | 1936 |
| 处理器 | 2383 | |
| 内存 | 3304 | |
| 显卡 | 455 | |
| 硬盘 | 4598 | |

3Dmark06图形与游戏性能测试
| 3D显示性能测试 | 明基S35 | ||
| 测试条件 | 1024×768 | 1366×768 | |
| 3DMark 06 | 总分 | 631 | \ |
| SM2.0 | 199 | \ | |
| HDR/SM3.0 | 257 | \ | |
| CPU | 665 | \ | |

明基S35 CineBench R10测试
| CineBenchR10测试 | 测试成绩 | 测试时间 |
| CineBench单核 | 1499 | 9分49秒 |
| CineBench双核 | \ | \ |
机身内置一块250GB容量的硬盘,通过HD Tune的测试结果看出,这块250GB的硬盘平均读取速度达到了61.8MB/s,与同水平的硬盘相比,这块25GB的硬盘表现非常不错。

HD Tune硬盘测试
在对影音性能做实际测试时,由于机身标配的GMA 4500MHD集成显卡性能较低,在播放1080P的高清电影时,整机CPU占用率一直保持在100%,但是影片画面很流畅,声音也没有出现拖尾现象,基本满足用户的影音需求。

明基S35播放1080P的《变形金刚2》
明基Joybook S35优缺点
| 明基S35 优缺点 | |||||
| 优点 | 不足 | ||||
| 1.超薄机身 2.LED背光屏幕 3.英特尔超低电压平台 | 1.影音能力偏弱 2.电池续航能力偏弱 | ||||
PConline评测室总结
通过以上的评测可看出,明基S35在外观以及做工方面都有着不错的表现,尤其是采用的黑色系外观,非常符合喜欢低调的商务人士。而整机性能方面,用户可根据自己实际使用需求来升级处理器、内存、硬盘,整机的可升级性非常高。但在影音娱乐方面,明基S35的表现较为一般,并不适合玩较大的3D游戏。