【4月6日太平洋电脑网上海站】大家好,又到周一改版手机综述时间了。10年的第一季即将过去,回望整个一季,新品的层出不穷让不夜城的生意是格外的好。而本周,市场中又有两款智能重磅新品到货,这也预示着第二季的手机市场将会更加的精彩纷呈。本周到货市场的两款手机分别是来自HTC的LEGEND和索爱的X10,他们的到来让本就五彩缤纷的智能手机市场更加的光彩耀人。除了新机等场外,本周其他品牌旗下的手机也有不同程度的降幅。
HTC Legend上市就跌:
惯例,先来看下我们本周新登场的成员。作为GOOGLE家族的第六款作品,Legend一上市就背大家称为G6。而作为Hero的升级版,Legend的到来还是让很多喜爱Android系统的朋友欢呼雀跃的。和HERO相比,Legend的布局给人更简洁的感觉,屏幕下方的通话键和挂机键都被取消了,搜索键和返回键移到了HOME键旁,数据线接口使用了和Nexus One一样的标准microUSB接口,而Hero上使用的轨迹球在Legend上被替换成了光学触控板。另外,Legend的扬声器音量十足,所以怕声音小而漏接电话的朋友相信在Legend上绝不会发生。
作为HERO的升级版,Legend的软硬件提升都非常的明显,使用了一块3.2寸的AMOLED屏,处理器选用了新型号主频600MHz的Qualcomm MSM7227,还有384MB RAM+512MB ROM内存的组合。而这枚芯片在实际应用上也比Hero的处理器(主频528MHz的MSM7200A)提高了很多。Legend也是第一款使用Android 2.1+Sense UI全新组合的机型,新版的Sense UI不仅在配色和图标上更为的出色,最主要的是其功能变得更加的人性化。
Legend配备了一枚500W像素的摄像头,支持自动聚焦等功能。另外,Legend还内置GPS导航功能,拥有WCDMA/HSDPA网络和WLAN无线局域网和存储卡扩展等功能和全面的谷歌服务及Android应用程序商店下载等功能等。作为android销量最好的Hero的升级版,LEGEND的表现还是可圈可点的,金属外壳、AMOLED屏幕,全新硬件系统方面都让人感到了这款手机挡不住的魅力。不过环球觉得目前这款手机上市价格略贵,为3230元,相信等待一段时间让其把水份排干后,这款手机在市场中的销量会非常的不错。>>
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | Legend |
| 手机频段: | GSM 850/900/1800/1900,WCDMA 900/2100MHz |
| 重量: | 126g |
| 主屏参数: | 320×480像素(HVGA) |
| 系统: | Android OS v2.1 |
| 摄像头像素: | 500万像素 |
| 铃声: | 支持mp3,aac,amr,wma,和弦等格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙,蓝牙v2.1,支持EDR,A2DP蓝牙立体声 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi,支持802.11 b/g |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡) |
| IT商城: | |
[参考价格]:HTC Legend 3230元(水货)(2010年4月6日)
[咨询电话]:021-33030751;61492231;13801828688(环球手机网)
[销售地址]:天目西路188号不夜城3楼29-32号环球手机
[报价查询]:上海手机报价
[行情查询]:上海手机行情
索尼爱立信X10到货:
本周第二款要为大家介绍的新成员是索尼爱立信的X10。虽然索爱在市场中的销量一直不尽如人意,不过其新品发布的速度确不比任何一家厂商差,今年的一季度就有多款U系列X系列的智能新机登场,虽然销量平平却是赚足了人气。而本周又一款牛机X10也是空降不夜城。X10给人的第一感觉就是霸气,4英寸分辨率达到480×852(WVGA)像素的巨大电容屏几乎是占据了整个机身,而仅13mm的厚度也足以可以让其媲美HTC HD2的11mm了。

索尼爱立信 XPERIA X10 图库 评测 论坛 报价 网购实价
作为一款牛机,索爱X10的配置可谓是顶级,X10搭载Android 1.6 (Donut)操作系统,采用1GHz的Qualcomm snapdragon QSD8250处理器,内存配置也是达到384MB RAM和1GB ROM,运行速度堪称一流。X10拥有华丽的UI设计,能够实现类似PS3出现的水浪效果,具备超强的3D图形显示芯片。
其他方面,索尼爱立信X10内置了一枚810万像素的摄像头,在目前高端智能机中也是出类拔萃的,具备微笑拍摄,手触对焦方式拍摄,另有包括夜拍在内的多种场景可选,此外还支持微距模式。虽然机能强劲,不过X10还是延续了索尼爱立信的老毛病,定价过高,目前这款手机的到货价为4200元,水分可谓十足,如果在近期不能将价位降至合理区间内,X10还会继续索传承爱以往叫好不叫座的情况。>>
| PConline产品库——规格参数 | |
| 型号: | XPERIA X10 |
| 手机频段: | GSM 850/900/1800/1900 |
| 重量: | 135g |
| 主屏参数: | 480×854像素(FWVGA) |
| 系统: | Android |
| 摄像头像素: | 800万像素 |
| 铃声: | 支持MP3铃声,支持mp3,aac,amr,wma,和弦等格式 |
| 蓝牙: | 支持蓝牙 |
| WiFi(WLAN): | 支持WiFi |
| 扩展卡: | 支持TF卡(microSD卡),最大支持8GB扩展 |
| IT商城: | |
[参考价格]:索尼爱立信 X10 4200元(水货)(2010年4月6日)
[咨询电话]:021-33030751;61492231;13801828688(环球手机网)
[销售地址]:天目西路188号不夜城3楼29-32号环球手机
[报价查询]:上海手机报价
[行情查询]:上海手机行情
诺基亚行情走势:
诺基亚本周的行情基本是全线下跌。主打娱乐的N系列方面,狂降180元,最新报价是逼近了3K5线,相信等4月N900能够升级到meego平台后,其销量和未来前景是不可估量,喜欢的朋友可以乘目前价格合理的情况下赶快入手一个,以免之后涨价再追悔莫及。而销售主力N系列这边包括N97、N97mini、N86在内的主推型号本周都有80元左右的降幅。

诺基亚 N900 ROVER 图库 评测 论坛 报价 网购实价
而5系列中,跌价主要都是集中在触屏机型这块,5800,5530,5230是下调60元。商务E系列中,旗舰E72是跌破2K1关口,性价比进一步提升,相信很快就会取代E71的地位。中低端的E52,E63也都是有50元的跌幅。
而多媒体X系列中,主将X6本周是排水百元,销量是进一步的提升。而小兄弟X3则是小涨了70元,报价重新回到了千元,还算比较超值。>>
[参考价格]:诺基亚 N900 3600元/诺基亚 5230 1060元/诺基亚 X6(16GB) 2180元(水货)(2010年4月6日)
[咨询电话]:021-33030751;61492231;13801828688(环球手机网)
[销售地址]:天目西路188号不夜城3楼29-32号环球手机
[报价查询]:上海手机报价
[行情查询]:上海手机行情
HTC行情走势:
HTC本周行情方面变化一般。WM系统的主将HD2是小涨了30元,钻石二代的售价也是恢复到了2K4。Android系统方面,G依旧延续是维持在了上周售价的附近,性价比已是荡然无存。而销售主力G3受G6到货的影响,倒是下滑了50元,目前前来购买的朋友非常的多。低端方面G4 Tatttoo本周重新供货,价格仅售1340元,相信G4的恢复供货对于囊中羞涩的朋友们实在是一个很好的消息。Nexus One本周是跌破了长期固守的4K大关,心动的朋友可以来环球看看。
索爱行情走势:
索尼爱立信这边,受X10上市的影响,X1和X2本周都是下跌50元,不过环球认为,X2其距离合理价格还有相当长一段路要走,所以暂时不推荐大家购买。U系列的塞班智能手机也受到影响,老大U1不温不火的下跌80元,U10也有60元的跌幅,新贵U5的价格更是暴跌了150元。低端的T715目前1K的售价是非常的超值,喜欢的女性朋友可以来环球看看,而W595也是受货源充足影响,售价是跌破了千元,性价比也是非常十分的高。
其他行情走势:
三星这边环球真的是没什么好推荐,只有I8000目前2350元的售价还算是比较适中。苹果iPhone 3GS 16G港版的售价是有所回调,最新报价为报4950元,摩托罗拉Droid本周下调150元,报在了2950元,喜欢的朋友可以来环球购买。LG方面GD900在缺货的短时间内重新恢复供货,BL40下跌120元,BL20也有80元的跌幅,看来LG铁了心走亲民路线了。

苹果 iPhone 3GS(16G) 图库 评测 论坛 报价 网购实价
[参考价格]:谷歌 Nexus One 4110元/索尼爱立信 U5i 2690元/苹果 iPhone 3GS(16G) 4950元(水货)(2010年4月6日)
[咨询电话]:021-33030751;61492231;13801828688(环球手机网)
[销售地址]:天目西路188号不夜城3楼29-32号环球手机
[报价查询]:上海手机报价
[行情查询]:上海手机行情